28 марта 2024

6 декабря 2014 12:04

10 книг, способствующих личностному росту



Подари одну из них лучшей подруге или самой себе: описанные в них приемы окажутся очень кстати в пору предновогодних "завалов" или на праздниках, когда ты решишь начать новую жизнь

"Мечтать не вредно"

Что это: легендарная книга о том, как реализовать себя в жизни
Автор: Барбара Шер

Синди Фокс была официанткой. Теперь она пилот. Питер Джонсон был водителем грузовика. Теперь он фермер. Тина Форбс была неудавшимся художником. Теперь она успешный художник. Алан Риццо был редактором. Теперь он владелец книжного магазина.

Все они использовали эффективные методики Барбары Шер для того, чтобы добиться реальных изменений в своей жизни. Эта человечная, глубоко практичная книга позволит каждому превратить свои расплывчатые желания и мечты в конкретный результат.

Прочитав ее, ты узнаешь:

Как обнаружить свои сильные стороны и скрытые таланты
Как обратить страхи и негативные эмоции себе на пользу
Как наметить путь к своей цели и обозначить сроки ее достижения
Как отслеживать свой прогресс ежедневно
Как создать сеть полезных контактов и источников информации
Как использовать группу поддержки, которая позволит тебе не отклоняться от цели
Фишка книги: Книга вышла в 1979 году и до сих пор популярна. Продано более миллиона экземпляров.

"Осознанность"

Что это: книга об осознанной медитации, на которой основана реально работающая терапия.
Авторы: Марк Уильямс (британский ученый, профессор клинической психологии Оксфордского университета) и Дэнни Пенман (доктор биохимии, научный журналист)

Описанная в книге "Осознанность" методика когнитивной терапии была разработана Марком Уильямсом и его коллегами из Оксфордского университета. Она рекомендована британским министерством здравоохранения и не только способствует излечению и предупреждению депрессий, но также помогает справиться с вызовами современного ритма жизни.

Применяя предложенные в книге медитативные практики всего по 10−20 минут в день, ты сможешь:

Уменьшить уровень стресса, беспокойства, раздражительности и предупредить депрессию;
Развить память, творческие способности, реакцию, внимание и самоконтроль;
Тренировать свою психическую и физическую выносливость;
Снизить давление и риск гипертонии, повысить иммунитет и общий уровень здоровья.

"Творческая личность"

Что это: книга, которая раскроет твою креативность
Автор: Отто Крегер (бывший президент Международной ассоциации типологии личности) и Дэвид Голдстейн (консультант, спикер, сертифицированный специалист по типологии Майерс-Бриггс, создатель концепции "креативного типа личности")

Считаешь ты себя креативной или нет, поверь, ты - творческая личность. В сегодняшнем мире креативность - это ключ к поиску страсти, будь то кулинария, технологии или литература. Книга поможет тебе определить тип своего темперамента, чтобы создать творческую атмосферу на работе и дома. С ее помощью ты также выяснишь свой личный тип креативности - понадобится простой опросник и детальное описание 16 видов личности. Оставь сомнения в духе "мне поздно заниматься творчеством" и скорее за работу!

"Хорошие манеры и деловой этикет"


Что это: книга о том, что этикет - не скучные церемонии и ритуалы, это общение
Автор: Елена Бер (имиджмейкер, психолог, искусствовед)

Если ты понимаешь язык этикета, распознаешь адресованные тебе невербальные сигналы и знаешь, как на них отвечать - ты в игре. Знай, что хорошие манеры при входе в лифт способны поднять тебя к вершинам карьеры. А знание того, кто первым поднимается по офисной лестнице, может послужить ступенькой к деловому успеху. Кто-то возразит, что это мелочь. Но "из мелочей складывается совершенство, а совершенство - это не мелочь"!

Эта книга для тех, кто: постоянно общается с людьми / понимает, что знание нюансов обходительного общения поможет в бизнесе и личной жизни / хочет знать невербальный язык этикета и быть в игре.

Автор рассказывает о:

Невербальном этикете и манерах руководителя и подчиненного
Деловом имидже мужчины и женщины
Этикете переговорного процесса и этикете дистанционного общения
Речевом и сетевом этикете
О национальных особенностях этикета

"365 дней вместе"

Что это: иллюстрированный ежедневник для родителей, которые хотят все успеть
Авторы: Юлия Луговская, Екатерина Березина и Елена Немец

Этот ежедневник поможет тебе планировать дела в течение года, вдохновит на маленькие чудеса и даст полезные советы на тему отношений с ребенком. Каждой неделе отведен отдельный блок. В нем удобно записывать задачи по дням недели, делать общие пометки и фиксировать радости (то, что подняло тебе настроение, или то, чем ты можешь наградить себя и ребенка).

Перед каждым недельным блоком ты найдешь короткие тексты от Юлии Луговской, автора блога orangefrog.ru и счастливой мамы - о взаимоотношениях с ребенком, о его развитии, воспитании, детских играх и досуге.

Кроме того, в ежедневнике предусмотрены:

Страницы для записи контактов, расписаний уроков и кружков, времени работы важных учреждений;
Удобные таблички для отслеживания ежедневных или рутинных дел: спортивных занятий, косметических процедур или уборки;
Место для записи планов на неделю, месяц и год;
Страницы для списков дел, книг, фильмов и сериалов, идей для отпуска и подарков близким;
Краткие рецензии на хорошие и нужные книги для родителей;
Цветные странички, на которых ребенок сможет порисовать.
Список из 365 затей, который поможет интересно провести время с ребенком.

"Картины. Моя большая выставка"


Что это: детский учебник по истории искусства + увлекательная игра

Знает ли твой ребенок величайших художников мира и их лучшие картины? А ты сама? Книга "Картины. Моя большая выставка" станет ликбезом в плане истории искусства и поможет заинтересовать ребенка. В подарочной коробке ты найдешь книгу с краткой информацией о главных направлениях в живописи, а также короткие интересные рассказы о 48 художниках разных эпох и стилей и их самых известных картинах.

Кроме того, в коробке - 54 игровые карточки! На каждой из них:

Репродукция и название картины
Имя художника
Пиктограммы, обозначающие стиль и тему картины
Вопрос викторины
Этот набор для: всей семьи.

"Книга моей семьи"

Что это: альбом для всей семьи, который ты сможешь с гордостью показать внукам
Автор:

Копилка воспоминаний, где собраны рисунки, фотографии, рассказы, факты из семейной истории и анкеты должна быть у каждого. Приятно рассказать детям о том, что твоя прабабушка была из рода Трубецких, а прапрапрадедушка заходил на чашку чая к Льву Николаевичу Толстому, но еще приятнее действительно знать своих близких и передать детям их привычки, таланты и любимые истории. Добавь к этому скетчи, которые в путешествиях делал твой дедушка, и рецепт бабушкиного малинового варенья - все важное теперь не потеряется.

Фишка книги: Альбом оформлен как уютный дом, в котором каждая комната - новый разворот книги с увлекательным заданием для ребенка.

"Как все успеть"

Что это: практикум по тайм-менеджменту (без скучной теории)
Автор: Марина Ярославцева (известный блогер, мать четверых детей)

"Самый распространенный вопрос, который задавали мне, маме четверых детей, звучал так: "Марина, как ты все успеваешь?!," - пишет автор книги Марина Ярославцева. Она отлично знает, как совмещать карьеру и семью, воспитание детей и хобби, и всеми своими лайфхаками делится в новой книге. Учебник "Как все успеть?" содержит 20 шагов. Последовательно выполнив задания, ты сможешь качественно улучшить свою жизнь и научишься все успевать.

Это не теоретические рассуждения о тайм-менеджменте, а практические рекомендации. Один день - это целых 24 часа или 1 440 минут. Можно сделать очень многое, если научиться ценить маленькие отрезки времени и не тратить их на раскачивание, а просто брать и делать, не ставить себе сверхзадач, правильно расставлять приоритеты и помнить о том, как важно отдыхать. "Люди не подозревали, что у меня хватало времени даже... лениться," - рассказывает Марина. Она так преуспела в колдовстве тайм-менеджмента, что провела не один курс вебинаров по этой теме прежде чем выпустить книгу.

Прочитав книгу, ты сможешь:

Понять, что такое порядок в доме, создавать и поддерживать его;
Отыскать и уничтожить "воров" времени;
Готовить завтраки, обеды и ужины с минимальными затратами эмоциональных сил и времени;
Найти помощников, как живых, так и неодушевленных;
Научиться отдыхать;
Составить план дальнейшей жизни, в которой для всего найдется время.

"Дом, милый дом"


Что это: книга о том, как создать "твой идеальный интерьер".
Автор книги: Дебора Нидлман (главный редактор журнала Domino до 2013 года, сейчас - главный редактор The New York Times Style Magazine)

За годы работы главным редактором журнала Domino автор этой книги увидела все мыслимые типы интерьера с самой разнообразной мебелью и декором. Ее вывод прост: создать уютное, стильное и комфортное жилье - не такая уж сложная задача. Несколько тщательно подобранных элементов - и ты будешь воспринимать свой дом совсем по‑другому.

Короткие и очень полезные эссе с вдохновляющими иллюстрациями лучших интерьеров помогут тебе выбрать лучшие элементы для квартиры или дома. По мнению автора, цель декора - создать идеальную обстановку для твоей настоящей жизни со всей ее радостью и несовершенством.

"Другое дело"

Что это: красивый подарочный альбом, который доказывает, что после пятидесяти жизнь только начинается!
Автор: Владимир Яковлев (бестселлеры "Возраст счастья", "Захотела и смогла")

В 66 реализовать мечту детства и стать пожарным, сдав для этого все необходимые экзамены и нормативы. В 60 переквалифицироваться из полицейского в фотомодель. В 79 с успехом написать и издать первую в жизни книгу. В 93 начать в Голливуде суперуспешную карьеру молодой актрисы. Стать финансовым брокером в 75 и заработать миллионы. Все это не выдумки, а настоящие истории героев книги "Другое дело." Эти люди на собственном опыте доказали: найти свое призвание, дело своей мечты или просто интересную новую работу после пятидесяти - абсолютно реально. И более того, сделать это легче, чем в молодости. Нужно только знать как.

По современным меркам, именно после пятидесяти наступает самое плодотворное, профессионально успешное время в жизни. Начать новую карьеру, с нуля запустить бизнес, найти работу своей мечты, освоить незнакомую профессию - все это более чем реально и в 50, и в 60, и в 70, и даже позже.


Просмотров: 4 086

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

    8 декабря 2014 11:57
    Тааак, последняя книга заинтерисовала.Верно это у единиц получается, но похоже, имеет место быть!