19 апреля 2024

18 апреля 2014 13:36

Нателла Керимова. "Перечитать заново "Сто лет одиночества" Маркеса"... - ФОТО



Когда-то давно один замечательный человек, в самых красочных выражениях рекомендуя к прочтению "Сто лет одиночества", добавил: "Я так тебе завидую, что ты будешь читать её впервые..."
 

Я с воодушевлением принялась за чтение. Но, то ли в силу возраста, то ли неправильного настроя или ещё несформировавшейся к тому времени способности понимать подстрочный смысл, была несколько разочарована. В немалой степени этому способствовали и одинаковые имена всего описываемого в романе семейства, каждого представителя которого я честно пыталась запомнить (правда, к концу третьего поколения оставила эту затею как безнадежную).


 

Спасли меня последние полторы-две страницы, полностью перечеркнувшие всё невоспринятое предыдущее повествование. Последние строки моментально и на всю жизнь отпечатались в памяти и периодически всплывают "на поверхность" по разным поводам...
 

Когда я рассказала своему "рекомендателю" о впечатлениях, предшествующих этим последним страницам, он принялся с жаром объяснять тот самый подстрочный смысл, и было ощущение, что я прочла совсем не ту книгу, до того всё предстало в совсем ином свете.
 

Давно уж нет на свете этого человека. Теперь вот не стало и Маркеса. И, видимо, настало время перечитать заново это произведение, названное "лучшим романом 20-ого века". Наверняка, в 21-м оно будет воспринято совершенно иначе...

Нателла Керимова

(из соцсетей)


Просмотров: 5 322

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

    Аноним

    18 апреля 2014 13:49
    Я ДВА РАЗА ПЕРЕЧИТЫВАЛА ЭТО ПРОИЗВЕДЕНИЕ. ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ БЫЛО НЕОПИСУЕМОЕ. ДЛЯ МЕНЯ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО ЛУЧШЕГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ НА СВЕТЕ.

    Аноним

    18 апреля 2014 13:49
    ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ Я ПРОЧЛА ЗАНОВО. НО ТАКОГО ВОСТОРГА КАК ПЕРВЫЙ РАЗ Я НЕ ПОЛУЧИЛА К СОЖАЛЕНИЮ.