20 апреля 2024

31 июля 2014 20:49

7 причин, по которым женщина может быть хорошим начальником - ФОТО


Несмотря на равноправие полов и сексуальную революцию, многие до сих пор считают, что женщина не может быть хорошим начальником.
 

Говоря, что женщины по определению не могут быть хорошими начальниками, мы заранее ставим штамп о профнепригодности: мол, нечего тебе лезть в начальники, сиди дома и вари борщи. Эта фраза - классический пример того, как мы используем язык для укрепления созданных нами стереотипов. Всеми известное "слово не воробей" играет исключительно большую роль. И вот, когда дело доходит до получения руководящих должностей, это самое слово часто встает поперек горла. И поперек дороги.
 

Стеклянный потолок, который ограничивает права женщин, существует, конечно, не без причины. Его тщательно полируют, холят и лелеют мужчины. Впрочем, не все, что не может не радовать. Но многие из них до сих пор считают женщину или объектом сексуальной охоты, или потенциальной женой и матерью. Мало кто признает в ней те же способности и возможности, что и в себе. Вот и приходится женщинам постоянно что-то доказывать. Представительницам слабого пола нужно делать все в пять раз лучше только для того, чтобы их признали равными.

Кто сказал, что бизнес - исключительно мужское занятие? Мы готовы поспорить!

  • Женщины более эмоциональны. И даже "железные леди", как известно, иногда плачут. Просто у них хватает сил не показывать свою слабость окружающим. Впрочем, какой бы железной наша леди ни была, впасть в аморфное безразличие к тому делу, которым она занята, у нее просто не получается. Каждую свою проблему или радость она пропускает и через мозг, и через сердце. Если ты думаешь, что это минус, ты глубоко ошибаешься. Множество своих решений женщины строят на интуиции. А тот, кто занимается бизнесом, знает, насколько важным может быть шестое чувство...
  • Женщины скрупулезны, работоспособны и ответственны. Женщина вряд ли раньше положенного уйдет с рабочего места только потому, что лучший друг предложил пропустить по кружечке пива. Женщина обязательно доведет начатое дело до конца. А, как известно, без такой технической скрупулезной работы любая прекрасная идея так и остается идеей.
  • Женщины-боссы менее амбициозны и более стрессоустойчивы. Женщина меньше озабочена самоутверждением, чем ее коллега-мужчина, но при этом она больше настроена на достижение результата. Женщины более стрессоустойчивы. Они умеют быстро собираться с мыслями и принимать правильные решения. Мужчины, как правило, сильнее переживают неудачи, которые способны за минуту вывести их из колеи. И маникюр в спа-салоне не улучшит им настроение.
  • Женщины хитрее. И тут уж ничего не поделаешь - так распорядилась природа. Какой бы милой тихоней она ни казалась, женщина знает, как сделать так, чтобы ей верили и чтобы ее слушали. Именно поэтому отношения внутри коллектива, которым руководит женщина, выстраиваются более мягко и гибко.
  • Женщина-босс работает как часы. Если тебе кажется, что женщине-боссу свойственны мягкость, жалость и сострадание, ты глубоко ошибаешься. Да, она может позволить себе быть мягкой и женственной, но только не на работе, где для нее существует одно единственное правило: работать, работать и еще раз работать. А все, что к этому не относится, - с глаз долой, из сердца вон! Женщины-боссы более строги и требовательны к подчиненным, нежели мужчины, что, в свою очередь, положительно сказывается на работе компании.
  • Женщины-боссы больше способны к изменению своих решений. Женщины умеют быстро признавать свои ошибки. В отличие от мужчин, которые могут долго и упорно стоять на своем.
  • Женщины злопамятны. Думаешь, это плохо? Может быть, но только не на работе. Женщина-босс всегда помнит, кто, что и когда сделал. Следовательно, она точно знает, на какого сотрудника может рассчитывать, а с каким лучше не связываться. Женщина-босс хранит в памяти портфолио обид для того, чтобы знать, в каких ситуациях ей нужно быть особенно собранной и внимательной.

Выходит, мысль о несостоятельности женщины как руководителя абсолютно не оправдана. Известные своей деловой хваткой "модные леди" Донателла Версаче или Диана фон Фюрстенберг, Елена Батурина или Бегуман Доган Фаралли из рейтинга Forbes, Джоан Роулинг, Абигейл Джонсон, Лилиан Бетанкур, Маргарет Тэтчер, Сюзанна Клаттен - все они смогли составить конкуренцию мужчинам. Остается один вопрос: как женщины могут достичь равенства и доказать, что они способны быть хорошими начальниками, если никто не приветствует те самые качества, которые помогают им выбиться в лидеры?


www.cosmo.ru


Просмотров: 2 492

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Не женское дело

18 мая 2022 12:56

  • 1 094

Не женское дело

1 января 2017 10:04

  • 4 036

Не женское дело

19 апреля 2016 15:44

  • 4 756

Не женское дело

28 марта 2016 08:48

  • 5 290

Не женское дело

25 марта 2016 13:38

  • 7 036

Не женское дело

24 марта 2016 13:22

  • 5 509

Не женское дело

5 марта 2016 17:09

  • 7 586

Не женское дело

22 февраля 2016 14:55

  • 3 462

Не женское дело

28 января 2016 22:01

  • 3 264

Не женское дело

21 января 2016 17:05

  • 3 644