20 апреля 2024

19 апреля 2014 11:14

Полезные привычки для автоледи - ФОТО

Женщина за рулем

Вы считаете себя опытным водителем? Даже в таком случае некоторые полезные привычки вам не помешают. Ведь дорога - есть дорога, и соблюдение правил - это не просто условность, а жизненно важная необходимость. Какие привычки вам пригодятся в совершенствовании искусства вождения автомобиля?
 

Выработайте у себя привычку пристегиваться, причем, заставляйте себя пристегиваться сразу, как только садитесь за руль. Это только поначалу неудобно и не комфортно, но уже через некоторое время вы будете делать это автоматически, не задумываясь и не ощущая неудобств. Кроме того, что это повышает безопасность, так еще и экономия денег на штрафах!


Старайтесь держать обе руки на руле. Хотя многие считают, что гораздо удобнее положить правую руку на ручку КПП или на коленки, да еще и левый локоть пристроить на подлокотник, расслабленно придерживая руль снизу, но это рискованно! В таком положении вы не сможете быстро и точно среагировать на лихача, "ныряющего" из левого ряда, или выскочившую на дорогу собаку. Даже если у вас не было прецедентов, то все равно, у каждого водителя, рано или поздно возникнет необходимость быстро крутить руль. Вот тогда привычка держать обе руки на руле, отвлекаясь только на переключение передач, может вас выручить или даже спасти в критической ситуации!
 

Полезной может оказаться привычка смотреть в зеркало при торможении. Всего-то короткий взгляд в салонное зеркало заднего вида, но вы будете знать, не отвлекся ли водитель едущей сзади машины, видит ли он светофор, успевает ли тормозить. И у вас будет возможность просигналить в случае чего! Особенно это важно при экстренном торможении, когда есть вероятность, что водитель отвлекся, прикуривает, красит губы или разговаривает по телефону. Вы же еще успеете увернуться, чем сбережете нервы, время и свою машину!
 

Хорошая привычка, закрыв машину, обернуться и посмотреть на нее! Многие автолюбители предпочитают небрежно хлопнуть дверцей, не глядя включить уже на ходу сигнализацию и удалиться. Если вы возьмете в правило смотреть на машину в момент включения сигнализации, то вы всегда сможете быть уверены, что машина действительно закрылась (мигнут поворотники), а также убедитесь в том, что не оставили включенные фары. Кроме того, вполне вероятно, вы заметите еще что-нибудь, например, оставленный открытым люк, окна или багажник, забытую на капоте сумку или еще что-нибудь.
 

Женщина за рулем

Отъезжая от заправки, посмотрите в боковое зеркало, с той стороны, где у вас бензобак (обычно справа). Даже если твердо уверены, что сделали все как надо, лучше проверить еще раз. Вы же сами, наверняка, знаете множество случаев, когда оставшийся в горловине пистолет не только ломался сам, но и повреждал кузов машины, да еще и проваливался в бак! И уж, по крайней мере, вы не уедете с не защелкнутой до конца крышкой.
 

Неплохая привычка - обращать внимание и запоминать номера соседей по автостоянке. С одной стороны, это память тренирует, а, с другой, выручит вас, если вы, к примеру, обнаружите утром оторванный бампер, вывернутую антенну, разбитое зеркало. А так, у вас будет информация, кого винить в ваших неприятностях.
 

Если у вас двери в машине не закрываются автоматически, привыкайте блокировать двери, как только сели в машину! Такая хорошая привычка в некоторых ситуациях может спасти вам не только машину, но и здоровье, а иногда даже жизнь.

Хотите сберечь свою машину? Не провоцируйте угонщиков - даже, если вы вышли на минутку, а в машине есть пассажиры выработайте привычку никогда не оставлять ключи в машине! Ключи в машине - самый легкий вариант угона!
 

Если бы все водители заимели хорошую привычку никогда не ездить на красный свет, а также на желтый и на мигающий зеленый, можно было бы избежать множества аварий. Начните с себя - выработайте эту полезную привычку!
 

И, в заключение, если вы сели за руль, посмотрите на себя в зеркало, улыбнитесь. Хорошее настроение вам поможет в пути. Даже ваш автомобиль почувствует его!
 


Просмотров: 1 885

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Не женское дело

18 мая 2022 12:56

  • 1 094

Не женское дело

1 января 2017 10:04

  • 4 036

Не женское дело

19 апреля 2016 15:44

  • 4 756

Не женское дело

28 марта 2016 08:48

  • 5 290

Не женское дело

25 марта 2016 13:38

  • 7 037

Не женское дело

24 марта 2016 13:22

  • 5 509

Не женское дело

5 марта 2016 17:09

  • 7 586

Не женское дело

22 февраля 2016 14:55

  • 3 462

Не женское дело

28 января 2016 22:01

  • 3 264

Не женское дело

21 января 2016 17:05

  • 3 644

    Аноним

    19 апреля 2014 11:42
    Благодарю автора за столь интересную информацию. Приму все рекомендации к сведению.