28 марта 2024

12 августа 2017 11:40

Бодипозитив - Почему тебе не нужно худеть и менять себя - ФОТО

"90-60-90" - эта золотая формула давно стала мерилом женской красоты и успеха, ее с завидной регулярностью ретранслируют со страниц глянца. И хотя мир моды в последние несколько лет все же взял курс на пропаганду физиологичной, данной от природы фигуры, призрак чрезмерной худобы и специфических черт лица все еще витает в воздухе и руководит умами представительниц прекрасного пола. Мы расскажем, как же отбросить стереотипы, принять свое тело и начать жить комфортно.

Что такое бодипозитив?

По сути бодипозитив - это общественное движение, базовый посыл которого предельно прост: любое тело красиво. Лаконичная и понятная концепция движения сегодня трактуется по-разному: кто-то видит в ней лишь невинный призыв полюбить себя таким, какой ты есть, кто-то начинает анализировать явление с точки зрения истории, культурологии, социологии и даже психоанализа, объявляет его феминистским и обязательно припоминает гендерное неравенство. Как относиться к феномену бодипозитива неискушенной публике? В первую очередь, руководствуясь здравым смыслом. Отходить от общепринятых канонов красоты в сторону здорового, естественного и индивидуального - прекрасно. Но перегибать палку и отказываться от элементарного ухода за собой ради надуманного эпатажа - стоит ли?

О диалоге с самим собой

Да, каждое тело красиво от природы. Но чтобы это утверждение не превращалось в радикальный рекламный слоган, а стало действительно работающей концепцией в жизни, придется потрудиться. И для начала стоит подружиться со своим отражением в зеркале. Смотрите, изучайте, разговаривайте с собой, втягивайте и выпячивайте разные части своего тела - словом узнавайте себя со всех сторон и в подробностях. Не стесняйтесь отмечать свои достоинства, пытайтесь понять причины неудовлетворенности чем-то в своей внешности. Порой мы даже не знаем о сильных сторонах своего тела просто потому, что боимся лишний раз взглянуть на свое отражение!

Откажитесь от радикальных определений "красиво - некрасиво" и взгляните на себя и окружающий мир через призму "мне нравится - мне не нравится". Так придет понимание, что вокруг нет ничего универсального и абсолютного, в том числе и в вопросах красоты. И если сейчас вас в себе что-то не устраивает, это вовсе не значит, что вы непривлекательны и, упаси Господи, не вписываетесь в какие-то бьюти-параметры.

Наконец, попытайтесь понять, когда вам бывает хорошо на физическом уровне - нет тяжести, сонливости, вы полны сил и вам любое море по колено? Уважайте свое тело и слушайте его - оно вас не обманет, даст понять, что для него полезно, а что - плохо. Наладив диалог с самим собой, вы придете к пониманию, что диеты - не смысл жизни, а точеные скулы не могут быть у всех по физиологическим причинам. И это прекрасно!

Что плохого в 90-60-90?

Плохого, конечно, ничего в этих параметрах нет. Но в том случае, если даны они вам от природы, а не вбиты в голову умелыми маркетологами. Позитивное отношение к своему телу вовсе не призывает навесить клеймо позора на предыдущие каноны красоты и объявить всех худышек вне закона. Эта философия о здоровой терпимости - к себе и окружающим. Поэтому если астеничное телосложение - результат здорового развития тела, то почему бы и нет? И, напротив, когда пышность форм начинает переходить пределы здорового и разумного - тут невольно заговоришь о любви к себе в контексте изменения питания и похудения. Во всем важен баланс, а путь к нему начинается с головы - с правильных мыслей и установок.

В случае с бодипозитивом важно понимать, чего же вы ищете - поддержки и подтверждения своей красоты или оправдания вредных привычек тем, что "и так сойдет". Будьте честны с собой: не придумывайте себе проблем, но и не закрывайте глаза на очевидные трудности. Пусть каждый ваш день будет шагом к позитивному восприятию своего тела, но в здоровом, а не мейнстримном ключе.

anysports.tv


Просмотров: 2 123

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Здоровье

24 сентября 2023 11:00

  • 5 858

Здоровье

26 апреля 2023 13:50

  • 5 008

Здоровье

11 апреля 2023 09:35

  • 8 790

Здоровье

3 апреля 2023 12:45

  • 8 776

Здоровье

30 марта 2023 11:30

  • 7 772

Здоровье

22 марта 2023 22:58

  • 4 197

Здоровье

13 февраля 2023 00:29

  • 5 080

Здоровье

11 февраля 2023 00:33

  • 5 757

Здоровье

9 февраля 2023 00:39

  • 4 566

Здоровье

5 февраля 2023 08:01

  • 6 127