20 апреля 2024

26 мая 2017 13:25

Спорт на пляже - Секреты правильной тренировки от звездного тренера Голливуда - ФОТО

Как известно, лучший отдых - смена видов деятельности. Так что если в ближайшее время вы планируете от души прокрастинировать на побережье под жарким солнцем, советуем все же разнообразить программу отпуска спортом. И вовсе не потому, что для здоровья полезно (хотя это действительно так), но чтобы отдохнуть и телом, и душой, а если постараетесь - вернуться из отпуска с улучшенными параметрами. Все еще сомневаетесь?Звездный тренер Голливуда Джим Барсена дает простые советы, как сделать тренировку на пляже доступной и эффективной.

С чего начать?

Перед тем, как отправиться в отпуск, наметьте себе комплекс упражнений, который будете выполнять. Здесь не нужно ничего сверхъестественного - если вы - новичок, не перенапрягайтесь, да и просто учитывайте, что специального оборудования с собой в чемодан не положишь. Приседания, выпады, планка, подъем таза - вот лишь несколько базовых упражнений, которые можно выполнять спокойно на пляже.

Сам Джим Барсена выступает за короткие, но интенсивные тренировки. "Исследования показывают, что интенсивная тренировка на пляже гораздо эффективнее неспешных тренингов. Высокий темп запускает метаболизм и позволяет сжечь больше калорий, даже если во время выполнения упражнений на пляже вы совсем не использовали специального оборудования".

Когда начать?

Здравый смысл подсказывает, что выполнять упражнения на пляже, когда солнце находится в зените, - непродуктивно и опасно для здоровья. Все верно. Джим Барсена советует выбирать для тренировок на пляже утреннее время - так удастся запустить метаболизм и сжечь больше калорий в течение всего дня. К тому же в это время невелик шанс столкнуться с большим количеством "зрителей", а вот найти единомышленников можно легко - оглянитесь вокруг, сколько людей выходят к морю на пробежку, для занятий йогой и водными видами спорта.

"Однако если вы никогда не были ранней пташкой и встать с первыми лучами солнца для вас подвиг - не боритесь с собой. Вечерние часы для занятий спортом на пляже также подходят прекрасно", - говорит Джим Барсена.

Как выполнять?

В первую очередь не нужно торопиться и гнаться за спортивными рекордами. Ваша цель - общее физическое развитие, укрепление мышц, развитие выносливости. На большее в походных условиях, без специального оборудования и без советов профессионального тренера рассчитывать не стоит.

"Часто во время выполнения упражнений, и на пляже в том числе, человек мысленно стремится "отделаться" от вроде бы полезной, но обременительной, отвлекающей от настоящего отдыха обязанности. Это выливается в некачественную тренировку "для галочки", которая никакой пользы для здоровья и физического развития не несет. Разве это ваша цель? Если в отпуске вы решили приступить к тренировкам на пляже, не гонитесь за скоростью, уделите внимание качеству. Только освоив базу и чувствуя себя действительно комфортно, можно наращивать интенсивность", - рассказывает Джим Барсена.

Голливудский тренер также советует проявлять изобретательность - да, специального оборудования у вас под рукой нет, но вокруг можно найти массу предметов, которые могут его заменить. Например, скамейки или лежаки можно использовать в качестве опоры в силовом тренинге, а рядом со стеной можно выполнить целый комплекс упражнений на пляже. Будьте изобретательны!

С чем сочетать?

Редкий пляжный отдых обходится без предложений проверить свои силы в каких-то экстремальных активностях. Если вам по душе такой "спорт" на пляже - прекрасно. Подобные мероприятия также дают определенную нагрузку на мышцы, помогают двигаться, а не сидеть на месте. "Но учтите, что такие виды досуга на пляже тренировке полноценной заменой стать не могут. Они уже требуют определенной физической подготовки и выносливости, да и развлекаемся мы на подобных аттракционах от силы пару раз за весь отпуск. Веселиться никто не запрещает, но если хотите видимых результатов, без регулярного тренинга не обойтись", - говорит Джим Барсена.

Даже в отпуске заботиться о здоровье и физической форме можно и нужно. Перенапрягаться при этом не обязательно - просто выходите на пляж, тренируйтесь и получайте удовольствие!

anysports.tv


Просмотров: 2 783

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Здоровье

24 сентября 2023 11:00

  • 6 078

Здоровье

26 апреля 2023 13:50

  • 5 237

Здоровье

11 апреля 2023 09:35

  • 9 000

Здоровье

3 апреля 2023 12:45

  • 8 965

Здоровье

30 марта 2023 11:30

  • 7 944

Здоровье

22 марта 2023 22:58

  • 4 395

Здоровье

13 февраля 2023 00:29

  • 5 256

Здоровье

11 февраля 2023 00:33

  • 5 951

Здоровье

9 февраля 2023 00:39

  • 4 738

Здоровье

5 февраля 2023 08:01

  • 6 335