20 апреля 2024

23 апреля 2017 09:10

OUTDOOR-активность в формате пикника - ФОТО

С приходом тепла очень полезно перенести хотя бы часть физической активности из зала c кондиционированным воздухом на открытое пространство. Отличным вариантом станут пробежки, скандинавская ходьба, ролики, йога. В выходной день можно организовать настоящий поход, взяв с собой полезной домашней еды, чтобы потом устроить пикник и отдохнуть на природе. Предлагаем вспомнить основные правила подготовки к прогулке на свежем воздухе.

Первое, что стоит сделать - определится с форматом похода. Это может быть спокойная пешая прогулка по красивой набережной в центре города, или заезд на роликах в парке. А можно устроить настоящее приключение - на велосипедах или пешком преодолеть десяток-другой километров, чтобы посетить какое-нибудь интересное место: дом-музей известного писателя, старинный монастырь или эко-ферму. Теплые летние дни оставляют большой простор для фантазий. Главное - как следует продумайте свой маршрут и не переоценивайте собственные физические возможности, особенно если ваш поход проходит вдали от цивилизации, где нет возможности доехать до конечной точки на общественном транспорте.

После того как маршрут составлен, самое время подумать о том, что из еды взять с собой. Если черту города покидать вы не планируете, то перекусить можно и в кафе. Однако помните, что формат многих доступных точек питания строится по принципу фаст-фуда. Поэтому такой перекус назвать полезным никак не получится. Гораздо лучше подобрать и приготовить вкусные и простые рецепты закусок для пикника. Когда будете решать, что приготовить на пикник, рецепты старайтесь выбирать исходя из нескольких простых правил:

Легкий вес

Какой бы способ передвижения вы ни выбрали, еду вам так или иначе придется нести с собой в рюкзаке. Поэтому очень важно закуски для пикника на природе приготовить не в избытке, а в достаточном количестве. Самое простое решение - отдать предпочтение сытным рецептам закусок для пикника.

Не забудьте взять с собой, как минимум, пару бутылок питьевой воды. После активной ходьбы на природе или поездки на велосипеде непременно захочется пить, и чтобы не искать, чем бы утолить жажду на месте, позаботьтесь об этом заранее. И, конечно, оставьте в рюкзаке место не только для закусок, но и для других полезных вещей, вроде пледа и солнцезащитного крема.

Удобная еда

Во время пикника на природе совсем не хочется испортить настроение, испачкавшись каким-нибудь жирным соусом. Поэтому закуски для пикника, которые вы берете с собой должны быть не только вкусными, но и удобными. Выбирая рецепты для пикника на природе, отдайте предпочтение блюдам, которые удобно есть руками, сделайте отдельные порции. В качестве упаковки лучше использовать пищевую пленку. В отличие от фольги она занимает гораздо меньше места в рюкзаке, поэтому после того, как свой бутерброд вы съели, ее легко убрать и при случае выбросить.

Помимо бутербродов и сэндвичей, отлично подойдет для пикника на природе рецепт фритаты с овощами или маффины, которые можно приготовить с рыбой, мясом, грибами и зеленью, подать с салатом. Их можно сразу испечь в порционных формах, а потом просто завернуть в пищевую пленку.

Еще один вариант рецепта закуски для пикника на природе - хлеб с разными наполнителями. Его можно приготовить вместо бутербродов и есть как отдельное блюдо или намазать сверху творожный сыр, украсить листьями салата.

Погодные условия

Подбирая рецепты закусок для пикника, ориентируйтесь на погоду. В жаркий солнечный день хочется легкой еды, в прохладный - более сытной. Кроме того температура воздуха на улице непосредственно влияет на сохранность продуктов. Только представьте, во что превратится сырная нарезка в тридцатиградусную жару? В жаркий день лучше отдать предпочтение сэндвичам и яблокам или приготовить рецепт салата на пикник на природе. И, разумеется, взять побольше воды.

Чтобы приготовить к пикнику все необходимое было легче, мы подготовили небольшую памятку важных вещей.

Список вещей для пикника:

  • плед (лучше специальный, у которого одна сторона сделана из непромокаемого материала),
  • средства от солнца (крем, кепки или косынки на голову, солнечные очки)
  • влажные салфетки и/или спиртовое дезинфицирующее средство для рук (чтобы не тратить драгоценную воду на мытье рук),
  • дополнительная одежда (купальник, теплый свитер, запасные сухие носки и футболка, на случай если вам станет очень жарко),
  • аптечка, особенно если отправляетесь за город (антиаллергенное средство, перекись водорода, бинт, пластырь, универсальное обезболивающее),
  • фонарик, мешки для мусора.

А чтобы пикник прошел не только весело, но и вкусно мы выбрали для вас 3 рецепта закусок. Попробуйте!

1. Панини с говядиной и овощами (на 1 порцию)

1 небольшая чиабатта,

100 г говяжьей вырезки,

2 болгарских перца красного и желтого цветов,

1 красная луковица,

3 ст. л. оливок,

1-2 ст. л. оливкового масла,

1 зубчик чеснока,

1 стручок красного перца чили,

1 веточка петрушки, горсть рукколы,

1 ст. л. бальзамического уксуса,

1 веточка базилика,

соль и перец по вкусу.

Для сальсы из оливок: измельчите оливки ножом, смешайте с измельченной петрушкой, чесноком, перцем чили, добавьте бальзамический уксус, оливковое масло, соль и перец по вкусу. Запеките перцы - обмажьте перцы маслом, заверните в фольгу и запекайте 15 минут, затем почистите перцы от кожицы и семечек, нарежьте на тонкие длинные полоски, полейте оливковым маслом, добавьте рубленный базилик, соль и перец. Нарежьте говядину на  тонкие медальоны, посолите, поперчите и обжарьте на гриле или сковороде-гриль. Нарежьте кольцами лук и тоже обжарьте. Разрежьте чиабатту вдоль и откройте ее как шкатулку, хорошо смажьте оливковой сальсой обе внутренние стороны чиабатты, добавьте печеные перцы, красный лук, говядину, полейте сверху сальсой, выложите рукколу. Готовый панини обжарьте на гриле или сковороде-гриль с двух сторон до появления на хлебе полосок. Каждую порцию остудите и заверните в пищевую пленку.

2. Маффины с ветчиной и вялеными томатами (6 больших маффинов или 12 маленьких)

240 г муки,

2 ч. л. разрыхлителя,

2 яйца,

240 мл молока 3,5%-й жирности,

25 г сливочного масла,

30 г вяленых томатов,

65 г сыра,

65 г ветчины,

соль и перец по вкусу.

Разогреть духовку до 190° C, форму для мафинов смазать маслом. В миске смешать муку, соль, разрыхлитель и просеять через сито. В другой миске смешать молоко, растопленное масло и яйца, в полученную смесь добавить тертый сыр, мелко нарезанную ветчину и вяленые томаты. Полученную массу соединить с мукой и аккуратно перемешать, но не взбивать. Если тесто получилось слишком густым, то можно добавить немного молока и аккуратно перемешать. Разлить тесто в форму примерно на две трети и поставить выпекать на 20-25 минут до золотистого цвета. Готовность мафинов можно проверить самым обычным способом, просто проткнуть деревянной зубочисткой, на ней не должно быть теста. Готовые маффины остудить и каждый завернуть в пищевую пленку.

3. Фритата со сладким перцем и специями (2-4 порции)

Яйца - 8 шт.

Сладкий перец - 200 г

Горчица - 1 ст. л.

Лук-шалот - 1 шт.

Оливковое масло - 2 ст. л.

Молоко - 3 ст. л.

Белый винный уксус - 1 ч. л.

Соль - 0,5 ч. л.

Кайенский перец молотый - 0,25 ч. л.

Зеленый лук - 2 стрелки

Молотая сладкая паприка - 0,25 ч. л.

Лук-шалот почистить и мелко нарубить, перец нарезать на маленькие кусочки, зеленый лук измельчить. В сковороде разогреть масло, обжарить лук и сладкий перец в течение 2-3 минут. В большой миске взбить яйца, молоко, горчицу, уксус, соль, паприку и кайенский перец. Влить к луку с перцем яичную смесь, уменьшить огонь до среднего и готовить блюдо до золотистого цвета в течение 10-13 минут. Затем переставить сковороду в духовку, разогретую до 175° С, на 10 минут. Готовую фриттату остудить в течение 10 минут, затем аккуратно переложить ее на тарелку, нарезать на порции, каждую отдельно завернуть в пищевую пленку.

Отдых на природе может быть не только приятным, но и полезным. Достаточно подойти к делу творчески, и  море позитивных впечатлений, а также ощутимая польза вам гарантированы. Зовите друзей, пробуйте новое и наслаждайтесь!

anysports.tv


Просмотров: 1 567

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Здоровье

24 сентября 2023 11:00

  • 6 078

Здоровье

26 апреля 2023 13:50

  • 5 236

Здоровье

11 апреля 2023 09:35

  • 9 000

Здоровье

3 апреля 2023 12:45

  • 8 963

Здоровье

30 марта 2023 11:30

  • 7 944

Здоровье

22 марта 2023 22:58

  • 4 394

Здоровье

13 февраля 2023 00:29

  • 5 256

Здоровье

11 февраля 2023 00:33

  • 5 950

Здоровье

9 февраля 2023 00:39

  • 4 737

Здоровье

5 февраля 2023 08:01

  • 6 334