19 апреля 2024

25 февраля 2017 10:51

Медитируй везде и всегда: 5 шумных мест, где можно расслабиться - ФОТО

Вы беспокоитесь, отвлекаетесь на шум, когда медитируете, поэтому не можете расслабиться? Поверьте, не вы единственная испытываете такие чувства. С такой проблемой сталкиваются даже те, кто медитирует уже давно - в шумном месте бывает сложно сосредоточиться. Мы собрали несколько советов, которые помогут вам научиться расслабляться и медитировать даже в самом многолюдном месте.

№1. В транспорте: шум как "будильник"

Задача медитации - полностью сконцентрироваться на объекте медитации - например, на дыхании: наблюдать за вдохом и выдохом. Концентрация на дыхании позволяет наблюдать за мыслями, как они приходят и уходят, отвлечься от шума по мере его появления. Постепенно вы сможете перестать бороться с ним. В какой-то момент вы осознаете, что шум приходит и уходит сам, а вы - не то же самое, что ваши мысли по поводу этого шума.

Постепенно вы придете к осознанию того, что ваши мысли о шуме и чувства, в том числе негативные, непостоянны. И что у вас есть выбор - поддаваться их влиянию или нет.

Постепенно вы привыкните к шумной обстановке и будете наблюдать за каждым звуком, а затем - вернитесь к дыханию. Постарайтесь использовать шум как "будильник", чтобы вернуться в практику. Это поможет вам принести свои мысли и свой ум в настоящий момент, успокоить ум.

№2. На прогулке: медитация в наушниках

Если вы новичок в практике медитации, на начальном этапе шум будет для вас отвлекающим фактором, поэтому попробуйте формат аудиомедитации. Все просто: наденьте наушники и включите запись медитации на телефоне или плеере.

Многие предпочитают слушать мантры, так как они несут высокую вибрацию, оказывают благотворное воздействие на тело и сознание, также наполняют всеми качествами мантры. Например, мантры с альбома серии Awaking Love: Om Namo Narayanaya, Om Namo BhagvateVasudevaya и многие другие".

№3. В спортзале или на йоге: активная медитация

Обратите внимание на уникальную энергию, которая создается во время такого вида медитации. Находиться в медитации в полной тишине - это отличный способ принести пользу своему уму, но это можно также делать и во время физической активности. Перед тем как начать тренировку, оглянитесь вокруг, почувствуйте энергию и пространство, что вас окружает, будьте внимательны. Осознайте и прочувствуйте то, что происходит внутри вас.

Сконцентрироваться на любом процессе помогает мантра. Вы сможете буквально раствориться в медитации, как "сахар в чае", и достигнуть наилучшего результата. Например, вы мысленно можете произносить мантру Ом Намо Нараяная - эта мантра пробуждает желание достичь цели жизни. Согласно грамматике санскрита, "Нараяна" имеет несколько значений. ОМ - это пробуждение, Намо- реализация, Нараяная - полное достижение Высшей Реальности. Ом Намо Нараяная помогает достичь вибрации совершенной целостности в каждой клетке и оживить это качество внутри нас.

Мантра поможет привнести вибрацию единства в многообразие творения. Важно отпустить свое тело и слиться с энергией, окружающей вас.

№4. Медитация "на кухне"

Прием и приготовление пищи - особое время, когда полезно успокоиться и помедитировать, чтобы получить из еды ценную энергию жизни. За трапезой мы не просто кормим организм физической пищей. В этот момент в нас перетекает жизненная энергия - прана. Поэтому так важно, что именно и с каким настроением вы готовите, о чем думаете в момент приготовления пищи. В итоге все ваши мысли и эмоции окажутся "в тарелке". Именно поэтому еда, приготовленная мамой, - очень вкусная, потому как она готовит для нас с любовью.

Попробуйте воспринимать питание и приготовление еды как медитацию - эта мантра станет вашим лучшим другом. Ее можно ставить на планшете или проговаривать про себя или вслух:

Ом Аннапурна Садаапурне

Шанкара Праана Валлабхе

Гьяан Вейраагья Сидхьяртхам

Бхикшаам Дехи Ча Парвати

Перевод:

О Аннапурна Деви, Богиня изобилия и достатка, вечная супруга Шивы, одари нас своей милостью и мудростью!

Аннапурна - богиня пищи и питания, ее имя переводится как "полная едой". По своим качествам близка Лакшми, одаряет милостью и мудростью.

Попробуйте проговаривать эту мантру, и вы заметите, как ваше настроение и самоощущение улучшится, процесс приготовления еды станет волшебным, захватывающим, любимым действием, а вместе с этим улучшится и вкус приготовленной вами пищи.

№5. "Передышки" на работе

Чтобы снова синхронизироваться с вашим естественным ритмом, ищите промежутки для медитации между задачами на работе. Как можно чаще используйте эти периоды перехода, чтобы закрыть глаза и сделать 3-5 естественных вдохов и погрузить свое внимание в сознание. Даже всего 1 минута спокойного дыхания и неподвижности может помочь уменьшить состояние стресса и вернуть вас в состояние гармонии. Чем больше вы практикуете медитативные перерывы, тем сильнее становится ваше естественное внимание на дыхании в стрессовых ситуациях, а короткие моменты осознанности становятся непрерывными.

Цель медитации - научиться управлять сознанием и умом. Через дыхание и специальный набор практик этому легко можно обучиться. Отбросьте все сомнения и неуверенность в себе - просто пробуйте начать. А наши простые советы помогут вам сделать медитацию ежедневным полезным ритуалом и разделить время "многочасовой" практики на небольшие, но продуктивные отрезки.

anysports.tv


Просмотров: 2 071

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Здоровье

24 сентября 2023 11:00

  • 6 077

Здоровье

26 апреля 2023 13:50

  • 5 236

Здоровье

11 апреля 2023 09:35

  • 9 000

Здоровье

3 апреля 2023 12:45

  • 8 962

Здоровье

30 марта 2023 11:30

  • 7 944

Здоровье

22 марта 2023 22:58

  • 4 394

Здоровье

13 февраля 2023 00:29

  • 5 255

Здоровье

11 февраля 2023 00:33

  • 5 950

Здоровье

9 февраля 2023 00:39

  • 4 737

Здоровье

5 февраля 2023 08:01

  • 6 334