29 марта 2024

30 июня 2016 15:57

Как ухаживать за кожей лица летом: правильный уход и практические советы

После того, как мы рассказали вам все тонкости и секреты летнего ухода за волосами, а также ответили на главные вопросы, касающиеся безопасного загара кожи, пора поговорить и о коже лица, которая также нуждается в специальном уходе. Как ухаживать за кожей лица в летнее время - читайте в нашем материале.

Повышенная температура воздуха летом, влажность, негативное воздействие солнечных лучей и кондиционер в помещении - все эти факторы влияют на состояние нашей кожи. Она, в свою очередь, негативно реагирует на эти раздражители, пытаясь адаптироваться под все температурные изменения. В ответ на это мы получаем дополнительные проблемы с кожей. Чтобы этого избежать, нужно внести некоторые изменения в ваш повседневный уход в летнее время года.

В целом, летом мы наблюдаем схожую у всех картинку: кожа становится более жирной, чем обычно. Поэтому первый наш совет - переходите на более легкие формулы уходовой и декоративной косметики. Летний уход за кожей существенно не изменит вашу привычную бьюти-рутину: 3 этапа ухода за кожей остаются по-прежнему актуальными.

Очищение кожи в летнее время

Вне зависимости от вашего напряженного графика или безумной усталости, вы должны очищать лицо 2 раза в день - утром и вечером. Помните, что чрезмерное увлечение очищением (а летом так и хочется постоянно очищать кожу) также может привести к нарушению естественного уровня Ph кожи, что ведет с ее иссушению и выработке еще большего количества кожного сала. Используйте гель для умывания вечером, а утром отдавайте предпочтение легким пенкам для умывания: за ночь ваша кожа не успела настолько загрязниться, как в течение дня в городе.

Тонизирование

Как уже было отмечено, летом кожа склонна вырабатывать кожное сало в избытке в ответ на повышение температуры и снижение количества влаги в клетках. Поэтому важно использовать тоник в качестве завершающего этапа очищения кожи: он полностью очистит ее от остатков косметических средств, грязи и кожного себума, с которыми не справился гель для умывания. Советуем отказаться от спиртосодержащих средств в летнюю пору: они высушивают кожу, нарушая естественный уровень Ph кожи, от чего она вынуждена защищаться, вырабатывая кожное сало в большом количестве.

Увлажнение 

Если летом ваша кожа лоснится, это не значит, что нужно отказываться от уходового крема, избавляя кожу от жизненно необходимого ей увлажнения. Увлажняющий крем с пометкой "oil-free" (безмасляная основа) идеально подойдет для ежедневного использования летом. SPF-защита в составе крема поможет защитить кожу от фотостарения. Не забывайте об увлажнении губ: недавно мы рассказывали о бальзамах для губ, которые будут идеальны для лета. Кожа кожу вокруг глаз также нуждается в увлажнении. Важно использовать специальный крем для этой области: его легкая текстура поможет всем полезным компонентам усвоиться. Обычный увлажняющий крем может быть слишком "тяжелым" для зоны вокруг глаз. 

Держите тюбик с кремом в холодильнике для дополнительного эффекта охлаждения.

Дополните свой летний уход за кожей термальной водой: она восполнит запасы влаги и поможет коже поддерживать нужный уровень гидратации. Достаточно пару раз в день сбрызгивать ею лицо и аккуратно промокнуть его салфеткой.

Очищающие маски для лица

Если у вас сухая кожа, делайте маски 1-2 раза в неделю, если комбинированная или жирная - применяйте ее 2-3 раза в неделю. Маска наладит работку сальных желез, очистит поры и разгладит поверхность кожи. Наносите маску после этапа тонизирования на 15-20 минут, затем смойте и смело переходите к этапу увлажнения.

Отшелушивание 

Летом как никогда важно часто обновлять кожный покров, избавляя кожу от мертвых клеток. Используйте легкие эксфолианты на безспиртовой основе, в составе которых есть AHA и BHA кислоты: они нежно снимают верхний ороговевший слой кожи, не травмируя ее при этом. Чтобы избежать солнечных ожогов и пигментных пятен, летом лучше отказаться от агрессивных скрабов. Используйте легкие пилинги 2 раза в неделю: наносите их массажными движениями, оставьте на лице на 2-3 минуты, затем снова помассажируйте и смойте теплой водой. О том, чем пилинги отличаются от скрабов, читайте у нас на сайте.

Теперь вы знаете все тонкости летнего ухода за кожей лица. Следуйте этим простым советам и вы увидите, что в конце сезона вам не придется спасать кожу лица от пигментации и чрезмерной сухости. Она будет красивой, увлажненной и главное - здоровой!

hochu.ua


Просмотров: 848

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Здоровье

24 сентября 2023 11:00

  • 5 864

Здоровье

26 апреля 2023 13:50

  • 5 014

Здоровье

11 апреля 2023 09:35

  • 8 798

Здоровье

3 апреля 2023 12:45

  • 8 781

Здоровье

30 марта 2023 11:30

  • 7 779

Здоровье

22 марта 2023 22:58

  • 4 208

Здоровье

13 февраля 2023 00:29

  • 5 084

Здоровье

11 февраля 2023 00:33

  • 5 763

Здоровье

9 февраля 2023 00:39

  • 4 571

Здоровье

5 февраля 2023 08:01

  • 6 134