19 марта 2024

25 апреля 2016 16:29

О чем расскажет головная боль - ФОТО

Головная боль- частый спутник наших будней. О чем может рассказать головная боль в разных зонах головы.

Головная боль периодически бывает у каждого человека. Благо, зачастую, она не сигнализирует ничего страшного и легко убирается с помощью таблетки. Примечательно, что причины головной боли могут быть самые разные, и в зависимости от причины неприятные ощущения возникают в разных частях головы. 

БОЛЬ В ВИСКАХ И ЗА УШАМИ

Боль в висках - самая распространенная головная боль. Чаще всего она возникает вследствии нарушения кровообращения в мозгу, или же из-за спазма сосудов. Также причиной такого вида боли могут быть колебания артериального давления. Как говорит статистика, болью в висках чаще страдают мужчины, которые много работают. 

Если боль возникает периодически, ее можно убрать при помощи массажа, расслабления и таблеток (аспирин, парацетамол, цитрамон). Если же такие ощущения в висках возникают часто, следует обратить к врачу, чтобы выяснить точную причину, и назначить правильное лечение. 

БОЛЬ В ОБЛАСТИ ОДНОГО ГЛАЗА (КЛАСТЕРНАЯ БОЛЬ)

Данный вид боли считается одним из самых неприятных, и проявляется в районе глаза (или вокруг него). Встречается она крайне редко. Боль имеет настолько сильный характер, что способна разбудить среди ночи, и больше уже не дать уснуть. Кластерная боль имеет эпизодический характер и появляется приблизительно в одно и то же время. Длится приступ относительно недолго: от 15 до 60 минут. Такие приступы могут сопровождать человека каждый день на протяжении нескольких месяцев, а затем испариться, чтобы через полгода вернуться вновь. 

Данный вид боли описывают, как "жгучую", глаз во время приступа может слезиться или покраснеть. Лечат кластерную боль при помощи кислорода. А для этого, конечно же, необходимо обратиться к врачу. 

БОЛЬ В МАКУШКЕ

Боль в макушке встречается в современном мире достаточно часто. Она имеет сдавливающий характер, и часто сопровождается неприятными ощущениями в шее, плечах и верхнем плечевом поясе. Также головная боль в макушке может сопровождаться звоном в ушах. Среди частых причин такой боли - шейный остеохондроз, общее перенапряжение и усталость, скачки давления, мигрень. Еще одной причиной боли такого характера может быть травма. В таком случае необходимо обязательно обратиться к врачу. 

При боли в макушечной зоне необходимо хорошо проветрить помещение, лечь и расслабиться, можно сделать точечный массаж головы. Если боль сильная, необходимо принять обезболивающее. 

БОЛЬ В ШЕЕ И ЗАТЫЛКЕ

Причиной боли в шее и затылочной части являются проблемы с шейным отделом позвоночника. Вначале боль может возникать после долгого нахождения в одном и том же положении, со временем она будет возникать все чаще, если не лечить причину. 

Конечно же, в данном случае, без консультации доктора не обойтись. Лечение таких болей, как правило, состоит из двух этапов. На первом стараются убрать болевой синдром, на втором - работают с шейным отделом позвоночника. Это - массаж, физиотерапия и физические упражнения. 

БОЛЬ В СКУЛАХ И НАД ГЛАЗАМИ

Чаще всего причиной боли в скулах и над глазами бывает гайморит (при гайморите боль усиливается во время наклона вперед). Помимо гайморита среди причин такого болевого синдрома: ущемление нерва, вирусное заболевание, заболевание десен. Боль такого рода - тянущая, ноющая, которая не проходит на протяжении долгого времени. И, конечно же, без консультации врача в данном случае не обойтись.

БОЛЬ В ВИСКАХ, МАКУШКЕ, ЗАДНЕЙ ЧАСТИ

Боль в висках, макушке, глазах и задней части обычно возникает из-за перенапряжения. Причиной может стать слишком долгое сидение за компьютером, стрессы на работе или дома, напряженное состояние. Чтобы снять данный вид боли необходимо выпить обезболивающее, а для профилактики стараться почаще расслабляться. Для расслабления подойдет массаж, тренировки в тренажерном зале, регулярные ванны с морской солью и, конечно же, побольше приятных встреч с друзьями. 

Когда болит только одна часть головы, это - мигрень. Она может сопровождаться тошнотой, рвотой, плохим восприятием света. Для лечения такой боли назначают препараты, которые сужают сосуды. Конечно же, их назначает доктор.

hochu.ua


Просмотров: 6 488

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Здоровье

24 сентября 2023 11:00

  • 5 743

Здоровье

26 апреля 2023 13:50

  • 4 901

Здоровье

11 апреля 2023 09:35

  • 8 694

Здоровье

3 апреля 2023 12:45

  • 8 686

Здоровье

30 марта 2023 11:30

  • 7 679

Здоровье

22 марта 2023 22:58

  • 4 093

Здоровье

13 февраля 2023 00:29

  • 4 997

Здоровье

11 февраля 2023 00:33

  • 5 653

Здоровье

9 февраля 2023 00:39

  • 4 483

Здоровье

5 февраля 2023 08:01

  • 6 013