28 марта 2024

8 февраля 2016 17:16

Как справиться с гормонами: 7 основных врагов похудения

От гормонов зависит функционирование нашего организма, ведь именно они регулируют все процессы. Но часто именно гормоны являются виновниками избыточного веса. И договориться с ними гораздо сложнее, чем просто сесть на диету или усилить физические нагрузки.

Что же в организме мешает тебе похудеть и как с этим бороться читай в нашей статье.

 Инсулин

Дисбаланс гормона инсулина в крови - первая причина избыточного веса. Проявляется он в виде непереработанной глюкозы, которая моментально превращается в жир. Это еще не значит, что у тебя сахарный диабет, однако является признаком того, что организму нужно помогать перерабатывать сахар. Помочь в данном случае может яблочный уксус - употребление его перед едой позволяет держать сахар в норме.

 Кортизол

Кортизол называют гормоном стресса - он вырабатывается в организме как ответная реакция на все будоражащие нас факторы. У жителей мегаполиса уровень кортизола достаточно высокий. Это не очень хорошо, так как постоянный стресс вредит нервной системе, портит сон и заставляет тебя налегать на мучное и сладкое.

Также кортизолу под силу разрушать мышцы, что в свою очередь замедляет обмен веществ. Чтобы понизить уровень кортизола, необходимо уменьшить потребление кофе, уделять больше времени физическим нагрузкам, прогулкам на свежем воздухе и дыхательным практикам. Идеально подойдут, например, занятия йогой.

Эстроген

Эстроген пагубно влияет не только на вес женщины, но и на либидо, способствует также частым мигреням, депрессиям, тяжелому ПМС и даже может стать причиной нарушения работы репродуктивной системы. Для того, чтобы держать под контролем капризный гормон, откажись от фастфуда и придерживайся правильного и сбалансированного питания, в котором обязательно найди место для капусты, шпината, цитрусовых, зеленого чая и бурого риса.

Тестостерон

Тестостерон также влияет на вес женщины. Его недостаток проявляется точно так же, как и переизбыток эстрогена - выливается в апатию, замедление метаболизма и снижение либидо. Справиться с этим гормоном могут физические нагрузки, продукты с содержанием сои, оливковое и льняное масло, авокадо и полноценный отдых.

Адипонектин

Этот гормон помогает организму сжигать жир. Чем выше его концентрация в крови, тем сильнее ты худеешь. Уровень адипонектина естественным образом понижается, когда мы поправляемся, однако простимулировать его выработку можно, регулярно употребляя в пищу тыквенные семечки, шпинат и капусту.

Грелин

Грелин также известен как гормон голода. Когда его концентрация слишком высока, мы не можем насытиться, что приводит к перееданию. Самые высокие его показатели наблюдаются вечером и ночью, то есть именно он заставляет перед сном съесть что-нибудь жирное или сладкое.

Последние исследования показали, что на уровень грелина самым непосредственным образом влияет наш сон: даже малейший недосып провоцирует его рост. Поэтому спи не меньше 6-8 часов в сутки и не увлекайся кофе - бодрящий напиток также способствует повышению уровня гормона, влияющего на вес. Понизить грелин можно при помощи белков - возьми за правило есть мясо, яйца и молочные продукты ежедневно.

Лептин

Этот гормон отвечает за аппетит и сытость - сама понимаешь насколько контроль над ним важен для похудения. Пониженное содержание лептина в крови провоцирует переедание. Повысить лептин можно с помощью продуктов питания, богатых жирными кислотами Омега-3, которые содержатся в основном в рыбе: лососе, форели, сардинах и макрели.

lady.tochka.net


Просмотров: 1 026

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Здоровье

24 сентября 2023 11:00

  • 5 855

Здоровье

26 апреля 2023 13:50

  • 5 005

Здоровье

11 апреля 2023 09:35

  • 8 788

Здоровье

3 апреля 2023 12:45

  • 8 775

Здоровье

30 марта 2023 11:30

  • 7 770

Здоровье

22 марта 2023 22:58

  • 4 195

Здоровье

13 февраля 2023 00:29

  • 5 079

Здоровье

11 февраля 2023 00:33

  • 5 756

Здоровье

9 февраля 2023 00:39

  • 4 565

Здоровье

5 февраля 2023 08:01

  • 6 125