29 марта 2024

22 мая 2015 23:40

Толстые против тонких: может ли быть здоровым лишний вес

Обладательницы десятка - или полусотни - лишних килограммов утверждают, что счастливы со своим весом и отлично себя чувствуют.

"Инквизиторы вилки и холодильника" возражают: не может быть, мол, здоровой женщина с "перевесом", а все ее гимны своей полноте - только самоутешение. Это - краткий пересказ большей части баталий на тему лишнего веса и связанного с ним низкого качества жизни. Кто же прав?

Истина, как известно, где-то рядом, а именно - в полутонах. Очень соблазнительно оперировать крайностями, когда на одном полюсе - подтянутая спортивная красотка, а на другом - страдающая последней степенью ожирения дамочка с одышкой. Но, в отличие от мира абстракций и обобщений, на улицах вы видите совсем другую картину: атлетичных барышень, не отличающихся хрупкостью, но явно бодрых, слегка полных или чересчур худых женщин, имеющих лишние отложения только в одной зоне тела и так далее. Можно сделать ставку на индивидуальный подход, но мы ищем критерии здоровья, поэтому попытаемся определить, возможна ли такая ситуация, при которой у вас есть лишний вес, но он не влияет на ваше здоровье.

Важное замечание: нормальный - в плане здоровья - вес может отличаться от "модного" и принятого в обществе в конкретный период времени. Например, при росте 170 см молодая женщина с нормостеническим типом телосложения в идеале должна весить примерно 58-62 кг - это здоровый, нормальный вес. Но при нынешней моде на стройность на грани серьезной худобы по умолчанию считается, что с таким ростом хорошо бы весить не больше 57 кг, а лучше - 53-55, и вообще, у Адрианы Лимы при 178 см роста вон всего 53 кг, и ничего, еще и по подиуму ходит! Поэтому держим в уме, что, говоря о "нормальном весе", мы имеем в виду физиологический вес, а не эстетически трендовый.

Соотношение веса и здоровья

Факт: Чем значительнее вес отклоняется от нормального, тем сильнее - и негативнее - влияние этого фактора на здоровье. Кстати, это работает в обе стороны, потому что вредна как чрезмерная полнота, так и крайняя худоба. Проблемы начинаются с первой стадии ожирения и становятся все более опасными с увеличением веса. Грубо говоря, если ваш нормальный вес - 58-62 кг, то при весе 70 кг вам совершенно ничего не грозит, при 85 кг вес уже является фактором риска, а при 100 кг риски и негативное влияние выливаются в серьезные нарушения.

Попробуем обрисовать круг здоровья во всем множестве случаев лишнего веса. Отделим более-менее объективными границами варианты, при которых килограммы не являются фактором риска, и вы смело можете спорить в плоскости здоровья и самочувствия с любителями четко проступающих ребер.

Рамки здоровья:

1. По ИМТ

Норма ИМТ (отношения массы тела к квадрату роста в метрах) находится в границах от 19 до 25. Ожирение первой степени начинается с ИМТ = 30. Вариант, при котором лишний вес практически не оказывает влияния на здоровье, характеризуется ИМТ в диапазоне примерно 24-26, то есть близко к верхней границе (при ориентировке на ИМТ следует также учесть тип телосложения).

2. По нормальному весу

Высчитайте нормальный (идеальный) для себя физиологический вес и прибавьте к нему 15% - полученная цифра будет здоровым максимумом. Например, при норме веса 58-62 кг мы берем верхнюю границу, 62 кг, и прибавляем 9,3 (это 15%). Получается 71,3 кг. Значит, если ваш вес вписывается в диапазон от 62 до 72 кг, то это границы, в рамках которых ваш вес не оказывает негативного влияния на здоровье.

3. По обхвату талии

Абдоминальное ожирение, при котором избыточный жир располагается в области живота и талии, окутывает органы брюшной полости, наиболее опасно для здоровья и серьезно повышает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа. Контрольный параметр - обхват талии. Для женщин он не должен превышать 80 см (для мужчин - 94 см). Также используется показатель "Индекс талия-бедра" - отношение обхвата талии к обхвату бедер, нормальный показатель для женщин - меньше 0,85.

При определении рамок здоровой полноты важно учитывать и индивидуальные факторы. Если вы спортсменка, отличаетесь очень высоким или, наоборот, низким ростом, ярко выраженным астеническим или гиперстеническим телосложением, показатели веса, ИМТ и обхвата талии для вас могут отличаться, хотя и незначительно.

Физиология или эстетика?

Главный вывод из всех приведенных расчетов: если ваши параметры вписываются в объективные рамки нормы, то вопрос из плоскости здоровья и физиологии моментально перемещается в эстетическую плоскость - пространство аргументов наподобие: "Толстая не может быть красивой", "Изгибы и формы - это женственно" и "Худая корова - еще не газель". Тут можно спорить до самого апокалипсиса, размахивая полотнами Рубенса и цитатами Карла Лагерфельда, но важно понимать, что это уже область субъективного - эстетики - где нет правых и заблуждающихся, а есть лишь масса разнообразных мнений, подкрепленных более или менее располагающими к спорам аргументами.

На здоровье влияет очень много факторов, и вес - лишь один из них, хотя и важный. Поэтому рассматривать образ жизни женщины стоит в комплексе. Например, женщина с 10-15 лишними килограммами, но которая не имеет вредных привычек, занимается фитнесом и хорошо себя чувствует, по совокупности более здорова, чем женщина с идеальным весом, но с нулевой физической активностью и пристрастием к фастфуду и алкоголю. И это не считая вопросов наследственности и системных заболеваний! На перспективу лучший вариант для здоровья - это постоянный нормальный (в физиологическом смысле) вес, который если и колеблется, то незначительно, а также наличие достаточной мышечной массы и здоровое ее соотношение с жировой прослойкой. Если вы думаете прежде всего о здоровье, то смотрите в этом направлении - не ошибетесь.

lady.nur.kz


Просмотров: 2 813

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Здоровье

24 сентября 2023 11:00

  • 5 861

Здоровье

26 апреля 2023 13:50

  • 5 012

Здоровье

11 апреля 2023 09:35

  • 8 796

Здоровье

3 апреля 2023 12:45

  • 8 778

Здоровье

30 марта 2023 11:30

  • 7 777

Здоровье

22 марта 2023 22:58

  • 4 205

Здоровье

13 февраля 2023 00:29

  • 5 082

Здоровье

11 февраля 2023 00:33

  • 5 761

Здоровье

9 февраля 2023 00:39

  • 4 568

Здоровье

5 февраля 2023 08:01

  • 6 131