29 марта 2024

2 мая 2015 09:30

Что мешает нам заниматься спортом




Вы замечали, с какой радостью нам даются первые походы в тренажерный зал, и как энтузиазм покидает нас через какое-то время? Чтобы такого не случилось, нужно выработать правильное отношение к тренировкам. А также избегать стандартных ошибок начинающих спортсменов. Каких именно? Читайте в нашем материале!

Переоценка себя

"Я буду заниматься по два часа четыре раза в неделю!", "Я вообще не буду есть конфеты и после шести". Именно такие тирады мы выдаем своим друзьям после очередного неудачного взвешивания. Но давайте будем честными, большинству из нас достаточно сложно внедрить все правильные установки одновременно и надолго.

Как решить проблему: вырабатывайте полезные привычки по одной. Например, занимайтесь 1 раз в неделю, но регулярно, каждый вторник на протяжении месяца. Когда вы привыкните, и будете воспринимать тренировку, как важное и обязательное занятие, добавляйте еще одну тренировку, например, в четверг. То же самое касается и отказа от вредных продуктов, начинайте постепенно.

Нечеткая постановка целей

"Я хочу похудеть", "Я хочу быть сильной" и т.д. - это общие цели для всех людей. Если вы не определите конкретные цели для себя, как вы узнаете, что достигли их?

Как решить проблему: ставить четкие цели в цифрах и сроках. Например, к "14 февраля я сброшу 5 кг" или "к 1 июня я простою в планке 2 минуты". Так вы сможете точно отслеживать свои результаты, и каждое маленькое достижение будет мотивировать вас двигаться вперед.

Вы не знаете, зачем занимаетесь спортом

Со всех сторон мы слышим, что нужно обязательно заниматься спортом, есть только здоровую еду, ложиться спать вовремя. Но зачем это конкретно нам? Вот из отсутствия ответа на этот вопрос многие люди в один "прекрасный" день перестают заниматься спортом. Любой стресс, усталость или апатия сбивают желание идти на тренировку.

Как решить проблему: спросите себя, зачем вы занимаетесь спортом, и не сдавайтесь, пока не найдете ответ. Любой конкретный ответ будет правильным, даже если это желание влезть в платье, как у Киры Найтли, или утереть нос бывшему парню. Каждый раз, когда приступ лени будет вас одолевать, вы точно будете знать, зачем нужно идти в зал.

Отсутствие контроля 

Если вы никому не рассказываете о своих конкретных целях (см. выше) и не делитесь графиком и результатами тренировок, вы легко можете обмануть себя. "Я сегодня не пойду на тренировку, так устала, лучше завтра подольше поприседаю", было такое? Вряд ли вы будете завтра приседать, лень будет обрушиваться на вас, как снежный шар, и в конце концов это приведет к полному отказу от тренировок.

Как решить проблему: не нужно нанимать личного тренера, поспорьте с другом. Не хотите спорить, заведите дневник своих тренировок и результатов, и отчитывайтесь каждую неделю, например, маме, или мужу, или кому захотите. Понимание, что с вас спросят, не будет давать вам расслабиться.

Советы бывалых 

В зале есть очень много "профессиональных" спортсменов, которые очень любят делиться своими "секретами". Кто что ест, кто какие добавки употребляет, и какие упражнения делает - это вредная информация для впечатлительных людей. Куча несистематизированной информации не поможет вам добиться результатов, она только отвлечет вас от главной цели.

Как решить проблему: найдите одного человека, профессионала, которому доверяете, и консультируйтесь только с ним. Это может быть персональный тренер или, например, врач.

Большое разнообразие тренировочных программ

В современных спорт-клубах очень большой выбор видов тренировок: силовые, йога, аэробика, инсанити, зумба, пилатес и еще тысяча различных наименований. Начиная заниматься, многие новички хотят попробовать все. Ведь интересно, какая из них самая эффективная. Когда вы прыгаете из программы в программу, вы не даете себе достаточно времени, чтобы освоить какое-либо движение должным образом. От такой смены тренировок не будет хорошего результата.

Как решить проблему: освойте техники базовых упражнений, таких как, приседания, отжимания, подтягивания, растяжка. Они являются фундаментом для любой фитнесс-программы, а также наиболее эффективны для похудения.

Нехватка времени

Работа, дом, учеба, дети, магазины, встречи с друзьями, телевизор, интернет, тренажерный зал... Зачеркните лишнее. На самом деле отсутствие времени - это причина, по которой 85% людей не занимаются спортом. Вот интересно, как же на это находят время такие занятые люди, как Билл Гейтс или Барак Обама?

Как решить проблему: зачеркнуть в первом предложении интернет и телевизор. Это именно те два занятия, которые "съедают" ваше время на занятия спортом.

Помните, что здоровье и хорошее самочувствие - это ваш основной актив, и оно должно быть главным приоритетом в вашей жизни.

hochu.ua


Просмотров: 1 800

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Здоровье

24 сентября 2023 11:00

  • 5 868

Здоровье

26 апреля 2023 13:50

  • 5 016

Здоровье

11 апреля 2023 09:35

  • 8 802

Здоровье

3 апреля 2023 12:45

  • 8 787

Здоровье

30 марта 2023 11:30

  • 7 781

Здоровье

22 марта 2023 22:58

  • 4 211

Здоровье

13 февраля 2023 00:29

  • 5 087

Здоровье

11 февраля 2023 00:33

  • 5 766

Здоровье

9 февраля 2023 00:39

  • 4 574

Здоровье

5 февраля 2023 08:01

  • 6 137