19 апреля 2024

27 марта 2015 19:23

8 вопросов о молочнице

Если вы ни разу в жизни не сталкивались с неприятными симптомами молочницы, вам можно только позавидовать.

Тем не менее врага нужно знать в лицо: осведомлен - значит вооружен.

Почему возникает молочница? Можно ли ее избежать? Каковы методы ее лечения? Разобраться с этими и другими вопросами нам поможет врач акушер-гинеколог.

Молочницу можно "подхватить" в бассейне или заразиться ею от полового партнера

- Это не так. Молочница (или правильнее будет сказать вагинальный кандидоз) - это грибковое заболевание, возбудителем которого служат грибы рода Candida, относящиеся к условно-патогенным микроорганизмам. Что это значит? Что в норме эти грибы присутствуют на слизистой оболочке влагалища всех женщин репродуктивного возраста. Провоцировать развитие заболевания они могут лишь при наличии определенных условий, благоприятных для их активного размножения.

Развитие молочницы провоцируют простудные заболевания

- Это не совсем так. К наиболее распространенному фактору, который провоцирует развитие вагинального кандидоза, специалисты относят снижение иммунитета. В свою очередь причин, вызывающих снижение иммунитета, огромное множество. Сюда можно отнести и острые вирусные инфекции, и обострение хронических заболеваний, и переохлаждение, и переутомление, и даже банальный стресс. Часто молочница протекает на фоне сахарного диабета.

Молочница может возникать в связи с приемом антибиотиков

- Да, это так. Обратите внимание, что в случае необходимости антибактериальной терапии параллельно врач может назначать специальные препараты для профилактики вагинального кандидоза. Дополнительно могут применяться и пробиотики - препараты, способствующие восстановлению микрофлоры кишечника.

Помимо антибактериальных средств, провоцировать молочницу может также прием гормональных и нестероидных противовоспалительных препаратов.

Спровоцировать молочницу может ношение синтетического нижнего белья

- Да. Не само по себе, но при наличии других благоприятных факторов слишком облегающее синтетическое нижнее белье действительно может вызвать развитие вагинального кандидоза.

Молочница может протекать бессимптомно

- Во-первых, надо сказать, что относится к классическим симптомам молочницы. Наиболее характерный признак - это возникновение на слизистой оболочке влагалища белого налета и появление творожистых выделений белого или сероватого цвета. Заболевание также сопровождается зудом, чувством жжения, неприятными ощущениями. Могут возникать боли при мочеиспускании.

Однако зачастую неприятные ощущения вызывают необходимость постоянных гигиенических процедур - женщина очень часто моется, смывая, таким образом, налет и выделения, думая, что их нет. Безусловно, вымывание налета - не способ решения проблемы.

Наиболее ярко симптомы выражены при острой форме заболевания. Если же оно перешло в хроническую стадию, то протекает, как правило, менее болезненно.

Для постановки диагноза достаточно обычного осмотра

- Естественно, для определения молочницы доктору достаточно осмотра и жалоб пациентки. Однако на этом основании диагноз не ставится: для полноты картины не обойтись без мазка на флору и бактериального посева. Для назначения наиболее адекватного лечения необходимо выявить вид грибка Candida и определить его чувствительность к лекарственным препаратам. Для получения результата посева требуется около десяти дней.

Если у вас диагностировали молочницу, необходимо обследовать и полового партнера

- Да. Желательно пройти обследование и лечение и половому партнеру. На время лечения следует воздержаться от половой жизни.

Для лечения молочницы достаточно местного лечения

- Если речь идет о классическом остром кандидозе легкой или средней тяжести пациентке действительно назначается местное лечение - вагинальные свечи или мази. Как правило, для лечения достаточно десяти дней. Однако если заболевание протекает в тяжелой форме или же перешло в хроническую стадию, местным лечением не обойтись. Придется пройти курс более серьезного лечения - в случаях хронического кандидоза оно может длиться вплоть до шести месяцев.

lady.nur.kz


Просмотров: 5 254

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Здоровье

24 сентября 2023 11:00

  • 6 077

Здоровье

26 апреля 2023 13:50

  • 5 235

Здоровье

11 апреля 2023 09:35

  • 9 000

Здоровье

3 апреля 2023 12:45

  • 8 962

Здоровье

30 марта 2023 11:30

  • 7 944

Здоровье

22 марта 2023 22:58

  • 4 393

Здоровье

13 февраля 2023 00:29

  • 5 254

Здоровье

11 февраля 2023 00:33

  • 5 948

Здоровье

9 февраля 2023 00:39

  • 4 737

Здоровье

5 февраля 2023 08:01

  • 6 334