20 апреля 2024

16 августа 2014 20:43

Ячмень на глазу: причины, симптомы и лечение - ФОТО


Ячмень на глазу - гнойное воспаление волосяного мешочка на слизистой оболочке века, которое вызывает боль и портит внешний вид. Ячмень возникает из-за попадания инфекции (золотистый стафилококк) в сальные железы века, во время прикасания грязными руками к глазам. При снижении иммунитета организм не справляется с внешними инфекционными атаками и возникает благоприятная среда для размножения клеща (демодекс) в волосяных луковицах, что является еще одной причиной возникновения ячменя. Чтобы установить причину воспалительного процесса необходимо в условиях лаборатории взять ресницу и исследовать ее под микроскопом на наличие демодекса.
 

Заболевание начинается остро с покраснения и легкого отека на веке вокруг ресницы. Небольшое воспаление проявляется достаточно резкой болезненностью. На 2-3 день появляется гнойное скопление под кожей и верхушка приобретает желтоватый оттенок. На 3-4 день гнойник вскрывается, гной выходит, боль стихает. Если воспаление возникает в области наружного угла глаза, то возникает сильный отек из-за нарушения лимфообращения. Ячмень - признак нарушения защитных механизмов иммунной системы и гиповитаминоза.
 

Ячмень может быть наружным и внутренним.
 

При наружном ячмене ощущается локальный отек и гиперемия кожи, иногда возможна колющая боль, но чаще всего боль возникает при прикосновении к ячменю.
 

При внутреннем ячмене покраснение и отек на внутренней поверхности века можно заметить, если оттянуть нижнее веко вниз. Стоит отметить, что внутренний ячмень не так заметен, но более опасен. Существует вероятность распространения воспалительного процесса на все оболочки глазного яблока, или даже привести к менингиту.
 

Причины появления ячменя

1. Переохлаждение. По этой причине ячмень появляется, если человек промочил ноги, попал под дождь, при длительном ветре в лицо, особенно с пылью.
 

2. Пониженный иммунитет. Если ячмени постоянны, нужно заняться повышением иммунитета, здесь особо полезно закаливание, также помогут прохладные ванночки для глаз. Иммунитет может снизиться при ослаблении организма частыми простудными заболеваниями, нехватке витаминов, стрессах.
 

3. Использование некачественной косметики для глаз.
 

4. Несоблюдение гигиены глаз. Это основная причина ячменей. Причиной могут стать запыленность воздуха, прикасание грязными руками к векам, использование несвежих носовых платков для ухода за глазами, чужих полотенец. Если инфекция будет занесена с грязью на веко, то на фоне переохлаждения и ослабшего иммунитета ячмень на глазу появится с большой вероятностью.
 

5. Иногда причиной ячменя может быть клещ, поселившийся на ресницах - демодекс.
 

6. Часто это заболевание появляется у людей, страдающих сахарным диабетом, хроническим блефаритом, себореей.
 

Симптомы ячменя на глазу

1. Ощущение сухости в глазу, зуд, жжение в области века, дискомфорт во время мигания глаза. Если начать лечение на этом этапе, ячмень на веке может не появиться.
 

2. Зуд и жжение переходят в боль, при надавливании на веко боль усиливается.
 

3. Следующий симптом - на веке появляется покраснение, затем отечность.
 

4. Слезотечение, конъюнктивит - эти симптомы возникают не всегда.
 

5. Появление нарыва на веке появляется через 1-2 дня после начала заболевания. Образуется небольшой конус на веке, на вершине - гнойная головка желтого цвета.
 

6. Увеличиваются лимфатические узлы, повышается температура тела - эти симптомы появляются редко.
 

7. Через 3-6 дней ячмень на глазу прорывается, гной выходит.
 

Нельзя выдавливать или прокалывать ячмень самостоятельно.
 

Ячмень на глазу у ребенка



У ребенка ячмень может образоваться как на одном, так и сразу на двух глазах. Как правило, на четвертый день происходит вскрытие ячменя, после чего из него начинает выходить гной. После того как ячмень вскроется, самочувствие ребенка начинает улучшаться. Родителям важно помнить, что самостоятельно выдавливать гнойник ни в коем случае нельзя. Выдавливая гнойник своими руками, вы можете вызвать появление таких осложнений, как гнойный менингит, абсцесс века и прочее.
 

Кроме того, крайне важно проследить за тем, чтобы ребенок не тер глаза, когда произойдет прорыв ячменя. В противном случае инфекция может распространиться на другую область глаза, что может привести к повторному возникновению ячменя.
 

Лечение ячменя на глазу


 

Ячмень не только эстетически очень неприятное заболевание, но и опасное осложнениями, поэтому лечение нужно начинать сразу же, после своевременной консультации у врача. Врач назначит лечение необходимое в каждом индивидуальном случае в зависимости от результатов обследования. Радует, что средства от ячменя сейчас можно выбрать без затруднений.
 

1. Йод, спирт и зеленка. Можно использовать эти нехитрые средства для прижигания ячменя. Только следует это сделать сразу же после того, как вы заметили припухлость. После этого, как правило, опухоль проходит и больше не тревожит человека.
 

2. Лекарственные препараты. Намазывать веко нужно предельно осторожно. В процессе нельзя притрагиваться к самому глазу - следует ограничиться только опухшим участком.
 

3. Ноготки и ромашка. Из отваров этих цветов можно сделать компресс и прижимать его к глазу на три минуты несколько раз в сутки. Главное - не переусердствовать. Трех раз будет достаточно.
 

4. Антибактериальная мазь. Данное средство назначается врачом и помогает остановить действие инфекции на организм. Особенно подходит эритромициновая мазь. Также можно применять гидрокортизоновую и тетрациклиновую, но пользоваться ею нужно очень аккуратно: следует нанести ее на аппликатор и прижимать к пораженному участку, соблюдая все необходимые правила. Нужно понимать, что перечисленные препараты оказывают очень сильное воздействие на организм, и будет лучше, если вы посоветуетесь с врачом, который расскажет вам, как их правильно применять.
 

5. Антибактериальные капли для глаз. Ими необходимо пользоваться, согласно правилам. Результат не заставит себя долго ждать, ведь данные капли отлично борются с микробами.
 

6. Физиотерапевтические процедуры. Врач может посоветовать вам УВЧ-терапию либо прогревание сухим теплом, но одновременно вы будете принимать таблетки.
 

Народные средствами и рецепты от ячменя

Помните о том, что лечить ячмень в домашних условиях всё-таки не стоит, так как любое народное средство облегчает лишь внешние симптомы, не устраняя заболевание.
 

- Пять листьев подорожника сорвать, промыть в холодной воде и прикладывать к месту поражения, каждые 5 минут меняя листья.
 

- Примочки: траву подорожника (3 столовые ложки) залить стаканом кипятка. Укутать, дать настояться, процедить. Прикладывать к больному глазу 4-6 раз в день.
 

- Перетертые в ступке семена укропа (1 чайная ложка) залить водой (2 стакана), вскипятить, настаивать в течение 5 минут. Процедить, дать остыть. В полученном отваре смачивать ватный тампон и прикладывать его к месту ячменя несколько раз в течение дня.
 

- Соцветия календулы (10-15 шт.) залить кипятком (200 мл). Укутать, оставить настаиваться на 30-40 минут, затем процедить. Использовать для компрессов и примочек.
 

- Также можно делать примочки из настойки аптечной календулы, заваренной в кипяченой воде (из соотношения 1 к 10).

lady.tochka.net


Просмотров: 9 205

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Здоровье

24 сентября 2023 11:00

  • 6 079

Здоровье

26 апреля 2023 13:50

  • 5 239

Здоровье

11 апреля 2023 09:35

  • 9 001

Здоровье

3 апреля 2023 12:45

  • 8 966

Здоровье

30 марта 2023 11:30

  • 7 945

Здоровье

22 марта 2023 22:58

  • 4 396

Здоровье

13 февраля 2023 00:29

  • 5 257

Здоровье

11 февраля 2023 00:33

  • 5 953

Здоровье

9 февраля 2023 00:39

  • 4 739

Здоровье

5 февраля 2023 08:01

  • 6 336

    Жанна

    4 декабря 2014 20:27
    Мне кажется народные средства хороши, но больше для профилактики, а вот лечится ими можно долго. У меня ячмень возникает в холодное время, лечусь флоксалом, помогает.

    16 января 2015 13:47
    Очень долго,Жанна. Меня бабушка лечила- неделю глаз заплывший ходила. Теперь ребенку своему мазь флоксал 3 раза в день. Она прекрасно переносится, ему нравится мазать и все быстро проходит.

    ТАЯ

    20 февраля 2015 18:07
    Народные средства иногда могут вызвать аллергию. Лучше конечно выбирать проверенные средства, посетить врача. Флоксал отличное средство, глазам помогает и не только от ячменя