28 марта 2024

26 июля 2014 10:35

Беременность и работа: мне это надо? Как принять решение - ФОТО


Вопросы, касающиеся работы, - сложные и неоднозначные, далеко не последние из тех, что приходится решать или пересматривать женщине во время беременности. Иногда самостоятельно разобраться с ними, правильно расставить приоритеты и принять решение будущей маме не удается. Давайте по порядку искать ответы на самые актуальные вопросы, заручившись поддержкой и опытом практикующего психолога.

Работать или нет?

Однозначного ответа на этот вопрос быть не может. Наверное, есть счастливицы, которые работают не ради материальных благ и финансового благополучия, а ради собственного удовольствия. Они смело могут отказаться от "суровых трудовых будней" и посвятить себя дому, семье, заботе о себе и развивающемся малыше.
 

Однако в большинстве случаев ответ на этот первый и самый главный вопрос будет положительным: деньги никогда не бывают лишними, и семейному бюджету накануне появления нового человека в семье помощь работающей мамы будет полезна!
 

Помимо финансовой стороны вопроса есть и другие причины, по которым от работы во время беременности отказаться бывает трудно: стремление к карьерному росту, нежелание подводить начальника, саморазвитие... Так почему бы тогда не работать? Если медицинских противопоказаний нет, условия труда у вас не тяжелые и не вредные, коллектив сплоченный, а на рабочем месте царит спокойная и дружелюбная атмосфера, можно и не спешить "убегать" в декрет сразу после того, как тест показал две полоски.
 

Самое главное - расставить приоритеты!
 

Когда говорим "да"?

Найдите свободное время и постарайтесь ответить себе на три вопроса:

  1. Эта работа для меня ценна? (Чем?)
  2. Я развиваюсь как профессионал? (Ступени развития?)
  3. Получаю ли я удовольствие от работы? (Что еще кроме денег и удовольствия?)

Отнеситесь к этому заданию ответственно, записывайте свои мысли. Если трижды вы ответили "да" - вы счастливица! Работа для вас - это ресурс, ваша опора, ваше направление роста. Это, собственно, даже и не работа, а хобби, удовольствие, за которое еще и деньги платят. Вероятно, вы даже не слишком устаете, так как не замечаете, что "работаете". Ваша задача - потихоньку менять темп и вид деятельности. Скайп, статьи по профессиональной тематике, интернет-контакты с профессиональными сообществами, группы в соцсетях, дневник - все это служит приспособлению к новым условиям работы, любимого дела: чтобы потом, когда роды останутся позади и ребенок станет подрастать, снова потихоньку включиться в работу.
 

Если же в ответах появилось хотя бы одно "нет" - это повод задуматься...
 



 

Первое "нет": работа не является ценной

Если работа не несет в себе ценности - тогда встают другие вопросы: а что, собственно, хочется делать? как зарабатывать деньги? к чему стремится душа? в чем область интереса? Согласитесь, сложно восемь часов в день (треть жизни!) делать что-то неинтересное, однообразное, рутинное, против чего восстает душа и мелькает единственная мысль: "Скорее бы все закончилось!".
 

Проходят годы, потраченные впустую... Для вас наилучший выход - не спешить, взять тайм-аут. Беременность дает время для поиска ответов на все эти очень сложные вопросы. Можно пробовать, примеряться, исследовать, учитывая возросшие творческие способности и обострившуюся интуицию. Если удастся установить внутренний диалог с собой, нащупать то, что нравится, - возможно, мечта перерастет в намерение или в план.
 

Второе "нет": профессиональное развитие

Перспективы развития: если работа ценна и интересна, то есть ли шансы развиваться - получить новые умения, навыки, а вместе с ними - должность, более высокую зарплату? Если да - планируйте будущее! Свободное время можно использовать для того, чтобы подумать о дополнительном образовании, изучить рынок на предмет будущего трудоустройства или подучить язык.
 

Третье "нет": удовольствие от работы

Если неприятие не столь глобально, замените глагол "надо" на глагол "хочу", "нравится"; ищите "островки удовольствия" - те небольшие фрагменты, которые вам удается делать хорошо, что приятно для вас. Это часто кардинально меняет отношение к работе.
 

Если вы не получаете ни малейшего удовольствия от работы, удовлетворения от своей работы - это говорит о довольно сильном напряжении и о необходимости смены области деятельности. Постарайтесь понять, что вызывает неудовольствие.

Неинтересно? Плохие отношения с коллегами? Неудачный график работы? Начальник-тиран? Низкая оплата труда? Все это вместе? Тогда ради чего все эти мучения? Для чего-то же случилась эта беременность? Возможно, в том числе и для того, чтобы провести ревизию, кардинально изменив жизнь.



 

Коллеги по работе: друзья или враги?

У каждого сотрудника есть устоявшийся круг обязанностей, которые он выполняет на работе. Однако будущей маме, особенно на поздних сроках беременности, со своими привычными делами справиться бывает нелегко. В этот период появляется опасность разругаться со своими коллегами по работе: волей-неволей вы можете начать передавать им те или иные свои дела, уповая на то, что находитесь в положении и вам очень нужна помощь.
 

Если у вас дружный коллектив и понимающие товарищи - проблемы нет. Скорее всего, они сами предложат вам помощь и сами проявят инициативу некоторые дела сделать за вас.
 

Если на работе с коллегами у вас отношения сугубо рабочие, то будьте готовы: желающие брать на себя ваши обязанности вряд ли найдутся. Лучший способ - обсудить ситуацию как с начальником, так и с коллегами. Обозначьте свою позицию, скажите, какие дела вам стало трудно выполнять в связи с интересным положением. Предложите альтернативу: возьмите на себя побольше легких обязанностей других сотрудников, передав им одно-два своих сложных дела.
 

В отстаивании своей позиции будьте смелее: закон на вашей стороне, работающей маме в течение трудовых будней положены льготы и "послабления". Однако и палку перегибать не стоит: постоянно обращая внимание сотрудников на свое исключительное положение, напоминая всем о том, что вы беременны и вас все вокруг должны оберегать, вы рискуете нажить пару-тройку врагов.
 

Уберечь беременную от любых действий, требующих хотя бы малейшего усилия, - задача невыполнимая. Да и нет смысла именно так ее формулировать. Гораздо важнее для будущей мамы другое: осознавать, какие усилия будут для нее чрезмерными и напрасными, и стараться избегать таких обстоятельств, когда они могут потребоваться. Ведь самая главная ваша "работа" в ближайшие девять месяцев - выносить и родить здорового и счастливого малыша.

www.7ya.ru


Просмотров: 2 057

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Здоровье

24 сентября 2023 11:00

  • 5 855

Здоровье

26 апреля 2023 13:50

  • 5 005

Здоровье

11 апреля 2023 09:35

  • 8 788

Здоровье

3 апреля 2023 12:45

  • 8 775

Здоровье

30 марта 2023 11:30

  • 7 770

Здоровье

22 марта 2023 22:58

  • 4 195

Здоровье

13 февраля 2023 00:29

  • 5 079

Здоровье

11 февраля 2023 00:33

  • 5 756

Здоровье

9 февраля 2023 00:39

  • 4 565

Здоровье

5 февраля 2023 08:01

  • 6 125