20 апреля 2024

28 марта 2015 09:00

Чахохбили - Пошаговый рецепт - ФОТО



Ингредиенты:

курица 1,6 кг
растительное масло 
4 луковицы средних размеров
томатная паст 2 столовые ложки помидоры
4 штуки среднего размера сладкий
перец 2 штуки
свежий острый перец 1шт. по вкусу
чеснок 4 зубчика
аджика 1 чайная ложка
уцхо-сунели 1/2 чайной ложки
молотый кориандр 1/2 чайной ложки
кинза
петрушка

Разделываем курицу на стандартные небольшие секции - голень, ляжка, крыло и т.д. Тщательно моем куски. Кладём в кастрюлю (желательно толстостенную), подливаем 2 столовые ложки растительного масла, слегка подсаливаем (1 чайная ложка). Закрываем крышкой и тушим на очень медленном огне примерно 20 минут. Воду добавлять не надо.



Пока курица тушится, нарезаем 4 луковицы репчатого лука и отдельно обжариваем на сливочном масле. Итак, прошло 20 минут, как курица тушится, - всыпаем наш поджаренный лук к ней в кастрюлю. Процесс тушения курицы продолжается уже в присутствии лука. 



Кладём 2 столовые ложки томатной пасты на сковородку, в которой жарили лук, и поджариваем её в течение 1 минуты на большом огне. . Бросаем 4 помидора разрезанные на небольшие куски в томатную пасту и жарим-тушим вместе с ней ещё 5 минут.  Кладём помидорно-томатную обжарку в кастрюлю, где курица с луком.



Нарезаем 2 сладких перца и засыпаем в ту же кастрюлю.



Смотрим, как дела с количеством жидкости в кастрюле - добавьте немного воды, так чтобы курица и овощи не особо выпирали. Но заливать их "с горкой" ни в коем случае нельзя! Чахохбили - это не суп! Теперь кладём 1 чайную ложку настоящей аджики. Нарезаем половину петрушки и кинзы и высыпаем в кастрюлю. Нарезаем острый перец и - туда же. 



Итак, все основные ингредиенты добавлены. Продолжаем тушить курицу с овощами ещё минут 25-40. Готовность определяется по курятине - она должна быть сильно разваренной, расслаивающейся на куски... Если всё готово, выключаем газ и побыстрее добавляем приправы, а также соль. Уцхо-сунели - пол чайной ложки, молотый кориандр - пол чайной ложки, мелко нарезанный чеснок - 4 зубчика, соль - по вкусу. Туда же засыпаем мелко нарезанную свежую зелень - кинзу и петрушку. Всё перемешиваем и закрываем крышкой. Через 10 минут (приправы должны заработать) чахохбили можно подавать на стол. 



Приятного аппетита!

moi-kulinar.ru


Просмотров: 5 034

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ