29 марта 2024

29 ноября 2014 09:00

Курица, тушеная в молоке - Пошаговый рецепт - ФОТО



  • 1 курица весом 1,5 кг
  • 600 мл. молока
  • 10 зубчиков чеснока
  • 2 лимона
  • 2 ст.л. оливкового масла
  • 10-15 горошин черного перца
  • 5 лавровых листов
  • соль 

Этот рецепт позаимствован из журнала британского повара Джейми Оливера, который славится простым подходом к приготовлению вкусных и, главное, полезных блюд. Это блюдо подойдет для тех, кто придерживается сбалансированной системы питания, так как для ее приготовления почти не используется жиров. Гарниром к такой курице может стать рис, или, как у нас, модная нынче крупа киноа, которая как нельзя кстати впишется в любую здоровую диету. Ну а удивительно нежный и богатый вкус тушеной с чесноком и лимонами курицы придется по вкусу и тем членам семьи, которые не следят за фигурой и содержанием жиров в еде.

Для начала, положим курицу на грудку и с двух сторон вырежем позвоночник (не выбрасывайте его, оставьте в морозильной камере до того момента, когда вам понадобится куриный бульон). Перевернем курицу и надавим руками очень сильно на грудную клетку, чтобы сломать ребра и как бы сделать более плоской тушку.



 

Теперь щедро посолим нашу тушку и обжарим ее в сковороде, которую можно будет отправить в духовку, на масле на довольно сильном огне по 12-15 минут с каждой стороны, до уверенной поджаренной корочки. После этого перекладываем курицу на тарелку и сливаем жир со сковороди, на дне которой должны остаться поджарки, которые в дальнейшем помогут курице закарамелизоваться. Возвращаем курицу в сковороду, вливаем молоко, добавляем чеснок, не очищенный, но раздавленный ножом, как показано на фото.



 

Вливаем в молоко сок от двух лимонов, смешанный с их цедрой.



 



 

Добавляем перец и лавровые листочки и отправляем в разогретую до 170 градусов духовку, примерно на часа полтора. За это время надо два-три раза перевернуть курицу (удобнее всего это делать большими щипцами) и несколько раз поливать ее молочным соусом.

Перед подачей нарезаем курицу на порционные куски и выкладываем на гарнир.


 

Приятного аппетита!

Аynacooking.com


Просмотров: 2 216

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ