20 апреля 2024

24 октября 2014 09:00

Конфи из утиных ножек - Пошаговый рецепт - ФОТО


  • 400 гр утиного жира
  • 2 утиные ножки по 350 гр
  • черный перец горошком
  • 15 гр крупной соли
  • 4 лавровых листа
  • горсть сухого или свежего розмарина
  • 2 ч.л. сухого чеснока
  •  
  • Для гарнира
  •  
  • 4 крупных картофеля
  • соль
  • перец 

Сегодня мы вам предложим приготовить ужин буднего дня заранее. К примеру, в выходные, которые как раз впереди. И какой ужин! Конфи! Если делать наше конфи пошагово и не торопясь, то на деле это блюдо не отнимет у вас много времени.
 

Конфи - это давний способ хранения продуктов французскими домохозяйками, известный с тех времен, когда холодильников и морозилок еще не было. Это блюдо стало настолько популярным, что сегодня мало какой ресторан во Франции не имеет его в своем меню. Технология такова - ножки тушат в жире, потом заливают им доверху, что перекрывает доступ воздуха и как бы консервирует мясо. Вне холодильника, в прохладном месте, конфи может хранится 1-2 месяца, а в холодильнике - до полугода.
 

Главное, что вам необходимо сделать - найти утиный жир или самостоятельно его вытопить из кожи целой утки, порезав ее мелкими кусочками и на медленном огне подержать минут 20-30 на сковороде до вытапливания достаточного количества жира. А можно поступать как рачительные хозяйки и сливать жир каждый раз, когда вы печете утку в отдельную емкость. Однако, сегодня, готовый утиный жир, как на фото ниже, можно купить в крупных супермаркетах многих столиц. Жир после использования можно растопить и слить обратно в баночку, то есть он для многоразового использования.

Итак, приступим к самому блюду. В субботу подготовьте ножки. Промойте и обсушите ножки и удалите бедренную кость, отделив ее от сустава ножом.

Обрежьте излишки жира и кожи, острым ножом отрубите верхний сустав, покрытый хрящем, выступающей кости голени, чтобы ножка была аккуратной. Засыпаем наши ножки чесноком, солью, перцем и розмарином и оставляем в холоде на сутки. Минимум процесс засолки должен занимать 8-10 часов.




Этот процесс очень важен, так как без него мясо просто рассыпется в течение долгого приготовления в жире.

Через сутки хорошенько промойте ножки, обсушите бумажными полотенцами и положите в небольшой сотейник. Важно, чтобы объем кастрюльки наполовину был заполнен мясом утки, тогда жира понадобится не так много.

Растапливаем и подогреваем жир в сковороде и выливаем в нашу кастрюльку, добавив несколько горошин перца и лавровые листочки.

Ставим в заранее разогретую до 170 градусов духовку и забываем об утке на час.

Через час щипцами переворачиваем наши ножки и снова оставляем на час наше конфи. После двух часов приготовления выключаем духовку и оставляем конфи до остывания в духовом шкафу, после чего переставляем в холодильник. Таким образом ножки под слоем застывшего жира могут ждать своего часа хоть неделю.

В день, когда вы решите их подавать, нарежьте картофель, и обжарьте его до золотистой корочки на утином жире из конфи.

Вытащите ножки, очистите от жира и обжарьте их на сковороде до золотистой корочки по 5-7 минут с каждой стороны.
 

Корочка получается хрустящей при том, что мясо остается сочным. Подавать ножки можно с любым фруктовым соусом на ваш вкус. Мы подавали с вкуснейшим домашним соусом из уваренного гранатового сока! Это очень вкусно!

Приятного аппетита!

Аynacooking.com


Просмотров: 2 415

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ