29 марта 2024

30 октября 2017 11:40

Как создаются украшения «Лавки Вдохновения» - Рассказывает Рена Пашаева - ФОТО

Очень важно найти дело, которым хотелось бы заниматься всю жизнь, дело, в котором ты смог бы самореализоваться. Lady.Day.Az побеседовал с очаровательной Реной Пашаевой, которая в поисках себя создала бренд  бижутерии "Лавка Вдохновения". В интервью Рена рассказала, как создаются украшения этого бренда.

Я долго искала "свое" дело и, можно сказать, что все еще нахожусь в поиске. В связи с прошлыми интересами и по совету родителей я поступила на факультет международных отношений, но в скором времени начала пробовать себя в других сферах.

"Лавку Вдохновения" я открыла, когда училась на третьем курсе. Почему я ее так назвала? Мне хотелось дать теплое и атмосферное название, подходящее к общему представлению о будущей странице. Саму идею занятия хендмейдом я нашла в Интернете. Мне с детства нравилось рукоделие, но никогда не думала, что займусь этим серьезно. Как-то я наткнулась в Сети на ретро-подвески зарубежных мастеров, долго и с большим удовольствием рассматривала их, и загорелась желанием создавать что-то подобное.

Мне очень нравились фотографии этих изделий, я решила, что в своем деле также буду уделять им особое внимание. Хотелось, чтобы страницу было приятно смотреть, чтобы фотографии уже сами по себе вдохновляли.

 

Создавать украшения я училась сама, просматривая всевозможную информацию об этом в Интернете. Сначала искала материалы, указанные в мастер-классах, экспериментировала с тем, что могла найти. Вскоре результаты начали радовать, и примерно через месяц уже была открыта страничка в Facebook.

Первый десяток показательных работ в Лавке состоял из глиняных кулонов на шнурках с изображениями поэтов и музыкантов, и за счет этого сформировалась соответствующая аудитория. Сначала люди покупали уже готовые работы, потом сами начали делать заказы, которые часто очень радуют оригинальностью.

Заказы поступают совершенно различной тематики, но, в основном, это предпочтения в музыке, кино, литературе и изобразительном искусстве. Мне очень нравится следить за интересами заказывающих ребят - открывать для себя что-то новое, создавать то, что они будут любить, и что будет вдохновлять их.

Больше чем социальные сети на распространение продукции повлияли мои заказчики. В самом начале с рекламой очень помогли друзья. Первыми заказчиками были, в основном, студенты, которые потом уже между собой распространяли информацию о Лавке, потом друзья студентов, друзья друзей -  и так, со временем аудитория увеличилась.

Сначала я делала украшения только из глины, потом начала также работать с ювелирной смолой и стеклом. Сейчас в Лавке можно найти или заказать изготовленные в различных техниках кулоны, браслеты, серьги, значки, брелки и др.

 

Каждая из техник изготовления имеет свои преимущества. С глиной приятно работать, так как результат зависит по большому счету от тебя, хоть и эта работа требует большей вовлеченности. А изготовление украшений с сухими цветами под смолой немного сложнее из-за непредсказуемости результата после заливки, так как смола очень капризный материал. Но в целом процесс изготовления так же приятен, потому что имеешь дело с цветами - предварительно собираешь и сушишь их между страницами книг, потом задаешь подходящий фон и дизайн.

Мне очень милы кулоны из глины, с которых все начиналось - они как легкие камешки на ощупь, и у них особый вид именно ручного производства.

 

В данный момент "Лавка вдохновения" - единственный источник моего дохода. В студенческие годы я зарабатывала карманные деньги посредством создания украшений, но вот, прошло время, и я до сих пор могу обеспечивать себя этим занятием и пробовать параллельно совершенно другие отрасли. Работа с четким графиком мне, как я убедилась, не нравится, а сейчас я пока не нашла того, что приносило бы мне такое же удовольствие.

Ведение своего дела, помимо всего прочего, приносит очень много положительных эмоций. Думаю, чем бы я ни занялась в будущем, хендмейд будет все равно занимать особое место среди занятий.

 

Долгое время я не умела правильно продвигать "Лавку", так как не очень активна в социальных сетях. Но, мне кажется, тут, как и в любом другом деле, главное, чтобы изделия создавались с любовью и чувством ответственности к делу, тогда они обязательно найдут своих обладателей.

Франгиз Агаларова


Просмотров: 2 225

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Гости

19 августа 2021 12:29

  • 3 553

Гости

16 марта 2020 12:00

  • 1 821

Гости

17 января 2020 13:00

  • 2 621

Гости

17 января 2020 11:00

  • 1 972

Гости

13 января 2020 13:00

  • 2 486

Гости

30 декабря 2019 10:00

  • 1 692

Гости

26 декабря 2019 23:34

  • 3 609

Гости

23 декабря 2019 12:00

  • 1 756

Гости

18 декабря 2019 15:00

  • 2 020

Гости

17 декабря 2019 21:51

  • 2 895