20 апреля 2024

7 февраля 2017 22:19

Наталья Голумб: Творчество успешно, только когда идет от сердца, а не существует ради выгоды - ФОТО

Интервью Lady.Day.Az с автором гастрономического блога Metbex Couture, основателем и руководителем кафе Buffetique Натальей Голумб.

Мне очень нравится творить что-то собственными руками. Несмотря на то, что с детства я проявляла творческие наклонности, например, с седьмого класса шила себе одежду, а готовить начала в четыре года, родители хотели, чтобы я изучала экономику. Так я поступила на факультет инженерной экономики и уже на третьем курсе начала работать в Европейском банке реконструкции и развития.

Мне эта работа быстро наскучила, и я пошла работать в коммерческий банк. Работала директором департамента по привлечению международных инвестиций. Работа была дико интересная, были разные командировки, знакомства. Это был 2008 год, было легко расти по карьерной лестнице. Но мне хотелось сделать что-то полезное, красивое и новое, и я создала проект Metbex Couture. Изначально это был не коммерческий проект, идея которого заключалась в том, чтобы воодушевить людей на красоту через гастрономию.

Я поступила в кулинарный техникум, получила четвертый поварской разряд, собрала прекрасную команду, вела гастро-журнал, делала ивенты и познакомилась с уймой прекрасных людей. Ну а затем написала одноименную книгу. В книге "Metbex Couture" собрано всё самое интересное за три года работы с этим проектом. Сейчас, оглядываясь назад, я думаю - как же я все это успевала (смеется).

Мои родители были старой советской закалки и то, чем я занималась, они не считали профессией, было много споров. Родители переживали, что я оставляю работу в офисе, думали, что я иду в неизвестность. Потом, когда мама увидела мою книгу и побывала на презентации, она поняла, что все серьезно. Просто свободное плавание намного сложнее, чем работа в корпоративной сфере. Нужно четко знать цель и иметь огромное желание и много сил. Многие говорили "как ты можешь бросить свой кабинет с видом на море и стабильной зарплатой", а мне было просто неинтересно. 

Buffetique мы начали проектировать почти сразу после выхода книги. И жизнь снова сильно изменилась (улыбается). Уже прошло два года после открытия и снова убеждаюсь, что ресторанная сфера - одна из самых ёмких и бездонных для развития. Здесь важно учесть всё - почувствовать настроение гостей, видеть сразу все недочёты, следить ежеминутно за улучшением качества блюд и напитков и т.д. В любой сфере важен командный дух, ощущение себя частью целого. Но в ресторане это чувствуется как нельзя сильнее, что все его составляющие, начиная от сотрудников и заканчивая лучком сибулет в украшении омлета - это единый живой организм, который находится в постоянном движении и который постоянно нужно балансировать.   

В целом, у меня очень много интересов, и мои увлечения постоянно меняются. Я вспоминаю мудрость, что для достижения цели только дураки выбирают один путь, а мудрецы держат цель перед собой и идут к ней разными путями. Вся энергия на осуществление каких-то идей, на реализацию мечты идет изнутри. Важно прислушаться к себе, понять чего хочешь, что произойдет, когда ты получишь то, что хочешь и постоянно в этом быть - только так можно постоянно поддерживать в себе энергию и множить ее. И ещё, мне очень нравится заезженная фраза: лучше сделать и разочароваться, чем не сделать и упрекать себя за это.  

Открыть бизнес в Азербайджане не сложно. Имей четкий план, не бойся его изменить и не ленись. Успех будет. Ну и нет смысла брать на себя больше, чем ты можешь осилить. Если есть люди, которые могут выполнить какую-то работу лучше тебя, то найми их, а в себе совершенствуй то, что у тебя получается лучше всего.

Чем я занимаюсь в свободное время? У меня хобби - короткометражные фильмы о Баку и не только, снятые на телефон. Даже есть страничка в инстаграме @bakushortfilm, которая больше пользуется популярностью у пользователей не из Баку (смеется). Я снимаю разные эпизоды из жизни, какие-то простые вещи, которые затем собираю в небольшую историю. Очень рекомендую это занятие для людей творческих профессий. Помогает развивать наблюдательность и чувствовать других людей. В творчестве это необходимо. Человек может пройти и не заметить, как парковщик Юсиф рядом с кафе смешно считает деньги или колоритная бабуля кормит кошек, например. А здесь ты замечаешь всё и открываешь для себя много нового, ищешь в несовершенстве совершенство и не замечаешь, как начинаешь видеть мир другим.

Женщина всегда должна оставаться женщиной. Хотя современная жизнь чаще выявляет в женщине мужские черты характера. Быть женщиной - это склад характера, ее предназначение. Сейчас женщины работают больше, чем мужчины. На них намного больше обязанностей, чем на мужчине. Мне кажется, каждый должен оставаться на своем месте и просто двигаться вместе вперёд и тогда будет баланс.

Мужчине почти всегда сложнее в жизни, чем женщине. Женщина видит некоторые вещи иначе. Я считаю, что женщине многое сходит с рук, и одной улыбкой она может сгладить назревающий конфликт. Женщина мудрее.

Думаю, сегодня мало открытости между людьми. Многие делают то, что не хочется делать. Например, посещают ивенты, а до ивента говорят "так не хочется идти, но пригласили, надо пойти", а организаторы говорят "как нам все надоело, все время одно и то же". И получается так, что все чем-то занимаются лишь для того, чтобы что-то делать, но никому это не интересно. Никто не может остановиться и задуматься - а чего я вообще хочу? Может, то, что я делаю изо дня в день хочу вообще не я, а окружение? И вот тут важно соединить своё "я" с потребностями окружения.

Мне кажется, людям не хватает открытости и свободного пространства для творчества. Потому что творчество успешно, только когда идет от сердца, а не существует ради выгоды, славы, признания, денег. Поэтому немного скучно жить.

Жизнь нужно прожить так, как хочется тебе, воплощая свои мечты в реальность. Мои желания в последнее время изменились. Если раньше я бралась за тысячи дел сразу, то сегодня я думаю: к чему эта спешка? Остановись, подумай! После некоторых тяжелых событий в моей жизни, я поняла, что есть вещи важнее постоянной гонки белки в колесе. Единственное, что у нас есть, что поддержит нас в трудные и радостные моменты - это люди. Наши друзья, враги, единомышленники, коллеги. Нам всем только не хватает почувствовать, что мы все зависим друг от друга. Пока что только что-то плохое может "заставить" нас сплотиться. Ну, так хватит всем возмущаться, пора менять себя, а уже потом говорить про других. Мы просто не заметим, как нам нечего будет сказать (смеется). А все остальное - это борьба с ветряными мельницами.

Если бы меня сейчас спросили, чего я хочу, то я бы сказала: мира во всем мире, вложив в это самый глубокий смысл. Ну и вкусностей разных и счастья для всех.

Фирангиз Агаларова


Просмотров: 5 523

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Гости

19 августа 2021 12:29

  • 3 583

Гости

16 марта 2020 12:00

  • 1 841

Гости

17 января 2020 13:00

  • 2 653

Гости

17 января 2020 11:00

  • 1 992

Гости

13 января 2020 13:00

  • 2 508

Гости

30 декабря 2019 10:00

  • 1 716

Гости

26 декабря 2019 23:34

  • 3 624

Гости

23 декабря 2019 12:00

  • 1 786

Гости

18 декабря 2019 15:00

  • 2 040

Гости

17 декабря 2019 21:51

  • 2 911