17 апреля 2024

24 июня 2016 13:22

Миссис Грей: как бороться с первыми седыми волосами?

По статистике в 33 года большинство женщин обнаруживает у себя первые седые волоски, а в возрасте 25 лет редкие белые пряди встречаются у каждой четвертой женщины. Стоит ли говорить о панической атаке молодой женщины перед зеркалом? Только спокойствие! Процесс "обесцвечивания" - вполне естественный. Волос, по сути, теряет меланин и кератин. Это происходит из-за того, что меланоциты - клетки, ответственные за производство пигментов - снижают свою производительность в фолликулах, из-за чего стержень становится более прозрачным и приобретает белый или сероватый оттенок.

Различают четыре варианта поседения волос: физиологическое, преждевременное, врожденное (наследственное) и частичное (полиоз, при котором седеют отдельными прядями). Первое - физиологическое - самое тревожное, оно указывает на то, что процесс метаболизма замедляется. Преждевременное старение может возникнуть из-за недостатка сна, неправильного питания, стресса, расстройства гормонального фона или курения. Важную роль играют, конечно, и гены.

Как избежать седых волос и как с ними бороться?

Чтобы предотвратить появление седины или замедлить ее распространение, внимательно понаблюдайте за шевелюрой. Если вы заметили, что волосы стали сильно выпадать, или существенно снизилась скорость их роста - будьте начеку. Это первые звоночки. Посмотрите на виски и макушки, как правило, дебютная седина появляется именно в этих зонах.

Обратите внимание на вашу диету, она должна быть богата витамином B12, который отодвигает старение фолликул. Им, например, богаты зерновые культуры и натуральные йогурты.Исследователи Университета Брэдфорда и Университета Иоганна Гутенберга в Майнце выяснили, что на появление седины может повлиять такой фермент, как каталаза. В наибольших количествах он содержится в авокадо и сыром картофеле.

Еще один натуральный способ затормозить процесс - использовать отвары. Например, 2 столовые ложки листьев шалфея и розмарина залить ½ литра кипятка, остудить и процедить. Добавляйте настой в свой шампунь - способствуете производству меланина.

Важно помнить и о том, что волосы - часть нашего организма и в вопросе старения ведут себя так же, как и остальные части тела. Это значит, что регулярные физические нагрузки и поддержание общего тонуса благоприятно скажется и на их здоровье. Не пренебрегайте хотя бы зарядкой!

Седые волосы должны оставаться здоровыми и привлекательными. Например, безаммиачное окрашивание не только замаскирует их, но и улучшит структуру и омолаживает. Таким образом, вы решаете проблему без повреждения кожи головы или раздражения. Скрыть седину можно и с помощью прически. Скажем, низкий пучок подойдет тем женщинам, у которых белые волоски появились на затылке.

Заблуждение полагать, что если выдернуть один седой волос на его месте вырастет пять новых. Каждый стержень рождается из отдельной фолликулы и никак не влияет на прилегающие. Но! Избавляться от проблемы столь радикальным методом все-таки не стоит. Появление седины знаменует старение капилляра, а если сильно его травмировать, новый волос может вообще не вырасти.

www.elle.ru


Просмотров: 2 864

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ