23 апреля 2024

22 декабря 2014 20:22

Модный блог Айсель Гусейновой. Синдром недосягаемости - ФОТО



Всегда интересно наблюдать за персонами, работающими в мире искусства или моды. Это особый мир, с особыми людьми и правилами, действующими в этом мире негласно. Тебе никогда не расскажут, что именно ты делаешь не так, ты все поймешь по холодным взглядам, и этот "холодок" невольно пробежит по твоей спине.

Мир моды, как и мир искусства, наполнен очень талантливыми, а потому и эгоцентричными людьми. Ведь каждый художник, создавая то или иное произведение искусства, желает не только сделать этот мир красивее и наполнить его неповторимой эстетикой, но и втайне грезит о том, чтобы о художнике говорили, даже в его отсутствии. Каждый художник (будь то модельер, дизайнер или кто-либо еще, в душе он все равно художник) становится частью той истории, которую он "рисует" на наших глазах. Его работа - это настоящая призма, отражающая его внутренний мир, взгляды и настроение. Поэтому неудивительно, что многие из гениальных художников не стали популярны при жизни, они просто опередили свое время.



 

Особой чертой этого мира является крепкая взаимосвязанность людей, работающих в этой сфере. Вы знаете всех, вас, возможно, знают тоже, но вряд ли вам когда-нибудь в этом признаются. Пройдут годы упорной работы над собой, прежде чем вы сможете стать своим среди своих же. Правила, действующие здесь, никогда не распишут по пунктам в инструкции по применению, опыт придет сам, вместе с шишками и разочарованиями. Никогда не верьте тому, что говорят, пока сами не убедитесь. Зачастую, история, написанная розовыми красками, на деле оказывается хорошо пропиаренной легендой.
 

Синдром недосягаемости - это, пожалуй, одна из самых "воспаленных" точек в характере большинства персон, работающих в мире моды и искусства. Я намеренно отделяю эти два понятия, т.к. по своей природе, мода обязана быть коммерчески успешна, в отличие от искусства, которое теряет свою истинную ценность, попадая под разряд "предмета торговли". Синдром недосягаемости, является приобретенной чертой, выработанной автором, для создания таинственности образа, различают 2 разные самоцели подобного поведения. В первом случае - синдром лишь является той самой вуалью, которая скрывает недостаток профессионализма и талантливости, что позволяет оставлять некий таинственный занавес и прикрыть недостатки холодным безразличием. Во втором же случае, является скорее необходимостью, чем прихотью. Таким инструментом часто пользуются публичные люди и крупные организации, такие как глянцевые издания, и Дома моды. Почему-то принято считать, что если медийная персона или организация будет чуть более доступной для простого смертного - то рейтинг ее будет неумолимо занижен, и объект воздыхания потеряет всю свою значимость.



 

Подобные стереотипы пытались разрушить многие звезды и политики. Все мы хорошо помним историю принцессы Дианы, которая обладала огромным сердцем и стремилась быть самой близкой, из представителей королевской семьи, к народу. Она сломала эту преграду между человеком влиятельным и народом, но кто бы мог предположить, что этот жест сломает и ее жизнь. Став предметом обожания, а значит, заполучив пристальное внимание прессы, Диана страдала от постоянного преследования со стороны прессы и сама разрушила свою личную жизнь. Скрываясь в очередной раз от папарацци, она погибла в автомобильной катастрофе, повергнув всю общественность в шок.

Эксперименты с допуском в личное пространство представителей прессы также устраивала певица Бритни Спирс. Она намеренно звала папарацци в те места, куда собиралась с семьей и давала им строго определенное время для фотосессий, чтобы потом фотографы сами разошлись и оставили ее в покое. Естественно, задумка провалилась с треском, ведь папарацци, в погоне за скандальными фото, никуда уходить не собирались, что вызывало бурную реакцию со стороны певицы, чего они, собственно и добивались. А потом началось преследование певицы всюду, где бы она ни появлялась. Обычный поход в магазин сопровождался толпой из более чем 40 представителей прессы, гонящихся на машинах, байках и даже велосипедах. Спирс лишь чудом удалось уберечь себя и свою семью от трагедии, случившейся с принцессой Дианой, и общественность, наконец, поняла всю угрозу, которую несет человеческое ненасытное внимание. В США ввели закон о запрете приближения прессы на расстояние менее чем 100 метров от объекта.


Будни принцессы Дианы


Бритни Спирс на отдыхе на пляже

 

Существует тонкая грань, которая определяет человеческую недосягаемость, создавая холодный образ снежной королевы, либо, убирая все границы, и становясь легкой жертвой популярности, которую все так желают приобрести. Лишь немногие находят ту золотую середину, которая побуждает людей, находящихся в одном помещении с вами чувствовать некое напряжение и гордость за то, что вы привносите в этот мир. Напряжение потому, что вы находитесь так близко, а гордость - потому, что вы являетесь частью чего-то очень важного.

Айсель Гусейнова


Просмотров: 3 059

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ