28 марта 2024

26 ноября 2014 18:31

Правила этикета нашего времени - ФОТО

 
 
Что значит следовать этикету? Это не тот вопрос, который каждый для себя может решить сам. Этикет всегда был и остается четким сводом правил, которые необходимо выполнять. Другое дело, некоторые особи нашего общества отказываются принимать это. Но хорошо, что большинство понимает - этикет необходим для порядка, он был придуман для того, чтобы людям было комфортно вместе, чтобы никто никому не мешал, а, напротив, лишь помогал в разных ситуациях.


Воспитание играет большую роль в том, чтобы человек осознал, что нужно придерживаться этикета, даже когда тебе это не очень нравится. Уметь контролировать свои эмоции и вести себя достойно - признаки сильной личности. Все успешные люди хорошо знают этикет и следуют его канонам, потому почитай эти полезные правила, адаптированные к нашей современной жизни. Это поможет тебе чувствовать себя уверенно, следуя этикету, ты всегда будешь производить хорошее впечатление.

  • Если ты говоришь: "Я вас приглашаю", - это автоматически значит, что ты платишь. Другая формулировка: "А давай сходим в ресторан", - в этом случае каждый платит за себя, и только если мужчина сам предлагает заплатить за женщину, она может согласиться.
  • Никогда не приходи в гости без звонка. Если тебя навестили без предупреждения, ты можешь позволить себе быть в обычном домашнем виде, хоть в пижаме. Одна британская леди говорила, что при появлении незваных гостей она всегда надевает туфли, шляпку и берет зонтик. Если человек ей приятен, она воскликнет: "Ах, как удачно, я только что пришла!". Если неприятен: "Ах, какая жалость, я должна уходить".
  • Не клади смартфон на стол в общественных местах. Поступая таким образом, ты показываешь, насколько важную роль в твоей жизни играет устройство связи и насколько сильно тебе неинтересна происходящая рядом надоедливая болтовня. Да, вот такое новое правило, обусловленное изобилием различных гаджетов. Покажи собеседнику, что ты пришел поговорить с ним, а не читать ленту новостей.
  • Если ты идешь с кем-нибудь, и твой спутник поздоровался с незнакомым тебе человеком, обязательно поздоровайся тоже.
  • Многие считают, что суши можно есть только палочками. Однако это не совсем правильно. Мужчинам, в отличие от женщин, суши можно есть и руками. Как оказывается, есть спасительные щелочки в этикете для тех, кто не умеет есть палочками!
  • Обувь всегда должна быть чистой. Носи с собой щеточку для обуви, влажные салфетки.
  • Не веди по телефону пустой болтовни. Избегай разговоров в общественных местах, это очень мешает другим и обращает на тебя очень много ненужного внимания.
  • Если тебя оскорбили, не следует отвечать аналогичной грубостью, и, тем более, повышать голос на оскорбившего тебя человека. Не опускайся до его уровня. Улыбнись и вежливо удались от невоспитанного собеседника.
  • Если ты - водитель, помни о том, что можешь случайно обрызгать грязью пешеходов. Сбавляй скорость, когда это необходимо и будь внимателен.
  • Женщина может не снимать в помещении шляпу и перчатки, но не шапку и варежки.
  • Девять вещей следует держать в тайне: возраст, богатство, щель в доме, молитву, состав лекарства, любовную связь, подарок, почет и бесчестье.
  • Придя в кино, театр, на концерт идти к своим местам следует только лицом к сидящим. Первым проходит мужчина.


  •  

  • Мужчина входит в ресторан всегда первым, главная причина - по данному признаку метрдотель вправе сделать выводы о том, кто является инициатором прихода в заведение, и кто будет платить. В случае прихода большой компании - входит первым и платит тот, от кого исходило приглашение в ресторан. Но если у входа посетителей встречает швейцар, то мужчина обязан пропустить первой женщину. После чего кавалер находит свободные места.
  • Никогда не следует прикасаться к женщине без ее желания, брать ее за руку, притрагиваться к ней во время разговора, толкать ее или брать за руку выше локтя, кроме случаев, когда ты помогаешь ей войти в транспорт или выйти из него, а также перейти улицу.
  • Если тебя кто-нибудь невежливо окликает (например: "Эй, ты!"), не стоит отзываться на этот оклик. Однако не нужно читать нотаций, воспитывать других во время короткой встречи. Лучше преподать урок этикета собственным примером.
  • Золотое правило при использовании духов - умеренность. Если к вечеру ты чувствуешь запах своих духов, знай, что все остальные - уже задохнулись.
  • В присутствии женщины мужчины курят только с ее позволения.
  • Кем бы ты ни был - директором, академиком, пожилой женщиной или школьником, - входя в помещение, здоровайся первым.
  • Соблюдай тайну переписки. Родители не должны читать писем, предназначенных их детям. Супругам следует так же поступать и по отношению друг к другу. Тот, кто шарит по карманам близких в поисках записок или писем, поступает крайне некрасиво. Что уж говорить про карманы... Не читай чужих переписок в Интернете. Это чрезвычайно невоспитанно, так поступают только очень недалекие люди.
  • Не стремись угнаться за модой. Лучше выглядеть не модно, но хорошо, чем модно и плохо.


  •  

  • Если после извинения тебя простили - не стоит еще раз возвращаться к обидному вопросу и просить прощения повторно, просто не повторяй подобных ошибок.
  • Слишком громко смеяться, шумно общаться, пристально разглядывать людей - оскорбительно.
  • Не забывай благодарить близких людей, родственников и друзей. Их добрые поступки и готовность предложить свою помощь не обязанность, а выражение чувств, достойное благодарности.

И напоследок - замечательные слова легендарного американского актера Джека Николсона:
 

"Я очень трепетно отношусь к правилам хорошего тона. Как передать тарелку. Не кричать из одной комнаты в другую. Не распахивать закрытую дверь без стука. Пропускать вперед даму. Цель всех этих бесчисленных простых правил - сделать жизнь лучше. Мы не можем жить в состоянии хронической войны с родителями - это глупо. Я тщательно слежу за своими манерами. Это не какая-нибудь абстракция. Это всем понятный язык взаимного уважения".


Настоящие леди и джентльмены стараются всегда вести себя достойно, соответственно обстоятельствам. Помни, что один из главных признаков воспитанного человека - не заметить чужих огрехов. Если с кем-то случилась неловкая ситуация - сделай вид, что ты этого не заметил, если предлагать помощь неуместно. Никогда не указывай другим на их ошибки, следи за собой.

takprosto.cc


Просмотров: 6 585

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ