20 апреля 2024

23 ноября 2014 09:39

Главные приметы парижского шика - ФОТО

Что на самом деле кроется за клише "французский шик" и почему его легче встретить на улицах, чем на подиумах Парижа


SANDRO

Есть хорошая история о том, как жена Тома Хэнкса Рита Уилсон переехала на время съемок фильма "Код да Винчи" в Париж. Она готовилась к поездке пару месяцев, но изучала не французский язык, а ассортимент бутиков, желая купить нечто такое, в чем бы она выглядела настоящей парижанкой. Взгляд падал, понятное дело, на шляпки, юбки-карандаш, тельняшки и балетки. Приехав в столицу моды, миссис Хэнкс была поражена, увидев не романтичный город любви, а какой-то Техас - ни одного берета, лишь вездесущие "конские хвосты", шлепки да цыганские юбки. Где же все утонченные красавицы? Мораль истории: Рита искала не там. Истинный парижский шик не встретишь на центральной улице Риволи, за ним надо отправляться на левый берег Сены. Именно оттуда родом французские марки, которые носят реальные парижанки, - Gerard Darel, Zadig & Voltaire, Sandro и Maje. И да, они продаются в Москве.
 


MAJE


MAJE

Выражение "парижский шик" - как логотипы известных модных марок. Встречается настолько часто и порой в таком нелепом окружении, что начинаешь думать: осторожно, подделка! Этот ярлык сегодня клеят почти на все французское - с таким же успехом его можно применить к багету или, например, футболкам с изображением Эйфелевой башни. Подлинное значение словосочетания утратило смысл. Французский шик - не только то, что можно увидеть на подиумах Недели моды в Париже; встретить его на улицах - вполне вероятно.
 


MAJE

Прежде всего это спонтанная элегантность - как в коллекциях брендов Sandro и Maje. Эти марки часто идут рука об руку, ведь их создательницы - сестры Эвелин Шетрит и Джудит Милгром. Но приравнивать их к одному знаменателю было бы не совсем честно - марка Maje во главе с Джудит сдержанная и лаконичная, с минимумом принтов и акцентом на идеально сидящем крое. "Вы никогда не увидите парижанку на бульваре Сен-Жермен в платье, полностью усыпанном блестками, - мы не ищем мужей-миллионеров, а ценим хороший вкус" - цитата из книги Инес де ла Фрессанж "Парижанка. Гид по стилю" отлично описывает подход к дизайну Maje. Это классика безупречного качества, которую язык не повернется назвать скучной: у каждой вещи есть своя оригинальная деталь, будь то тончайший люрекс на вязаном кардигане или изящная драпировка на узкой кожаной юбке.
 


MAJE


MAJE



Maje

Марка Sandro создана для другого типа ­парижанок. Тех, для кого самое большое преступление - заранее продуманный, "идеальный" образ с сочетающимися по всем правилам вещами. Коллекции Эвелин Шетрит призывают смело миксовать стили вместо того, чтобы слепо следовать тенденциям с подиума. Только у нее можно встретить платье-комбинацию с кружевом и зеленой шотландской клеткой или маленькое черное платье, украшенное наив­ными детскими рисунками. У Sandro всегда можно найти яркий цвет и женственные вещи с мужским характером. Напри­мер, брюки в тонкую полоску или рубашки с клетчатым принтом.
 


Zadig & Voltaire

Еще один французский бренд, разделяющий смелую философию Sandro, - Zadig & Voltaire. Эта марка отчаянно пускается в модные приключения, прямо как герой повести Вольтера Задиг, в честь которого ее и назвали. Дизайнер Сесилия Боенстром десять лет назад добавила в кашемировые коллекции рок-н-ролльный аллюр, и теперь бренд известен не только джемперами с пуговицами на плечах, но и своими кожаными брюками и жакетами. Кроме одежды и аксессуаров, у Zadig & Voltaire есть коллекция свечей, очков, часов и даже независимый музыкальный лейбл. Что же в этом французского? Дух свободы! На родине революции не мог появиться бренд, доверяющий предрассудкам, - в Zadig & Voltaire царят беззаботность и анархия, но с парижским акцентом. Крой кардиганов и блузок дополнен висящими длинными краями, но не обременен лишними деталями. Принты или надписи на толстовках если и допускаются, то выполнены они в максимально графичном стиле. Идеальный образ Zadig & Voltaire - образ парижанки Эммануэль Альт: узкие кожаные брюки с боковыми "молниями", ботильоны на высоких каблуках и серое пальто строгого кроя.


Gerard Darel


Zadig & Voltaire

У каждой француженки есть излюбленная "семерка" стиля, семь ключевых вещей, без которых не обойтись: тренч, "мужской" пиджак, синие джинсы, кожаная куртка, черное платье, белая или темная майка, синий джемпер. Формулу парижского шика - базовые вещи плюс яркие аксессуары и интересные детали - можно выводить сколько угодно, но лучше взглянуть на коллекции Gerard Darel. У бренда с более чем сорокалетней историей, чей первый бутик открылся в артистическом районе Сен-Жермен-де-Пре, расслабленный богемный стиль гармонично сочетается с французской классикой. В последней коллекции стилисты Gerard Darel призывают носить водолазку из серого кашемира с замшевой юбкой, украшенной роскошной бахромой. Юбку, расшитую зелеными пайетками, - с наглухо застегнутой белой рубашкой. Пижамный "мужской" костюм в полоску - со стерильно белыми кроссовками на липучках. Тут есть все, что присуще парижскому шику: и элегантная небрежность, и неожиданные сочетания, и скромное обаяние буржуазии. Нехитрые правила, которым легко обучиться. В конце концов и Рита Уилсон встретила идеальную парижанку - в лодочках, шелковом платье, с небрежно накинутым шарфиком - только та была из Бейрута. Так что парижский шик - это не особенный ген, а состояние ­души, чего вполне можно достичь.
 


Gerard Darel


elle.ru


Просмотров: 4 764

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ