28 марта 2024

31 октября 2014 12:56

Из масс на подиум: фэшн-блогеры формируют спрос на рынок plus-size - ФОТО

Место под солнцем в мире моды начинают завоевывать девушки размера plus. "Сноб" выяснил, благодаря кому понятие красивой и хорошо одетой женщины перестало быть равнозначным "худой" и почему "у моды нет размера".

Модная индустрия в последнее время подвергается критике за то, что отдает предпочтение слишком худым моделям. На фоне этого постепенно формируется новый рынок, где спросом пользуются модели plus-size. Во многом такая трансформация происходит благодаря фэшн-блогерам.




 


 

Блоги девушек нестандартных размеров вдохновляют, поскольку те на личном примере доказывают, что мода создана не только для красавиц модельной внешности. Заслуга подобных блогов в том, что полным девушкам, чтобы быть услышанными, достаточно делиться своими фотографиями, проблемами и мыслями на своем сайте.
 

Одна из таких девушек - Габи Грегг. Она ведет свой блог с 2008 года, делясь советами по составлению комплектов с обладательницами размеров от 14 и выше. "Я не согласна с главными модными тенденциями и отвергаю понятие "одеваться нужно в соответствии со своим типом фигуры"", - считает блогерша. Габи Грегг отметилась в таких журналах, как Glamour, Teen Vogue, InStyle, The New York Times, Seventeen, Time Out New York и Cosmopolitan, участвовала в MTV VMA. Кроме того, она создала линию купальников с ироничным названием Fatkini, дав возможность девушкам plus-size выглядеть в бикини cногсшибательно.
 

 
 

Блог Танеши Авашти быстро завоевал любовь аудитории. Это не было шоком ни для кого, кроме самой девушки - завести блог посоветовал муж, зная о ее любви к моде. Через три года после запуска блога Танеша сконцентрировалась на выпуске собственного бренда Girl with curves. Ее первая коллекция с юбками-пачками разлетелась меньше чем за сутки. В сентябре этого года она выпустила полную коллекцию одежды для женщин 12-24 размера.


К Наде Абулхосн пришла известность, когда она выиграла в конкурсе American Apparel XL Model в 2011 году. Будущая модель начала вести блог в 2010-м. Она сотрудничала с журналами Refinery 29, Lucky Magazine, Teen Vogue и многими другими, снималась в качестве модели для American Apparel, Addition Elle и Stylist Magazine. Также известная блогерша и модель является представителем популярного бренда Boohoo, рассчитанного на женщин размера плюс. Надя не разделяет мнение, что каждой фигуре необходима определенная одежда: "Если вы в чем-то чувствуете себя хорошо, носите это".
 

Тесс Мунстер, которая ведет блог и снимается для журналов, своим примером поддерживает и вдохновляет женщин с объемными формами: "Ваша магия не ограничивается размером, который вы носите", - считает она. Тесс сотрудничала с Inked Magazine, People Magazine, NY Magazine и многими другими, а в 2013 году итальянский Vogue назвал ее одной из лучших моделей plus-size в мире.
 

Николетт Мейсон ведет блог и является пишущим фэшн-редактором и колумнистом журнала Marie Claire. Она появлялась в журналах Vogue Italia, Refinery29, Brooklyn Magazine, The L Magazine, Stylecaster, Glamour Magazine Italy, а также работала с мировыми брендами и компаниями, включая Chanel, Christian Dior, Josie Natori, eBay, Arcadia Group и ASOS. Одним из недостатков одежды plus-size, считает Николетт, является ее качество, которое "не позволяет воспринимать моду plus-size серьезно". Эту проблему она старается решить с помощью собственной линии одежды, которую создает для бренда ModCloth.
 

В августе 2014 года блогерши Габи Грегг, Надя Абулхосн и Тесс Мунстер объединились в борьбе против моды на худобу и сделали видеокавер на клип Бейонсе Flawless. Девизом видео стало выражение EveryBODY is flawless ("Каждая фигура безупречна"). Цель девушек - показать, что нет единого эталона фигуры. "Вы не должны быть определенного размера, чтобы считаться безупречными. Полнота - это не недостаток", - считают они.
 

Лишь немногие дизайнеры high-end fashion решаются выпускать линии plus-size. В числе таких дебютантов - Жан-Поль Готье и Зак Позен. Причина, по которой общество plus-size до сих пор игнорируется такими влиятельными брендами класса люкс, как Прада и Марк Джейкобс, заключается прежде всего в недостаточности спроса. Покупатели одежды больших размеров все еще создают впечатление людей, которые не собираются тратить крупные суммы на брендовые вещи. "Не просите Марка Джейкобса сделать что-то, если изначально вы не можете себе позволить вещи от Марка Джейкобса. Вы должны отдать свою кредитную карту еще до того, как у вас возникнет такая беседа", - считает plus-size блогер Сара Конли.
 



 

 

Коллекция Жан-Поля Готье весна-лето 2011

Февральский номер самого влиятельного журнала в мире моды Vogue отметился обложкой с еще одной знаменитостью plus-size - актрисой Линой Данэм.
 

Известные исполнители также привлекают внимание общественности к проблеме. Полюбившаяся всем обладательница проникновенного голоса Адель сотрудничает с фэшн-бизнесом не первый год: еще в 2012 году британский Vogue заявлял о ее возможном сотрудничестве с Burberry по созданию коллекции plus-size.

Певица не стесняется своей полноты, гордясь тем, что выглядит как большинство девушек, и хочет, чтобы мода была доступна для этого большинства. Пионером борьбы против моделей нулевого размера и пропагандистом "реального образа женщины" по праву считается американская рок-певица Бет Дитто: она снималась для журналов Pop и Love, выходила на подиум показов Жана-Поля Готье, запускала собственные коллекции plus-size для бренда Evans. Дитто всегда отличалась яркими высказываниями, критикующими моду на худощавых моделей:"Мне жаль людей, считающих худобу привилегией. У меня была целая жизнь, чтобы увидеть, как люди терроризируют женщин, которые не отвечают их понятиям о красоте и идеям полезности обществу. Я же ищу путь стать полезной для самой себя".
 

Несмотря на опасения дизайнеров, касающихся спроса на коллекции дорогих брендов для полных женщин, plus-size fashion - необыкновенно перспективный и развивающийся рынок. Только в одной Америке огромное количество людей носит размер выше 14-го, а каждый третий имеет проблемы с лишним весом. За последние годы произошел большой сдвиг в проблеме недоступности моды для людей нестандартной комплекции, и продвижение plus-size стало тенденцией.


Если это до сих пор было невыгодно, то блогеры - как раз то, что нужно, чтобы high-end fashion пошел в plus-size массы. Блоги - это платформа, где мода диктуется по вертикальной модели снизу вверх: сначала она появляется в массах, а вскоре эту тенденцию подхватывают дизайнеры, видя, что есть спрос. В соответствии с докладом National Purchase Diary, за год показатели продаж на рынке plus-size выросли на 5%. Этот маркет неуклонно набирает силу, становясь на одну ступень с рынком стандартных размеров. "В связи с этим ретейлеры и дизайнеры теперь рассматривают эту область как возможность выгоды, поэтому в магазинах на самом деле увеличился выбор одежды больших размеров", - подтверждает главный аналитик NPD Group Маршал Коэн.

snob.ru


Просмотров: 4 943

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ