29 марта 2024

17 сентября 2014 20:05

Как ухаживать за кожей лица осенью - ФОТО

Может ли кожа оставаться свежей и молодой на протяжении всего года? Да! Но только если при уходе за ней учитывать влияние множества внешних и внутренних факторов, ведь этот орган крайне чувствителен ко всем изменениям. Самый влиятельный из внешних факторов - смена времен года, которая влияет на весь организм в целом и неизбежно отражается на состоянии кожи.


 

Позаботьтесь о коже осенью

С нетерпением ждете осени, чтобы насладиться золотой листвой, яблочными пирогами, закутаться в мягкие свитера и пальто? Но обрадует ли вас то, что кожа станет суше и тусклее, а мелкие морщинки заметнее? Избежать этого сложно, так как воздух становится холодней и суше, часто дует ветер, рацион меняется в сторону более "тяжелых" продуктов, а употребление воды резко снижается. К тому же, при начале отопительного сезона влажность в помещениях критически падает, что может привести к глубокому обезвоживанию эпидермиса и дермы. Также осенью обостряются многие хронические заболевания, особенно ЖКТ и мочеполовой системы, что также отражается на лице покраснениями и высыпаниями.
 

С другой стороны, активность солнца падает, а вместе с этим снижается его негативное воздействие на кожу: уменьшатся пигментные пятна, жироотделение, сузятся расширенные поры. Именно поэтому осенью важно кардинально пересмотреть схему ухода за кожей и уделить больше внимания восстанавливающим процедурам.
 

Косметологи советуют

Все косметологи единодушны: осень - лучшее время, чтобы опробовать новые косметические средства и воспользоваться более радикальными косметическими процедурами. Если летом проводить микродермабразию и глубокий пилинг не рекомендуется из-за действия солнца, то осенью для них оптимальная пора. Еще несколько советов от профессионалов:

  • Не забывайте об увлажнении. Легкий летний крем или лосьон обязательно смените на средство с более плотной текстурой или на масляной основе. Увлажняющий крем наносите 1-2 раза в день, это поможет бороться с сухостью кожи и поддерживать ее тонус, как и летом. Не забывайте, что даже осенью дневной крем должен быть с солнцезащитным фактором не менее SPF15.
  • Если есть необходимость, например ваша кожа реагирует на холодный ветер шелушением и покраснением, обязательно включите в схему ухода питательный ночной крем, даже если вы избегали его летом. Он поможет коже восстановиться в течение ночи.
  • Замените очищающее средство на молочко, эмульсию или лосьон на масляной основе, если ваша кожа не склонна к образованию прыщей. Это позволит избежать стянутости и пересыхания эпидермиса.
  • Эксперты рекомендуют пройти, по крайней мере, одну салонную процедуру глубокой чистки лица или отшелушивания, чтобы встретить осень с гладкой и обновленной кожей.

Советы народной медицины

Проверенные домашние и народные средства также помогут сгладить переход к осеннему сезону для вашей кожи:

  • Одновременно очистит и напитает кожу скраб на основе оливкового масла. Смешайте 2-3 столовые ложки масла с таким же количеством коричневого сахара или мелкомолотого кофе. Полученную смесь используйте раз в неделю, бережно очищая лицо.
  • Осенью много свежего меда. Воспользуйтесь преимуществом этого чудодейственного продукта (если, конечно, у вас нет на него аллергии) и напитайте кожу витаминами и микроэлементами. Для жирной кожи подойдут маски из меда и кефира или белка, для сухой - из меда и желтка и оливкового масла.

Лучшие средства для ухода за кожей осенью

  • При чувствительной и склонной к покраснениям коже осенью будут полезны дневные крема с витамином С, ромашкой, календулой, розой и пептидами, которые помогут снять раздражение.
  • Средства с витамином С, крема и сыворотки, помогут справиться с последствиями злоупотребления загаром - пигментными пятнами, огрублением и фотостарением. Они отбелят кожу и сделают ее более гладкой.
  • Подготовиться к холодам и усилить питание кожи перед зимой можно благодаря кремам с карите, маслами оливы, какао, ши, экстрактами герани, сафлоры, витаминами А и Е.
  • Яркое летнее солнце способствует разрушению коллагена, поэтому к началу осени у многих появляются глубокие морщины. Поддержать кожу можно с помощью кремов с коллагеном, протеинами, коэнзимом Q10.
  • Избежать огрубления кожи под действием холода и ветра поможет умеренное (1-2 раза в неделю) использование пилингов, например, на фруктовых кислотах. Очищенная кожа лучше впитывает крема и получает больший эффект от их использования.

Правильный уход за кожей лица осенью поможет сохранить естественную красоту и свежесть кожи с лета и плавно подготовиться к долгим зимним холодам и перепадам температур.

zhenskoe-mnenie.ru


Просмотров: 2 708

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ