29 марта 2024

17 сентября 2014 13:32

Айсель Гусейнова. SureРеализм от Скиапарелли и Дали - ФОТО



Пожалуй, одним из самых удивительных и непредсказуемых представителей моды на все времена была Эльза Скиапарелли, с ее невероятными сюрреалистичными нарядами и шляпками.

 

Сальвадор Дали и Эльза Скиапарелли

Поначалу, Эльза и предположить не могла, что ее неординарные костюмы могут приносить дивиденды. Скиапарелли производила конкретные наряды под конкретных людей и преподносила их в качестве подарков. И каким же было удивление модельера, когда на нее посыпались заказы от дам из самого высшего общества. Сама герцогиня Виндзорская обратилась к ней с заказом на вечернее платье, и уж никто не мог предположить, что в 20-ые годы, герцогиня может появиться на званом ужине в белом платье с изображением омара и петрушки! Это было знаменитое платье, которое появилось в результате коллаборации с величайшим художником-сюрреалистом и человеком, обладающим сказочной фантазией, - Сальвадором Дали. Даже сейчас, подобная смелая выходка дизайнеров будоражит воображение обывателей, еще раз подтверждая тот факт, что Скиапарелли и Дали являлись настоящими художниками - смелыми и свободными.

 

Однако совместная работа Сальвадора и Эльзы на этом не закончилась, вслед за платьем в свет вышел, наверное, первый в своем роде, дизайнерский телефон, все с тем же омаром вместо трубки, и ряд замысловатых шляпок и других аксессуаров.



Работая над полотном, где главным предметом композиции была котлета из баранины, Дали пришла идея о создании женской шляпки в виде котлеты-стэйка. Их дуэту также принадлежит создание шляпы-туфли, перчаток с накладными ногтями, платья с "исчезающими слезинками" - художник расписал платье так, что "слезинки" были видны только под определенным углом.



Продуктивность их дуэта была настолько велика, что большинство их работ были интерпретированы многие годы спустя, а случайная находка в виде шляпки-таблетки (в начале 30-ых, аспирин был особо популярен в Америке), спустя "каких-то" 30 лет, стала визитной карточкой самой Жаклин Кеннеди.

 

Одно из самых известных платьев, созданных когда-либо Эльзой Скиапарелли, вдохновителем которого служил все тот же Дали - это черное трикотажное платье в обтяжку, с подкладным каркасом, имитирующим позвоночник, ребра и тазовые кости. Одновременно удивительное и жуткое платье оставит глубокий след в мировой модной культуре, и еще не раз пронесется долгим эхом в сюрреалистичных коллекциях McQueen и Rodarte.



Айсель Гусейнова


Просмотров: 4 541

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

    17 сентября 2014 14:30
    Очень интересно было почитать.

    Eldar

    17 сентября 2014 23:10
    супер интересно и познавательно

    Nigar

    18 сентября 2014 00:02
    Ochen interesnaya statya! Budem jdat prodoljeniya. Moda - eto ewe i istoriya...

    Автор

    20 сентября 2014 14:02
    Спасибо вам всем! Буду стараться!