19 апреля 2024

28 августа 2014 16:57

В хороших руках: как правильно ухаживать за их кожей

Ничто так не выдаёт возраст женщины, как кожа шеи и рук. И если с проблемы с кожей шеи хоть как-то маскируются закрытой одеждой, шейными платками и прочим, то с кожей рук дело обстоит гораздо хуже.

Согласитесь, дама в перчатках - это очень романтично, если, конечно, подобный наряд к месту, но в большинстве случаев, он смотрится достаточно нелепо. Не переезжать же ради этого на Аляску, где всегда холодно...

Косметологи советуют никогда не забывать о правильном уходе за кожей рук, тем более что он не занимает много времени и не требует специальной подготовки. Всего несколько минут в день - и вы можете напрочь забыть о подобных проблемах.



Правила ухода за кожей рук


Хотите сохранить кожу нежной - мойте руки только тёплой водой. Горячая вода сушит кожу, существенно обезжиривая её, холодная - провоцирует шелушение.

- Не переохлаждайте руки - в холодное время года не ходите без перчаток или варежек.
- Защищайте кожу рук от солнца специальными солнцезащитными кремами - в противном случае она будет сохнуть.
- Тщательно выбирайте мыло: отдавайте предпочтение специальным мягким сортам или детскому - оно отлично удерживает влагу в коже.
- Если вам предстоит мыть посуду, стирать или делать уборку при помощи различных средств бытовой химии - оденьте резиновые перчатки.
- Используйте увлажняющие или питательные крема для рук ежедневно.
- Не пренебрегайте косметологическими процедурами: ванночками, скрабирующими средствами и пилингами.

Косметологические процедуры для нежной кожи рук

Несложные регулярные процедуры помогут надолго отодвинуть старение кожи рук:

- Пилинг рук
. На полках магазинов и аптек полно специальных средств, способствующих омоложению нежной, подверженной раннему старению кожи рук - можно выбрать что-то из них, а можно обойтись домашними средствами. Возьмите 2 чайных ложки растительного масла, смешайте их с 1 чайной ложкой сахара - этот скраб отлично и подпитает нежную кожу рук, отшелушив всё ненужное. Также можно использовать соль, желательно морскую - этот вариант будет не менее эффективным.

- Ванночки для рук
. Мыльно-содовые ванночки (1 чайная ложка пищевой соды на 1 литр смягчённой - отфильтрованной или кипячёной воды) отлично справляются с мозолями. 15-20 минут в таком растворе помогут коже рук обрести прежнюю мягкость. Усилить эффективность процедуры поможет лёгкое скрабируещее средство.

- Уход за кожей локтей
. Локти - это отдельная история. Кожа на них довольно часто грубеет, а потому требует специального ухода. Принимая душ, потрите локти грубой мочалкой, а после - обязательно увлажните кремом. Также помогут ванночки из тёплого растительного масла - распаренная в них кожа легко избавится от "отмерших" чешуек при помощи пемзы или того же сахара. А для осветления кожи на этих участках достаточно использовать лимон, но не забудьте смыть его сок через несколько минут.

Все процедуры по уходу за кожей рук должны заканчиваться одинаково - втиранием нежного питательного или увлажняющего крема. Удобнее всего это делать вечером - так у кожи будет время "прочувствовать" процедуру. Уделяйте своим ручкам всего несколько минут в день - и тогда у вас будет возможность наслаждаться их нежностью и красотой долгие годы.


Просмотров: 1 651

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ