29 марта 2024

26 августа 2014 14:35

Как постирать обувь в стиральной машинке - ФОТО

На жарких и пыльных улицах обувь сильно пачкается, а запах от вспотевших ног невозможно скрыть. Протирание влажной тряпочкой и ароматизация уже не спасают - серый налет начинает расползаться разводами, а зловоние все равно остается. Первая мысль - почему бы не постирать свои кроссовки, кеды или босоножки в стиральной машинке - так же, как мы поступаем с одеждой? Но тут же возникает опасение - вдруг они развалятся? Ведь тогда придется покупать новые. Да и многие производители строго-настрого запрещают машинную стирку своей продукции. Так вот, хорошая новость - стирать обувь в стиральной машинке все-таки можно - достаточно соблюдать лишь несколько простых правил.

КАКУЮ ОБУВЬ МОЖНО СТИРАТЬ

К вопросу стирки обуви нужно подойти со всей ответственностью - все-таки не каждая пара сможет выжить после таких экзекуций. Например, ни в коем случае нельзя бросать в машинку модельную обувь - лодочки и мужские туфли, а также любую лаковую обувь.

Воздержитесь от стирки совсем дешевой обуви сомнительного качества. Даже если она сравнительно новая и крепкая на вид, ее материалы могут попросту не выдержать таких нагрузок.
 

Отлично переносит машинные "перегрузки" обувь из текстиля - кроссовки, кеды, мокасины, балетки, босоножки, шлепанцы.

Не стоит экспериментировать и с зимне-осенним ассортиментом: часто достаточно просто промыть сапоги или ботинки снаружи, а вот кожа и мех могут значительно испортиться при стирке. К тому же для стирки кожи требуются специальные средства.
 

Зато отлично переносит машинные "перегрузки" обувь из текстиля - кроссовки, кеды, мокасины, балетки, босоножки, шлепанцы. Однако перед стиркой их нужно осмотреть на предмет износа. Если на них есть детали, которые начали отрываться или отклеиваться, если разошелся шов или отваливается подошва - лучше сначала пару отремонтировать, ведь после стирки все эти дефекты только увеличатся в размерах.

ПОДГОТОВКА К СТИРКЕ

Прежде чем кинуть обувь в машинку, нужно ее слегка подготовить к стирке. Выньте шнурки и стельки - их можно положить в барабан отдельно, так они лучше отстираются. Застегните все молнии, кнопки и липучки.
 

Промойте подошву под струей воды, тщательно очистите ее от налипшей грязи и застрявших камушков - они могут сильно засорить и повредить машинку.
 

Если у вас есть подходящий тканевый мешок (или, в крайнем случае, старая наволочка), то лучше сложить обувь в него - это улучшит качество стирки и смягчит биение о барабан. Особенно это касается изделий с большим количеством металлических деталей.

МАШИННАЯ СТИРКА

Не стоит стирать больше двух пар одновременно - слишком большая масса обуви может механически повредить машину: деформировать ребра барабана или выбить стекло дверцы.
 

Для стирки выбирайте специальную программу для спортивной обуви. Если такой нет, то задайте режим деликатной стирки или же выберите самую короткую, например, 30-минутную программу. Выставляйте температуру не выше 30°С, чтобы не испортить и не деформировать обувь.
 

Отжим и вовсе лучше отключить, чтобы не портить обувь и машинку сильными вибрациями. Но если вы все же решили отжать воду, то выставляйте для этого самые минимальные обороты.
 

Ни в коем случае не включайте режим сушки, если такой есть в вашей стиральной машине. Высокая температура может безвозвратно испортить даже самый крепкий вид обуви.
 

Порошка засыпайте обычное количество - пропорционально объему обуви. Если вы стираете белые кеды или кроссовки, то для усиления эффекта можете в лоток добавить еще и отбеливатель.

ПРОСУШКА

После стирки обувь необходимо как следует просушить. Лучше всего это делать на свежем воздухе, например, на балконе. Может показаться, что самое лучшее - поставить пару на яркое солнце, но это не так. Прямые жаркие лучи могут повредить ткань и клей, что приведет к порче и деформации. По этой же причине не нужно класть обувь на раскаленные радиаторы и обогреватели.
 

После просушки правильно постиранная пара приобретает внешний вид и свежесть почти новой обуви.
 

Самое правильное решение - это плотно набить обувь белой бумагой (от газеты могут остаться темные следы) и оставить при комнатной температуре в хорошо проветриваемом помещении. Бумага поможет сохранить форму изделия, но ее придется часто менять, чтобы сушка проходила быстрее.
 

После просушки правильно постиранная пара приобретает внешний вид и свежесть почти новой обуви. Конечно, не стоит надеяться, что машинка справится с совсем въевшейся грязью. Но что заметно очистит и освежит обувь - это факт. И все же лучше не злоупотреблять этим способом чистки и не стирать обувь в машинке чаще двух-трех раз в месяц - иначе даже самые крепкие экземпляры могут не выдержать таких нагрузок.


Просмотров: 4 819

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

    Аноним

    26 августа 2014 16:20
    А как потом продезинфицировать стир.машину? Неужели достаточно просто сделать режим 90 градусов и уличная грязь сдохнет?

    Аноним

    26 августа 2014 17:25
    Гость Аноним 16:20
    Налейте в машинку ACE ( пол стакана) и поставьте на самую короткую стирку при t=30 .

    Аноним

    27 августа 2014 08:51
    Chumoshstvo))) Tam ved takaya gryaz chto dezinficirovat prakticheski ne vozmojno