20 апреля 2024

16 апреля 2014 17:00

Как правильно носить шляпу - ФОТО

В последнее время шляпа из старомодного аксессуара вновь стала трендом. Каких только шляп и шляпок нет в магазинах! Конечно, они могут украсить любой образ, равно как и совершенно его испортить. Если вы хотите обзавестись шляпой, вам стоит помнить несколько базовых правил, которые позволят носить головной убор действительно стильно. Конечно же, начать стоит с выбора правильной шляпы. Это не так просто, ведь она должна подходить к вашему лицу, фигуре и стилю одновременно. Но и с покупкой трудности не заканчиваются, ведь носить шляпу тоже надо уметь. Так давайте научимся делать это правильно.

ОСТОРОЖНЕЕ С ПРОПОРЦИЯМИ

Основное правило, касающееся любых шляп, - головной убор должен подходить к вашей форме лица. Тулья не должна быть меньше, чем расстояние между скулами. Если это требование соблюдено, проверьте, как шляпа смотрится относительно плеч и фигуры в целом. Если поля шляпы выходят за линию плеч или заканчиваются на ней, это может нарушить общие пропорции фигуры. Миниатюрным женщинам вообще стоит избегать широкополых шляп, а вот высокие могут себе позволить некоторые эксперименты. 
 

Миниатюрным женщинам вообще стоит избегать широкополых шляп.
 

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ОБ ЭТИКЕТЕ

Небольшая модная шляпка, являющаяся элементом образа, может оставаться на голове в любой ситуации. А вот бейсболку стоит снять при входе в общественное место или ресторан. Ну и, конечно, вы просто обязаны снять шляпу, если она закрывает вид в кино или на какой-нибудь церемонии.



 

ПОДБИРАЕМ ШЛЯПУ ПО ФОРМЕ ЛИЦА

Вязаные шапочки и повязки на голову подходят практически к любому лицу. Если же вы присматриваетесь к другим моделям, придется подбирать идеальный вариант более внимательно. Овальное лицо отлично сочетается с большинством фасонов, а вот обладательницы лица сердечком или ромбовидного лица не должны увлекаться широкополыми шляпками, так как они еще сильнее подчеркнут остроту подбородка.
 

Круглое лицо требует высокие шляпки, а вот маленькие и круглые головные уборы будут неуместны. К тому же стоит выбрать модель с более широкими полями.
 

Девушки с квадратным или угловатым лицом должны носить мягкие шляпки, причем сдвигая их на лоб. Круглые линии сгладят резкость черт лица. А удлиненное лицо прекрасно сочетается с мягкой широкополой шляпой.
 

АКСЕССУАРЫ ПО ПРАВИЛАМ

Если ваша шляпка не идеальна и вы хотите к ней что-то добавить, прикрепляйте аксессуары только к правой стороне шляпы. Это правило может показаться старомодным, однако знатоки моды все еще советуют мужчинам носить украшения на левой стороне, а женщинам - на правой.
 

Если в вашем гардеробе будет преобладать один цвет, головной убор из аксессуара превратится в часть костюма.
 

ВЫДЕЛИТЕ ШЛЯПУ

Не стремитесь подобрать шляпку того же цвета, что и одежду. Если в вашем гардеробе будет преобладать один цвет, головной убор из аксессуара превратится в часть костюма. Это касается всех цветов, даже черного. Поэтому если вы не собираетесь на похороны, не надевайте черную шляпу с черной одеждой.

ПОЗАБОТЬТЕСЬ О ПРИЧЕСКЕ

Прямая челка будет хорошо смотреться, только если шляпка пробудет на вашей голове несколько секунд. В остальных случаях зачешите ее на бок, тогда прическа не будет плохо выглядеть, когда вы снимете шляпку.
 

ШЛЯПА ДЛЯ ОФИЦИАЛЬНЫХ СОБЫТИЙ

Выбирая шляпу для официального мероприятия, руководствуйтесь важным правилом: ширина полей должна соответствовать времени суток. Если шляпка предназначена для вечера или утра, поля должны быть небольшие, а широкополые шляпы подойдут для мероприятий в середине дня.


Просмотров: 5 673

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ