29 марта 2024

1 декабря 2013 14:23

Как определиться с оттенками комнат? - ФОТО

Не секрет, что цвет влияет на наше настроение, поэтому подобрать правильный оттенок обоев, ковров и мебели в твою квартиру особенно важно, ведь дом - это место, в котором мы ищем покой, понимание и дружелюбную атмосферу.

Фото

Зачастую по цветовой гамме, преобладающей в интерьере, можно определить характер хозяина дома и его душевное состояние. Подбери оттенки в соответствии со своими желаниями и натурой.

Прихожая. Представь, что гость впервые попадает в твою квартиру - именно с прихожей начинается его знакомство с домом: это одновременно и волнение, и любопытство. Поэтому чтобы не создавать еще больше напряжения, выбирай более спокойные, согревающие цвета в интерьере: молочный, светло-желтый, светло-бежевый, коричневый. И стремись к минимализму, оставив только самое необходимое: несколько шкафов, пуфик, вешалку. И не забудь про зеркало. Психологи утверждают: если при входе в незнакомое помещение, мы видим себя, то быстрее привыкаем к новому пространству, ведь рядом с нами находится кто-то родной и знакомый.
 

Коридор. Коридор - это нежилое пространство, так что постарайся "приручить" его с помощью фотографий родных, тарелок из путешествий - всего, что создает уютную атмосферу. Как и для интерьера прихожей, здесь подойдут сдержанные оттенки: кремовый, розовый (особенно если ты любительница помечтать), сиреневый. С последним будь осторожна: сиреневый может нагнать тоску и снижает работоспособность. Поэтому используй его в сочетании с другими цветами, которые будут доминирующими, - зеленым, желтым, оранжевым.

Гостиная. Гостиная - это сердце всего дома: в ней принимают гостей, расслабляются после тяжелого дня с родными. Дружелюбную атмосферу создаст оранжевый, желтый, зеленый, а также коричневый. Выбор цвета зависит и от освещения: чем темнее в комнате, тем светлее нужно подбирать оттенки. Если помещение, отведенное под гостиную, кажется тебе маленьким, то можно визуально увеличить его с помощью холодных, пастельных оттенков. Отлично подойдет бледно-зеленый, бледно-голубой, розовый.

И конечно, ориентируйся на свой вкус. Холерикам и сангвиникам наверняка понравятся голубой, зеленый, коричневый, бежевый, белый в декоре. Отличный контрастный элемент - яркая картина в стиле пин-ап. Узнай о том, какие еще элементы этого стиля подойдут твоему дому.

Если ты не готова изменять себе и твой любимый цвет - красный, то примени мадженту, которую можно комбинировать с коричневым, бежевым и синим цветами. Романтикам, меланхоликам и сангвиникам стоит остановить свой выбор на интерьере в восточном, или классическом стилях, а ощущение праздника создадут красный, желтый, зеленый, синий, золотистый, оранжевый цвета.

Фото

Кабинет. Самым оптимальным и беспроигрышным вариантом для кабинета остается классика. Выбирай теплые и приглушенные оттенки, например, изумрудный. Он символизирует материальную состоятельность и успокаивает, придавая уверенность в себе. А бордовый придаст хозяйке энергию для свершения новых дел. Фэн-шуй утверждает, что самые "денежные" цвета - это красный, зеленый, синий, оранжевый, поэтому без них тебе тоже не обойтись!
 

Правильным решением будет и сочетание бежево-желтых оттенков, которое приносит оптимизм. Кстати, ты знала, что желтый помогает сфокусироваться на текущем деле и активировать умственную деятельность? А синий цвет успокаивает нервы и снимает напряжение, что особенно важно при решении серьезных вопросов.

Спальня. Спальня - это душа твоего дома, где ты вьешь любовное гнездышко. Обстановка в ней должна расслаблять и восстанавливать душевный покой. И конечно, это именно та комната, которая должна отражать твои интересы. Фисташковый подходит для девушки, ценящей комфорт. А если он гармонично уживается с персиковым или розовым, то хозяйка - романтичная натура: на ее книжной полке лежит недочитанная книга одной из сестер Бронте, а по ночам она мечтает встретить своего Колина Ферта или Брэдли Купера.

Фото
 

Для активных, темпераментных девушек подойдет синий, который остудит пылкий нрав хозяйки. Стены - бледно-голубые, паркет - песочно-бежевый. А чтобы сохранить баланс, добавь немного желтого. Этот веселый цвет освободит от негатива и наполнит энергией.

Кухня. Выбери такие цвета, как зеленый, желтый, красный или даже оранжевый, которые способствуют аппетиту и положительно влияют на пищеварение. А розовый и серый, напротив, имеют обратный эффект - так что если ты на диете, то самое время поменять цвет сервиза.

Ванная. Холодные лазурные, голубые оттенки гармонично смотрятся в ванной: они символизируют очищение. Эту холодную ауру можно разбавить с помощью ароматизированных свеч, которые создадут романтичную атмосферу.

В палитре красок разбирался cosmo.ru


Просмотров: 2 721

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

    Аноним

    2 декабря 2013 11:23
    Какая разница какой цвет?