28 марта 2024

19 октября 2017 09:08

Как завоевать доверие начальника и коллег - ФОТО

Смена работы - это всегда стресс, причем не понятно, с чем он больше связан: с новыми обязанностями или с необходимостью общаться с огромным количеством людей, которые о вас ничего не знают, а возможно, даже относятся с некоторым опасением. В связи с этим мы собрали пять простых правил о том, как завоевать доверие начальника и коллег, избежать лишнего волнения и без особых проблем влиться в новый коллектив.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К ОКРУЖАЮЩИМ

Согласитесь, вам приятно, когда люди интересуются, чем вы увлекаетесь в нерабочее время. Вот и новые коллеги с удовольствием поделятся с вами интересными подробностями из своей жизни. Особенно если учесть, что большинство сослуживцев уже раз по десять слышали захватывающий рассказ о том, как коллега впервые побывал, например, на том самом концерте, с которого и началась его неподдельная любовь к творчеству Ирины Аллегровой или группы "Ленинград". Так что, перефразируя народную мудрость, будьте внимательнее к окружающим - и люди сами к вам потянутся.

ПЫТАЙТЕСЬ ПОДСТРАИВАТЬСЯ ПОД СОБЕСЕДНИКОВ

Еще один способ, как завоевать доверие коллег, - внимательнее следить за их манерой общения между собой. Конечно, не надо с первого дня прибавлять к каждому имени уменьшительно-ласкательный суффикс и обращаться к соседу по столу "дорогой". Зато стоит отметить для себя, на какие темы чаще всего общаются сотрудники в вашем офисе, какой манеры речи и даже тембра голоса они в большей степени придерживаются. Таким образом, вы сможете показать, что ничем не отличаетесь от коллектива и отлично в него вписываетесь.

НЕ БОЙТЕСЬ ПРОСИТЬ СОВЕТА

Скажите, кому не хочется выглядеть в глазах собеседника умным, компетентным и осведомленным сотрудником? Конечно же, всем! Так что дайте коллегам возможность похвастаться перед новым сослуживцем своим профессионализмом и, не стесняясь, подходите к коллегам за советом или помощью. Хрестоматийная просьба поменять бутылку воды в кулере тоже считается.

УЧАСТВУЙТЕ В КОРПОРАТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ

Да, конечно, никому не хочется стоять в сторонке и нервно теребить телефон в руках, то и дело поглядывая на часы. Но все же избегать корпоративных мероприятий не стоит. Во-первых, это хороший повод познакомиться со всеми членами коллектива. Во-вторых, пообщаться с новыми коллегами в неформальной обстановке и узнать чуть больше об их жизни вне стен офисного здания. Но в данном пункте есть одно очень важное условие: на своем первом корпоративе держите себя в руках и старайтесь не подходить к столу с высокоградусными напитками больше трех раз за вечер.

ДУМАЙТЕ НА НЕСКОЛЬКО ШАГОВ ВПЕРЕД

А теперь к самому насущному: как завоевать доверие начальника? Да, в этом вопросе стоит проявить недюжинную смекалку и сообразительность. Главное - научиться предугадывать желания босса. Скажем, если ваш шеф собирается в командировку, то помимо билетов на самолет и гостиницы не забудьте поинтересоваться в отеле о наличии позднего ужина, если самолет приземляется в вечернее время, не говоря уже о заказе трансфера из аэропорта.

elle.ua


Просмотров: 1 604

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ