20 апреля 2024

8 июля 2021 12:31

Как моментально зарядиться энергией на работе, когда сильно устала - ФОТО

Мы проверяли! Проще всего запомнить эти советы, когда они звучат как знакомые с детства фразы.

"Держи спину прямо!"

Кто из вас в школьные годы не слышал ежедневно это "профилактическое" указание и присказку про "букву зю"? Оказывается, у совета есть другая, не менее полезная, сторона. Прямой позвоночник - это не только способ избежать частой боли в шее и спине. Согласно исследованию, опубликованному в американском профильном издании "Психология здоровья", ровное вертикальное положение (без наклонов вперед и беспечного покачивания, облокотившись на спинку офисного кресла) имеет связь с активностью головного мозга и уровнем поступающей энергии. Срабатывает, так называемое биообратное взаимодействие. Кроме того, прямая спина повышает устойчивость к стрессу.

"У кого есть жвачка?"

Есть несколько научных экспериментов, которые доказывают положительное влияние жвачки на когнитивный уровень. Некоторые из них подтверждают, что это может повысить концентрацию - активное движение лицевых мышц стимулирует движение крови, которая достигает мозга. Так что это может быть экспресс-вариантом "бодрячка", когда сфокусироваться на деле достаточно сложно. Кроме того, есть мнение, что жвачка уменьшает уровень "гормона стресса" кортизола. Важно не злоупотреблять этим методом - через 20 минут жевания жвачки мы начинаем тратить больше энергии, что приводит к обратному эффекту.

"Проверь расписание"

Во многих случаях чувство усталости в середине рабочего дня является следствием скрытого стресса. Именно поэтому важно выполнять небольшие упражнения, которые делают нашу жизнь комфортнее эмоционально и физически. Например, психолог Пилар Конде настаивает на организации и планирования времени, чтобы избежать состояния паники или истощения. Делайте список всех задач, которые необходимо реализовать в течение дня, в записной книжке или приложении на телефоне. В идеальном мире делать это нужно утром, но, как мы знаем, в течение дня планы стремительно меняются, поэтому будет полезно составить или обновить список и на остаток рабочего времени.

"Мне нужно подышать свежим воздухом"

Эксперты подтверждают: спертый воздух в помещении оказывает существенное влияние на нашу способность концентрироваться и соображать. Так что, когда вы начинаете чувствовать усталость, просто выйдите на улицу (или на балкон) и подышите свежим воздухом в течение 5-7 минут. Постарайтесь, помимо этого, поймать немного солнечных лучей (если погода позволяет). Они увеличивают уровень витамина D в организме, и это очень важно для облегчения усталости.

"Когда ты уже наведешь порядок на столе"

Посмотрите вокруг себя прямо сейчас. Ваш рабочий стол содержится в чистоте? Или это полнейший хаос с немытой чашкой кофе, налетом пыли и календарем, который не перелистывают уже пару месяцев? Выделите 5-10 минут на то, чтобы навести на рабочем месте порядок. Как объясняет психолог Пилар Конде, работа в бардаке сводит к минимуму нашу производительность и отражается на нашем эмоциональном состоянии. Другая уловка - завести рядом с собой живые цветы и наслаждаться их естественной красотой, находясь фактически в искусственной среде.

"Мы делили апельсин, много нас, а он один"

В дополнение к заряду витаминов и приятному перекусу цитрусовые могут сослужить отличную службу в моменты упада сил. Мало того, что аромат свежего апельсина, мандарина, грейпфрута или лимона снижает аппетит и помогает съесть меньше за обедом, так еще и активизирует наши силы. Поэтому прежде, чем перекусить душистыми дольками, обязательно насладитесь их ароматом. И вновь принимайтесь за неотложные дела! Выполнить их станет гораздо легче.

elle.ru


Просмотров: 2 324

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ