29 марта 2024

21 сентября 2017 13:34

Как пройти собеседование и найти работу мечты - Советы эксперта - ФОТО

В каждой области есть свои звезды. Так, на рынке HR один из самых авторитетных персонажей - руководитель проекта "Антирабство" Алена Владимирская, которая, как передает Lady.Day.Az, поделилась секретами успешного собеседования с Elle.ru.

"Сейчас время не кандидатов, а работодателей, поэтому проходить собеседования стало сложнее и готовиться к ним теперь надо тщательнее. Вакансий стало меньше, хороших среди них вообще катастрофически мало: на каждую более или менее приличную вакансию сейчас приходится конкурс по 100-200 человек - и это число не уменьшается.

Что надо сделать, чтобы пройти собеседование? Главная проблема практически всех кандидатов - волнение. Не испытывать стресс невозможно, вы не робот, а человек, и грамотный работодатель это понимает. Впрочем, слишком сильная нервозность способна очень подпортить первое впечатление.

Предположим, что у вас уже есть сильное резюме - что дальше? А дальше вы берете и заучиваете его наизусть. Да, звучит парадоксально, но сделать это необходимо. После этого садитесь перед большим зеркалом, в рост, до пола - причем в той одежде, с тем макияжем и с той прической, которые будут у вас на реальном собеседовании. Включаете видеозапись и, глядя на себя в зеркало, проговариваете все то, что вы будете рассказывать, когда придете на встречу. После того, как закончите, включаете запись, неизменно ужасаетесь тому, что вы увидели и услышали, исправляете все ошибки, заучиваете "на чистовик" и повторяете весь процесс с самого начала. Сделать это надо не менее пяти раз, а затем вы успокаиваетесь и идете спокойно спать. Между упражнениями обязательно должна пройти ночь, мыслям надо дать отдохнуть. На следующее утро встаете и то же самое делаете еще пять раз.

Что должно получиться в итоге? Рассказ о себе, который отскакивает от зубов. Вас, что называется, могут разбудить ночью, а вы должны рассказать весь свой карьерный путь без запинки. А еще надо уметь не терять мысль. Если вас перебьют на любом месте, спросят что-то отвлеченное, вы должны ответить на вопрос и спокойно продолжить свой рассказ, не теряя логики.

По правилам ваш рассказ о себе должен быть продолжительностью не более 7 минут в нормальном темпе.

Любое собеседование делится на три части: вы рассказываете о себе, вам задают вопросы и, наконец, рассказывают о вакансии. Больше всего люди закономерно волнуются на первой части - человек только пришел в офис, он для него совершенно новый, вокруг новые люди, все непонятно. Соответственно, если вы в такой стрессовый момент можете спокойно рассказывать о себе, это производит на кадровика очень позитивное впечатление. А значит, вам задают меньше каверзных вопросов. Во-вторых, вы сами чувствуете себя более свободно, спокойно осматриваетесь, знакомитесь с тем, кто вас опрашивает, узнаете, что это за офис, и прочее. К самому важному моменту - переходу к вопросам о вашей трудовой биографии - вы уже осмотрелись, свыклись с местом, поэтому вам будет проще на них отвечать.

Что еще нужно учитывать при подготовке к собеседованию? Внешний вид. Выбирайте нейтральную офисную одежду. Это не обязательно значит "белый верх, черный низ" - надо попасть в дресс-код той отрасли, на работу в которой вы претендуете. Обязательно обратите внимание на чистоту вашей обуви.

Когда вы рассказываете о себе, важно говорить не о своих должностных обязанностях (они и так известны кадровику), а о том, что вы сделали для бизнеса в рамках своей позиции. Надо "оцифровывать" свои умения и выдать статистику. Отвечайте не на вопрос "что я делаю?", а на вопрос "что я сделал?", перечислите проекты, которые вы завершили, и свои достижения.

Начинайте рассказывать свою рабочую биографию с последнего места работы - это наиболее свежий, а значит, релевантный опыт на данный момент.

Обязательно надо понимать, что вы сами себя продаете - рекрутер не должен сам вытаскивать из вас всю информацию. Соответственно, важно понимать, куда вы устраиваетесь, и называть именно те достижения, которые важны для этой компании. Даже если эти достижения были не на последних местах работы, о которых будут спрашивать более пристально, - это не так важно. Важно подчеркнуть те свои сильные стороны, которые наиболее ценны для этого нового места работы.

Всегда внимательно слушайте все, что вам говорят на собеседовании. Мы часто слышим речи о том, как люди прошли невероятно стрессовое собеседование. Начинаешь выяснять, в чем это заключалось, и оказывается, что собеседование не было стрессовым - рекрутер просто пытался докопаться до сути того, что вы делаете и что умеете. Будьте внимательны, старайтесь не перебивать и, если вы вдруг недопоняли вопрос, не бойтесь переспросить, это совершенно нормально, ничего страшного в этом нет.

Помните, что вас обязательно будут спрашивать про рекомендации, и вы должны их предоставить. Причем нужны контакты тех людей, которые будут вас рекомендовать. Обязательно спросите рекомендации у начальника с прошлого места работы, а если такой возможности нет - у клиентов и партнеров. Главное, у вас должен быть готовый рекомендательный список.

Важно понимать, что совершенно нормально подавать резюме в несколько мест и получать много звонков и предложений о собеседованиях. Однако чем чаще вы ходите по собеседованиям, тем меньше вы вдаетесь в детали деятельности компании, в которую хотите устроиться. В итоге вы сильно проигрываете на фоне других кандидатов. Очень хорошо, когда рекрутер видит, что вы знаете компанию, что это ваш осознанный выбор. Чем лучше из вашей речи видно, что вы хотите устроиться именно на это место, тем выше ваши шансы получить оффер. Планируйте не более двух собеседований в один день, лучше с перерывом не менее ‪4-5 часов‬, чтобы вы могли между ними отдохнуть и осознанно собрать больше дополнительной информации о том месте, куда вы идете для следующего разговора.

Отдельный совет для женщин - несмотря на незаконность вопроса (рекрутеры не имеют права спрашивать у вас что-либо, что касается вашей личной жизни), кадровики продолжают задавать вопросы про планы на семью и рождение детей. Вы, конечно, можете намекнуть на незаконность вопроса, и, скорее всего, рекрутер примет ваш ответ, но работу вы вряд ли получите. Поэтому важно отвечать правильно. Я рекомендую говорить, что вы только-только закончили ВУЗ и в будущем, конечно, планируете завести семью, мужа и детей, но! Вы так долго учились и вложили в образование так много ресурсов - денег, времени и сил, - что сейчас хотите сконцентрироваться на карьере. Как получится - не знает никто, но вы никого не обманываете, а такой ответ является абсолютно приемлемым для работодателя.

В современном мире есть и очень прогрессивные способы подготовки к собеседованию. Например, новый сервис "Формула успешного собеседования", обыгрывающий возможности нейросетей. Как это работает? Нейросеть - это математическая модель, которая способна к обучению и моделированию работы человеческого мозга. Комбинация глубоких нейронных сетей позволяет выявлять паттерны в поведении человека, и речь идет не только о распознавании эмоций, но и о динамике изменений в мимике и движениях. Система анализирует особенности поведения кандидатов и "рассказывает", какие ошибки они совершают и что, скорее всего, придется не по вкусу кадровикам. Так, мы решили объединить знания 537 рекрутеров с возможностями нейросети и создали сервис, который поможет подготовиться к собеседованию. На основе видеопрезентации он вычисляет вероятность прохождения собеседования, указывает ошибки и сильные стороны, дает рекомендации о том, что нужно исправить и улучшить. Это дешево - как выпить две чашки кофе, - а пользы несоизмеримо больше".


Просмотров: 1 476

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ