29 марта 2024

6 апреля 2017 21:19

Психология вредных привычек - Цитаты из книги Ричарда О’Коннора - ФОТО

Нам свойственно повторять свои ошибки: возвращаться к не самым лучшим партнерам, в сотый раз безуспешно приниматься за неподходящую диету, предаваться одной из вредных привычек, будучи не в силах с ней совладать.

Ричард Оchr("39")Коннор - психотерапевт с 30-летним стажем и автор популярных книг о лечении депрессии, счастье и вредных привычках. Кому, как ни ему можно довериться в таком вопросе? Лучше всего найти ответ на эту тему поможет его книга "Психология вредных привычек".

Используя последние исследования о мозге, автор предлагает способы изменить поведение к лучшему и избавиться от многих проблем, включая:

  • Прокрастинацию;
  • Переедание;
  • Постоянную неорганизованность;
  • Беспричинное беспокойство;
  • Излишнюю рискованность;
  • Неуместное самолечение.

Цитаты из книги:

Непроизвольное Я

У нас два мозга: один желает добра, а другой отчаянно сопротивляется в попытке сохранить положение вещей. "Сознательное Я" может совершать ошибки, но все беды обрушиваются на нашу голову по вине "непроизвольного Я". Мы должны тренировать свое "непроизвольное Я" принимать более мудрые неосознанные решения.

Депрессивный реализм

Всем участникам исследования выдали джойстики и усадили играть в видеоигру на мониторе. Им не сообщили, что на самом деле джойстики не работали, а игра развивалась по случайному сценарию. Наиболее депрессивные студенты обнаружили этот факт быстрее остальных.

Когда садится батарейка

Сделайте так, чтобы поражение стало особенно болезненным. Сообщите всем друзьям о своих планах и постоянно рассказывайте им о своем продвижении к цели, например, в соцсетях. Попросите друзей: как только они заметят, что вы перестали сообщать им о себе, пусть заподозрят неладное и бьют во все колокола.

На финишной прямой

Во Вьетнаме у каждого солдата была дата освобождения от воинской службы. По мере приближения последнего дня на войне мужчины начинали волноваться: никому не хотелось быть убитым или раненым в паре шагов от дома. Они теряли навыки выживания в джунглях и чаще погибали или были ранены, когда срок их увольнения оказывался очень близок.

Сила действия

Действия помогают думать. Даже действие, которое не приводит ни к каким результатам, дает новую информацию и свежую перспективу. Действие помогает лучше воспринимать самих себя. Действие приносит удачу. Действие выявляет наше сопротивление. Действие помогает мобилизовать свои чувства.

Психологический фитнес

Мозг создает новые соединения и укрепляет их, когда вы тренируетесь. Чем больше вы практикуетесь в самоконтроле, тем легче он дается. Психический тренажерный зал приносит плоды, нам лишь надо почаще в нем появляться.

ivona.bigmir.net


Просмотров: 1 722

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ