18 апреля 2024

7 февраля 2017 16:49

Главные признаки того, что эта работа вам не подходит - ФОТО

Любая работа - не всегда праздник. Но все же есть несколько признаков, которые в трудный момент подскажут: возможно, вашей карьере уже пора сменить курс.

Даже на самой любимой и интересной работе время от времени случаются форс-мажоры, конфликты с коллегами или начальством, дни и недели, о которых потом хочется только забыть. Но даже если нервы на пределе, прежде, чем сесть сочинять заявление в отдел кадров, возьмите себе небольшой тайм-аут, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, а затем постарайтесь проанализировать ситуацию объективно. Как именно? Например, с помощью этого списка: если вы узнаете себя хотя бы в 5 из 12 следующих утверждений - скорее всего, настала пора принять решение и поменять ситуацию.

1. Вы не чувствуете себя "на своем месте"

Возможно, вам удается общаться строго по делу с большинством из своих коллег, но, как выражаются психологи, вы не ощущаете своей "принадлежности к группе". Это значит, что вас совершенно не трогают разговоры окружающих, их амбиции кажутся смешными, а от шуток, наоборот, смеяться никогда не хочется.

2. Вы не используете все свои компетенции

Может быть, дело в том, что вы просто "overqualified" - ваши знания и возможности намного шире того, что требует ваша должность. Пытались ли вы ситуацию изменить, и каковы реальные перспективы вашего продвижения? Если их нет - выводы очевидны.

 

3. Вы больше ничему не учитесь

Чтобы развиваться и строить карьеру, необходимо "отвечать на профессиональные вызовы". Не исключено, что вы самостоятельно их себе создаете, находите возможность где-то повышать квалификацию, оттачивать мастерство, а ваша работа по факту этого вовсе не требует. Если так - почему бы не применить ваши достоинства там, где они будут востребованы?

4. Вам (почти) безразличны ваши удачи и промахи

Почему вы работаете именно здесь? Если ответ звучит так: "Потому что привыкла", "От добра добра не ищут" или "Ну где я буду еще что-то искать...", - вы теряете мотивацию, это факт. И очень скоро он станет очевиден не только для вас, но и для окружающих вас коллег.

5. Вам (как минимум) безразличны "корпоративные ценности"

Это может оказаться что угодно - от общих моральных принципов и экологических убеждений до офисного дресс-кода или привычки всем вместе пить чай с тортами и пирожными. Если вам это уже сейчас не подходит, то вряд ли стоит надеяться, что когда-нибудь все-таки подойдет.

6. Каждое утро вы просыпаетесь с чувством тревоги

"Опять на работу!" - если эти слова вызывают не энтузиазм, а досаду, тревогу и раздражение, специалисты настоятельно рекомендуют прислушаться к своим ощущениям. Потому что наше тело, в отличие от так называемого "здравого смысла", очень редко ошибается и никогда не врет.

7. Вы каждый день заставляете себя что-то делать

Есть такая поговорка: "Чтобы заниматься тем, что хочешь и любишь, для начала надо сделать что-то, чего ты не любишь". Справедливости ради надо сказать, что в этом парадоксе есть доля истины. Только главное - чтобы ваши ежедневные обязанности не превратились в ежедневное насилие над собой.

8. Вы ощущаете хронический стресс

"Хороший" стресс - это когда организм мобилизует все свои силы, чтобы справиться с экстремальной ситуацией и выйти из нее победителем. А "плохим" он становится, когда вы замечаете, что нормальных ситуаций у вас уже почти и не бывает. Особенно - на работе.

9. Вы не перевариваете своего начальника

Некомпетентный, истеричный, тиран - вариантов масса. Да, никто из нас по-человечески не безупречен, но если из-за отношений с начальством рушится ваш душевный покой, страдает чувство собственного достоинства и падает продуктивность работы - терпеть не имеет никакого смысла.

10. Ваша компания (или отрасль) идет к банкротству

Современный мир стремительно меняется, а такие понятия, как "престижная профессия" или "надежная карьера", меняются чуть ли не еще быстрее. Будьте в курсе экономических тенденций, следите за рынком вакансий, не упускайте из виду конкурирующие компании - только так вы снизите риск оказаться на борту тонущего корабля.

11. Из-за работы приходится (полностью) жертвовать личной жизнью

Вы бываете дома только тогда, когда остальные члены семьи уже спят или еще не проснулись, вы сто лет не виделись с лучшей подругой, перестали кататься на роликах, ходить на свидания или заниматься йогой? Спросите себя: а ради чего?

12. Постоянно растет ваша нагрузка, а не зарплата

Конечно, вам объяснили, что во всем виноват кризис. Но факт остается фактом: именно ваша компания при этом использует ваши ресурсы, а не наоборот. Как известно, кризис - это время новых возможностей. Может быть, наступил самый удачный момент, чтобы об этом себе напомнить?

elle.ru


Просмотров: 1 694

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ