24 апреля 2024

10 января 2016 10:32

5 качеств успешной бизнес-леди

Woman`s Day на основе книги "Большая восьмерка" Ричарда Сент-Джона рассказывает о том, как стать бизнесвумен.

Однажды миллионер и владелец успешного бизнеса Ричард Сент-Джон задался вопросом: а что же делает успешных людей успешными? Он взял 500 интервью у самых успешных людей, включая Билла Гейтса, Опру Уинфри, Ричарда Брэнсона, Джоан Роулинг, проанализировал сотни интервью, биографий и мемуаров и написал книгу "Большая восьмерка". В ней он рассказал о восьми главных качествах всех лидеров.

1. Страсть

Как вы думаете, что помогло Джоан Роулинг - "маме" Гарри Поттера - несколько лет писать роман о мальчике-волшебнике, не рассчитывая на признание и деньги? У нее была основная работа, но в свободное врем она, будучи матерью-одиночкой, с ребенком на руках писала "Гарри Поттера". Конечно, так можно стараться, только если любишь свое дело.

Позже она сказала: "Я люблю писать книги. Не думаю, что кто-то так же наслаждается, читая их, как я, когда их создаю". Самое главное качество успешной леди - это страсть к тому, что ты делаешь. Только тогда, когда человек горит по-настоящему и любит свое дело, для него становятся не важными все барьеры на пути к цели.

Именно страсть помогла Джоан закончить роман и опубликовать его. Сначала ей отказали 12 издательств, но потом, когда роман вышел, он очень быстро сделал ее мультимиллионером.

2. Трудолюбие

Успешные леди очень упорно трудятся. Причем речь не идет о графике 24 часа в неделю. Например, известная телеведущая и одна из самых влиятельных женщин планеты Опра говорит: "Я почти не вижу дневного света. Я приезжаю на работу в 5:30 утра, когда еще темно, и уезжаю в 7 или 8 вечера, когда уже темно. Я просто перехожу из павильона в павильон".

Готовы ли вы так жить, чтобы добиться успеха? Вот это правильный вопрос. Никакой жалости к себе. К счастью, если вы любите свою работу, то вы совсем не будете чувствовать себя жертвами. Вы даже будете грустить, что наступила пятница.

А вот еще одна хорошая цитата от Джессики Свитцер, президента крупной американской телекоммуникационной корпорации Switzer Communications, имеющей отделения по всему миру: "Я выросла на ферме. Там мы работали все время без остановки. Поэтому категориями "с 9 до 5" я не мыслю. Жизнь приучила меня к тому, что работа не заканчивается никогда".

3. Целеустремленность

Выдающиеся леди не просто целеустремленные. Они одержимые своей целью. Они думают о ней, когда гуляют, когда чистят зубы, когда готовят еду. Олимпийская чемпионка Кэти Ригби признавалась, что во время подготовки думала только о медали: "Меня так захватил этот процесс, что я постоянно думала о медали. Я изо дня в день визуализировала тот момент, когда буду выступать на Олимпиаде. У меня буквально в глазах отражалось золото!"

А легендарная теннисистка Крис Эверт, говоря о секрете своего успеха, произносит только одно слово: "Концентрация".

Сегодня многие говорят о синдроме дефицита внимания как о заболевании. На самом же деле в большинстве случае СДВГ - это просто отсутствие мотивации и интереса. И снова все упирается в первый пункт - найти свою страсть.

4. Умение преодолевать себя

Если вас сбивает с пути первый же барьер, то вряд ли вы вообще куда-то попадете. Силкен Лауманн, чемпионка мира в гребле, говорит, что для гребли у нее весьма скромные данные: средний рост и средний вес.

"У меня совсем не выдающиеся данные для такого вида спорта. Если бы не мое желание победить и умение преодолевать себя, не думаю, что я могла бы добиться таких высот. В некотором смысле мои данные стали для меня даже преимуществом, потому что я всегда хотела выкладываться гораздо больше своих соперниц".

А обладательница титула "Мисс мира" Натали Глебова сумела преодолеть свою стеснительность: "В старшей школе я была очень застенчивой из-за моего русского происхождения и акцента. Другие девочки не любили меня за это, меня не принимал коллектив. У меня было мало друзей".

5. Креативность

И еще одно качество - это креативность, или умение видеть и создавать то, чего еще нет. Успешные леди всегда очень наблюдательны и открыты. Они ищут идеи буквально во всем. Например, есть такая история о знаменитой ведущей телешоу о домохозяйстве Марте Стюарт. Однажды Марта столкнулась на торговой выставке с Синди Гэлбрейх, директор по продажам TV Ontario. Так вот Марта просто засыпала ее вопросами: "Вы купили то? А почему вы не купили это? Почему вы решили купить эту вещь?"

Будьте открыты миру, и он вам подарит новые идеи.

www.wday.ru


Просмотров: 2 138

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

    Аноним

    11 января 2016 12:15
    Леди не должна заниматься бизнесом, это дело мужчин, а если всё же и занимается то это уже не леди.