20 апреля 2024

28 апреля 2015 17:34

Открылась необычная выставка молодых художников - ФОТО



Открытие экспозиции "Düymə" состоялось 25 апреля в галерее Kichik Qala Art.

Пуговица - что может быть более обычным и привычным, чем этот маленький предмет на нашей одежде. Они соединяют различные части воедино, и идея объединения наводит нас на размышления о значимости этого предмета, пришедшего из далекого прошлого. Пуговицы создавали из драгоценных металлов, кости, дерева, кожи, хрусталя, стекла, жемчуга и перламутра, драгоценных и полудрагоценных камней. Зачастую они представляли собой полноценные ювелирные изделия. Их передавали по наследству, оставляли в приданое, прятали в качестве кладов.

Для каждого из участников выставки "DÜYMƏ" - Асима Самедли, Имрана Мехдиева, Вюсали Агаразыевой и Мехрибан Шамсадинской, было важно отразить свое отношение к концепции проекта, и продуманная экспозиция работ составляет целостную картину восприятия художниками данной темы.

В современном искусстве путем смешанной техники им удалось создать работы, насыщенные по колориту и композиции, поражающие своей неординарностью.

Выставка "DÜYMƏ" объединила творчество молодых, талантливых художников разных специализаций - керамика, скульптура, гобелен, живопись и графический дизайн, работы, которые основаны на мистической и функциональной символике этого незаменимого предмета одежды.

При поддержке галереи "Kichik Qala Art" четыре участника выставки, объединенные творческой концепцией, создали работы, сочетающие в себе живопись, скульптурные конструкции, графический дизайн, инсталляции и видеоарт.

Выставка "DÜYMƏ" продлится до 22 мая.


























Lady.Day.Az


Просмотров: 2 508

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ