19 апреля 2024

27 февраля 2015 14:35

Как стать креативным: 7 действенных советов


Быть в наше время креативным не то что модно, это - обязательно.

"Стань креативнее" кричат нам все журналы, книги, телевизор, передачи и даже приложения для телефонов. Об этом же кричит новый видеопроект и по совместительству забавная иконографика от Японской студии TO-FU. Точнее даже не кричит, а тактично подсказывает 29 легких и ненавязчивых способов, как преодолеть застой в творческой работе и любых подобных начинаниях. Ниже - наши любимые советы, которые обязательно стоит попробовать (хотя бы в качестве эксперимента).

Техника свободного письма

Техника свободного письма - эффективная и простая методика, которую советуют всем писателям, студентам, журналистам, людям, которые и хотели бы писать, да не получается. Сюда же относятся все, кто против затянувшегося отпуска музы и хотят доделать тот рассказ, стихотворение, сочинение, запись в дневнике. Суть метода проста: засекаем время и не отвлекаясь ни на какие внешние раздражители начинаем писать. Просто писать. Обо всем, что приходит в голову, не задумываясь о смысле или ошибках. Результаты вас удивят: новые идеи начнут приходить одна за другой.

Пойте в душе

По утверждению специалистов, пение в душе - это хороший способ выйти из своей зоны комфорта, делая то, что вы обычно делать стесняетесь. Пойте любимые песни, пойте во весь голос и фальшивьте сколько угодно, подражайте интонациям певцов или даже, по желанию, слегка пританцовывайте. Необычные условия и пунктик из "каждый день делайте то, что вас пугает" (а петь на людях пугает очень и очень многих) способен творить настоящие чудеса с вашим настроением и количеством креативных идей в голове. Из той же серии - любые эксперименты в области самовыражения. Просто петь в душе - самые простой и безболезненный способ из них.

Пейте кофе

Кофе резко и временно повышают настроение, уровень внимания и концентрации. Так что если с идеями совсем туго, чашечка кофе не помешает.

Больше практики

Как говорит и пишет в своих работах канадский журналист, писатель и оратор Малкольм Гладуэлл, для того, что бы что-то выучить, вам необходимо это практиковать минимум 10,000 часов. И только после этого вы можете считать себя профессионалом в этой области. Так что, вне зависимости от того, играете ли вы на гитаре, рисуете, поете, говорите на японском или пишите сайты, никакая креативность не поможет, если вы не будете над своим навыком регулярно работать.

Разрешайте себе делать ошибки

Точнее - просто не бойтесь их. Начиная любое дело, меньше всего стоит думать о том, что "скорее всего ничего не получится". Даже если это и так, вы же все равно попробовали?

Читайте словарь

Чтение словаря, в идеале страничку в день, хорошо бы возвести в разряд привычек. Особенно для писателей и всех творческих это хорошее место для поиска новых идей, расширения словарного запаса и повышения уровня грамотности. И даже если креативное стучание по клавишам вас не прельщает, узнавать что-то новое и становится образованнее всегда приятно.

Записывайте все свои идеи

Художники не зря постоянно пытаются держать при себе маленькие альбомы для набросков, то же самое делают и писатели. В любой работе, где от вас требуется неуемный заряд креативности и запас свежих идей, пригодится такая маленькая тетрадочка, куда можно записать умную мысль, пришедшую в голову перед сном или в вагоне метро. Ведь вы не можете генерировать идеи строго с 7 до 5, или по приказу начальника, а вот воплотить в рамках рабочего графика вчерашнюю идею, пришедшую в голову во время просмотра телевизора, легче простого.

 

lady.nur.kz


Просмотров: 1 596

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ