19 апреля 2024

27 января 2015 17:35

Блог Кямрана Рзаева о громких кинопремьерах сезона: Когда фильм называется "Бёрдмэн" - ФОТО



Когда фильм называется "Бёрдмэн", в нём так или иначе должен быть человек-птица. Если этот фильм снимает киностудия Марвел, то человек-птица будет крушить злодеев и остроумничать, когда он птица, и зарабатывать миллионы, когда он человек. Если этот фильм снимает Крис Нолан, то человек-птица будет нуарным философом с хорошими манерами, который спасает мир от заумного и опасного Джокера с размазанным макияжем.

Но фильм про человека-птицу снял Алехандро Гонсалес Иньярриту. Имя это гениального мексиканского режиссёра нужно смаковать именно так - произнося оба звучных имени и фамилию, полную тайн индейцев майа.
 

Иньярриту отошёл от любимого стиля драматических трагедий с социальным акцентом и переплетающимися сюжетами. А они у него получались просто блестяще. В этот раз мексиканец снял комедию-фарс, насквозь пропитанную Нью-Йорком. Точнее, нью-йоркским Бродвеем.

Человек-птица - это некогда успешная роль и по совместительству альтер эго актёра из бродвейского театра Риггана, проживающего пик кризиса среднего возраста. Риггана играет Майкл Китон, и это не случайно. Китон был самым первым Бэтманом - человеком-летучей мышью и эта роль является самой знаменитой ролью Китона, хотя тот впоследствии светился во множестве фильмов разных жанров.

В "Бёрдмане" всё тоже самое - роль человека-птицы сделала Риггана когда-то знаменитым и стала его проклятьем, так как никто уже не может видеть в нём серьёзного драматического актёра на бродвейской сцене. Получилась этакая матрёшка с актёром специфической судьбы, играющего актёра специфической судьбы. И Китон с этой ролью справился хорошо. Играть шизофрению отчаянного актёра в годах - задача не из лёгких, но Китон вжился и отыграл на все сто. Наверное потому что не играл, а был собой. Отличный выход вечно молодого Эдварда Нортона привнес в фильм ещё больше психоделики в стиле "Бойцовского клуба".
 

 

Пропитанность особой театральной атмосферой обеспечивается двумя элементами - работой оператора-оскароносца Эманнуэля Любецки, одним планом следующего камерой за спинами главных героев в лабиринте театральных коридоров, и барабанщика, отбивающего джаз везде, где можно и нельзя себе представить. Оба элемента выстрелили настолько удачно, что зритель погружается вплоть до улавливания затхлого запаха театральных кулис и жара софитов.


 

"Бёрдмэн" - фильм на вкус. Мне он понравился, но рекомендовать его широкому зрителю со 100% уверенностью я бы побоялся. Здесь фарс, аллегория, диалоги, возрастной кризис и сильный привкус театра. Если вы цените такой набор, то смело можно рассчитывать на удовольствие от просмотра.



Кямран Рзаев


Просмотров: 1 759

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ