18 апреля 2024

23 января 2015 11:06

Блог Кямрана Рзаева о громких кинопремьерах сезона: "Мандарины" - ФОТО



Грузино-эстонский фильм "Мандарины" о войне. О грузино-абхазской войне. Одной из тех войн, которые разожгли специально, чтобы на останках бывшей империи было чем манипулировать, что держать в заложниках и чем приторговывать в острых дипломатических спорах.

Действие картины не выходит за пределы двух покосившихся домиков эстонской деревеньки в Абхазии. Оказывается, были такие на грузинской земле. 1992 год - начало конфликта. Два уже немолодых эстонца выращивают мандарины, пакуют их в ящики и продают. Всё ещё продают, хотя с началом войны рядом с деревней все вокруг, кроме ещё одного тоже немолодого врача, уехали в родную Эстонию, которой посчастливилось не попасть в западню постсоветских войн. Возле вросших в землю домишек с роскошными, полными оранжевых гроздьев, мандариновыми деревьями, сталкиваются машины грузинских солдат и чеченских наёмников, воюющих на стороне абхазцев. После короткого, но смертельного боя в живых остаются двое - грузин и чеченец. Обоих спасают эстонцы и переносят в дом самого старшего из них. Солдаты постепенно приходят в себя, а нам дают возможность наблюдать, как меняются отношения между героями фильма.



Ненависть, долг, благородство, мудрость, надежда сменяют друг друга до самого конца фильма. И зритель не знает, что из этого в итоге останется в домике с двумя врагами и спасителем-стариком. Образ последнего напомнил мне того самого, знакомого нам с детства доброго грузина "Отца солдата". Та же тема сына, как ключа поведения старца, то же трепетное отношение к растению-кормильцу, погибающему под гусеницами боевых машин и то же неприятие войны молодых с кипящей кровью стариками с мудростью лет. Они знают, что эта война ничья. Они пытаются спасти, выходить, остановить, объяснить, но война - это азартная игра, затеянная шулерами со ставками в миллионы молодых жизней. И молодыми играют, пока делают ставки.

Фильм грузинского режиссёра Зазы Урушадзе номинирован на "Оскар" за лучший фильм на иностранном языке от Эстонии. В этом есть какой-то определённый смысл. Мирная Эстония показывает миру фильм о грузино-абхазской войне. Правду о войне расскажет тот, кто в ней не участвует. Как тот самый старик-эстонец из фильма "Мандарины".



Я посмотрел два фильма из номинации на "Оскар" за иностранный фильм ("Левиафан" и "Мандарины"), и теперь мне сложно определить, за какой из них болеть. Ирония в том, что если призадуматься, то борьба в этих фильмах с одним и тем же. Буду болеть за оба, но не по этой причине, а потому, что оба фильма, как мне кажется, делают зрителя чуть-чуть мудрее.

Кямран Рзаев


Просмотров: 2 550

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ