20 апреля 2024

13 января 2015 10:24

Первая азербайджанская модель на турецком подиуме в погоне за "сладкой жизнью" - ФОТО

Нигяр Талыбова - первая азербайджанская девушка, сделавшая головокружительную модельную карьеру в Турции. В Баку она приезжает не часто, а интервью дает еще реже. 



Сегодня, когда она стала женой и мамой и отдалилась от модельного бизнеса, Lady.Day.Az поинтересовалась тем, почему она не сохранила за собой статус девушки с экрана и не ушла в любую другую сценическую профессию, как это часто бывает.

"Моя модельная карьера завершилась почти пять лет назад. Иногда бывают какие-то работы, когда просят, и я не могу или не хочу отказать, могу согласиться на какие-то проекты. Но сейчас это для меня просто хобби, соглашаюсь для удовольствия, чтобы держать себя в тонусе. Если я хорошо проведу в этом проекте время, где будут отличные фотографии и меня увидят как-то по-новому, могу согласиться. Но подиума как такового в моей жизни уже нет", - рассказала Нигяр.

Мы с ней жили в одном дворе в соседних домах. Помнится, когда Нигяр шла по улице, можно сказать, движение замирало. Видимо, то же самое произошло в соседней Турции, когда она стала вышагивать по подиуму. Ночто дал ей модельный успех, помимо финансов, внимания, популярности, славы? 


"Модельный бизнес - это весело, красочно. Если мы говорим о том, что в Азербайджане как такового модельного бизнеса нет, то в Турции к моменту моего переезда туда он был. Но сегодня и в Турции модельный бизнес практически отсутствует, если сравнивать с мировым подиумом. Но когда я туда переехала, было какое-то оживление, была жизнь в модельном бизнесе и она била ключом. Сама модельная жизнь для молодой девушки очень притягательна. Ты все время занимаешься собой, разъезжаешь, встречаешь много разных интересных людей. Модель - не врач, который лечит. Тут нет такой большой ответственности за судьбы людей. Не хочу сказать, что я избегаю ответственности. Иначе я не стала бы создавать семью и рожать детей. Что может быть ответственнее решения иметь детей и отвечать перед богом и собой за их настоящее и будущее!? Но благодаря своей модельной карьере я узнала очень многое, пережила очень многое. Узнала жизнь и людей, узнала, как могут тебя использовать, увидела воочию соперничество моделей за место на подиуме. Это была своеобразная школа жизни для меня. Больше этого мне этот бизнес ничего не дал", - поделилась экс-модель.

Нигяр Талыбова так и не стала своей в турецком модельном бизнесе. К ней до последнего относились, как к приезжей. "Я стала своей для друзей и знакомых. Но в профессии, среди моделей, я так и осталась для них девушкой из Азербайджана. Я всегда чувствовала некую ревность. Они всегда думали и говорили о том, что "вот, она приехала из Азербайджана, устроилась лучше нас, ей предлагают лучшие проекты" и все в этом роде. Но я уже 18 лет живу в Турции. Поехала в Стамбул, имея в руках контракт на пять лет. Но было очень трудно первое время. Меня никто не знал и нужно было утверждаться на этом поприще. Я работала больше всех, зарабатывала меньше. Это уже потом, по происшествии какого-то времени, я освоилась, даже отказалась от агента, так как люди уже сами стали выходить на меня", - делится Нигяр. 

Но странно, что при такой яркой сценической внешности, когда "тебя любит" камера и любая одежда, Нигяр не пошлана телевидение, в актрисы. "Были попытки. Но мне не понравилось быть актрисой. Несколько раз я попробовала себя, но закулисный мир меня не устроил. Это не мое. Я уже не говорю о том, что режим нарушается. А я не могу есть ,что попало в перерывах между съемками, не могу не спать. Сон очень важен для меня. Ты себе не принадлежишь, живешь под диктат режиссера и всей съемочной команды. Мне не захотелось этой жизни.

Одно время думала податься на певческую сцену. До того, как забеременела, у меня уже и альбом был готов, я и клип сняла. Специально приезжала в Баку, купила у композиторов песни. Но нет, пустила весь этот материал в ротацию. Действительно, многие мои коллеги по цеху по завершении карьеры стали дизайнерами, певицами, актрисами, кто-то в бизнес подался. А я сама всегда мечтала открыть пекарню. Я люблю печь. И наши торты, которые я в Турции пеку для семьи и родных, всем очень нравятся. Таких сладостей в Турции нет. Я и сейчас не оставила эту идею. Турецкая кухня не такая богатая, как наша, в том числе и у них нет таких сладостей, как у нас. И думаю, что это дело пойдет у меня. Пусть немного дети подрастут, я открою свой бизнес. В этом я буду счастлива. Это мое. И супруг мой не против, он готов поддержать эту идею. Уже сейчас он узнает, расспрашивает об этом, чтобы, когда придет время, мы были бы готовы запустить это дело", - поделилась своими планами на будущее Нигяр Талыбова.


Lady.Day.Az выражает благодарность администрации салона Barrette и лично Рафиге и Шафиге Хазратовым за организацию встречи и съемку


Просмотров: 4 954

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

    Солмаз

    13 января 2015 10:52
    Очень милая женщина. Статная и умеет говорить.

    Аноним

    13 января 2015 11:38
    Приятно читать о тех, кто может правильно расставлять приоритеты.