29 марта 2024

27 октября 2014 10:58

В Москве вновь зазвучал голос Муслима Магомаева - ФОТО



На днях в Москве почтили память непревзойдённого певца, незабвенного друга и великого сына азербайджанского народа Муслима Магомаева.





В Москве почтили память знаменитого певца Муслима Магомаева, скончавшегосяв октябре 2008 года на 67-м году жизни. Возложить цветы к монументу пришли поклонники и почитатели великого артиста, а также вдова Муслима Магомаева, народная артистка СССР Тамара Синявская, учредители Фонда культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева Арас и Эмин Агаларовы и многие другие.

Церемония возложения цветов к памятнику Муслиму Магомедовичу, со дня смерти которого минуло шесть лет, состоялась рядом с посольством Азербайджана в России. Вдова Магомаева Тамара Ильинична Синявская обратилась к пришедшим на церемонию почитателям творчества великого музыканта со словами благодарности.

"Спасибо вам за то, что вы помните его, за то, что вы любите его. Любовь выражается не только в словах, а, в основном, в чувствах и в делах. Дела вашей любви к Магомаеву - это, в частности, то, что вы поддерживаете конкурсы его имени. Последний из конкурсов прошел совсем недавно, и получился замечательным, те, кто присутствовали на нем, подтвердят, что с каждым годом он становится все сильнее, и слава тебе, Господи. Это все Муслим, это все ради него, во имя него и в память о нем", - сказал Тамара Ильинична.
 

Как сообщают российские СМИ, отдельно Синявская поблагодарила известного предпринимателя Араса Агаларова. "Я бы очень хотела еще раз поблагодарить Араса за все то, что он делал, делает и, я очень надеюсь, будет делать для Муслима. Его непоказная, очень скромная, глубоко внутри него сидящая любовь вся выражается в том, что мы с вами сейчас ощущаем. Эта любовь передалась от него к его сыну Эмину. Эмин любил и любит Муслима по какой-то невидимой связи, которая существовала между ними, когда Муслим был жив. Честно говоря, он относился к нему как к сыну", - поведала она.
 

Вдова Муслима Магометовича выразила сожаление тем, что вновь не смогла присутствовать в день смерти мужа на его могиле в Баку. "В этот день я должна была быть в Баку, сердце мое, конечно, там, и я очень надеюсь, что друзья, которые его помнят и любят, находятся там, поэтому хочу просто сказать, что я его люблю", - призналась певица.
 

Также Тамара Синявская обратила внимание на то, что в этом году, как и в прошлом, как по волшебству, в день памяти Муслима Магомаева выдался чистый, солнечный день. "Если вы помните, в прошлом году случилась такая же история: был пасмурный день, были облака, и вдруг он все это раздвинул своими красивыми руками и вышел. И вот сейчас я это ощущаю, что он вновь сделал это. Муслим подарил нам хороший день, спасибо ему. Я думаю, что за его теплотой и солнечным подарком люди весь день будут приходить сюда", - заключила Тамара Ильинична.
 

Присутствовавший на церемонии возложения цветов Эмин Агаларов подчеркнул, что, хотя день и солнечный, но печальный. "Сегодня грустный день - шесть лет как не стало с нами Муслима Магометовича. Но, как видите, сегодня мы все его помним, чтим его память, и, конечно, нам всем его очень не хватает. Он был великим человеком и певцом России, Азербайджана и бывшего СССР", - сказал Агаларов.


Кроме этого, буквально на днях завершил свою работу III Международный конкурс вокалистом имени Муслима Магомаева, финал которого прошел на сцене концертного зала Crocus City Hall. Молодые исполнители из 9 стран два дня боролись за призовые места на конкурсе вокалистов. Каждый в своей стране - сложившийся артист. В Москве конкуренции почти не ощущали. Для них - попасть на конкурс имени Муслима Магомаева - уже победа.


В состав жюри в этом году вошли ведущие оперные солисты, выдающиеся деятели искусства из России, Азербайджана, Италии и Монголии: председатель жюри конкурса, народная артистка СССР Тамара Синявская, народная артистка СССР Елена Образцова, народный артист СССР и Азербайджана Фархад Бадалбейли, народный артист России, художественный руководитель театра "Геликон-Опера" Дмитрий Бертман, артистический директор оперного театра Сан-Карло в Неаполе (Италия)Винченцо Де Виво, советский и российский эстрадный певец, заслуженный артист РСФСР, Сергей Захаров, заслуженный деятель Культуры и Искусства Монголии Данзанваанчиг Ухнаа и оперный певец Франко Фарина (Италия). Со сцены прозвучали и арии из опер Верди, Бизе, Моцарта, и эстрадные композиции. По результатам конкурса лауреатами третьей премии стали Азер Рзазаде и Айтадж Шахализаде из Азербайджана. Вторая премия присуждена Павлу Петрову из Беларуси. Первая премия - у баритона Ариунбаатара Ганбаатара из Монголии. А вот Гран-при жюри решило не присуждать.


Айнур Гаджиева


Просмотров: 5 684

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ