19 апреля 2024

27 октября 2014 17:12

Блог Кямрана Рзаева о громких кинопремьерах сезона. "Судья" - ФОТО



"Судья" заточен на выбивание скупой мужской слезы. Ну, может, не только мужской, но и женской. А делать это отношениями отца и сына - штука непростая, здесь не обойтись простыми розово-сопливыми обнимашками дочек-матерей, тут нужна брутальная сдержанность с глубокой обидой и недосказанностью внутри, которые будут постепенно раскрываться по ходу фильма, в конце достигая скупо-слезоточивого апогея.



Роберт Дауни-младший продолжает быть Железным Человеком в главной роли - тут он адвокат, жонглирующий привычными сарказмом, профессионализмом и интеллектуальным разгильдяйством. А папашу судью играет старый и мудрый Роберт Дювал, который уж знает толк в сложных отношениях отца и сыновей, ведь он играл Тома Хейгана - главного советника самого крутого отца в истории кино - Крёстного Отца! Обоих Крёстных Отцов! Узнаваемые лица Дауни-младшего и Дювала на постерах фильма привели зрителей на этот фильм и, я считаю, полностью оправдали ожидания отличной игрой. А как острую приправу, вам подадут мастера маниакального ехидства Билли Боба Торнтона в роли государственного обвинителя.


 

Успешный адвокат с самом расцвете сил, но проблемами в личной жизни приезжает из кипящего Чикаго в родной захолустный городок в Индиане на похороны матери и вынужден столкнуться с нелюбимым отцом - судьёй этого города на протяжении десятилетий и социально далёкими братьями - автослесарем и парнишкой немного не в себе.

Дальше происходит некое ключевое событие и сюжет начинает развиваться довольно стремительно, раскрывая клубок сложных отношений в этой семье. Режиссёр Дэвид Добкин специально снимал не на чёткую и холодную цифру, а на мягкую и размытую плёнку, придавая событиям в деревенском городке атмосферу воспоминаний, раскрашенных мягкими и чуть зернистыми цветами солнечного заката. Ход удался и зритель погрузился, как того и хотел режиссёр. Юмора тоже вплели дозированно - столько, сколько нужно. Дауни-младшему смешить удаётся без особого напряга - надо просто сказать шутку с серьёзным лицом, посмотреть задумчиво в сторону или закатить глаза, как в известном интернет-меме "Моё лицо, когда...".


 

Фильм, без сомнения, - один из лучших кино-событий уходящего года. Это не шедевр с сильной глубиной, но он таковым и не хотел стать. От юридических примочек тут только декорации. Это хорошая драма, рассчитанная на сильное послевкусие и доведения до зрителя одной из главных истин семейных отношений - того что сыну необходимо признание отца. Просто доброе и хорошее кино.

Кямран Рзаев


Просмотров: 2 247

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

    Аноним

    28 октября 2014 11:00
    film plohoy)

    Аноним

    28 октября 2014 14:03
    Фильм слишком тяжелый для понимания тех, кто пришел в кинотеатр поржать и пообщаться. Правда, мне показалось, что он слишком схож с нелавним "Августом",но это отнюдь не умиляет его достоинств.