16 апреля 2024

22 сентября 2014 13:47

Блог Кямрана Рзаева о кинопремьерах сезона: "Вышла "Люси" у Бессона хорошо..." - ФОТО




Если ты режиссёр, снявший "Леон" и "Пятый элемент", то от тебя будут ждать леонов и пятых элементов всю жизнь. А может тебе хочется снимать треш с гонками таксистов, паркурщиков и перевозчиков? "Фи!" - скажет твой зритель и заскулит по киллеру с хрупкой душевной конституцией и супер-женщине, спасающей человечество от биг бада бума. И чтобы юмора тонкого французского побольше, да позаковыристей!  Махнул рукой Люк Бессон, прошептав "Устал я с вами спорить, черти!" и снял "Малавиту" про ироничного киллера в отставке. ""Ура!" - крикнул зритель и бросил в небо чепчик. - "Понравилось! А теперь хочу про супер-женщину и биг бада бум!" Бессон крякнул и снял "Люси"".
 

Предупреждаю, далее будут хоть и не прямые спойлеры, но упоминания некоторых сюжетный деталей. Так что на свой страх и риск.

Вышла "Люси" у Бессона хорошо. Лучше чем у Газмановых. Прочитав про сюжет с неполным использованием человеческого мозга, шёл я на "Области тьмы" и Йоханссон в привычном образе эффектно дерущейся Чёрной вдовы. А уходил с фильма философского, нашпигованного аллегориями из Библии. Образ Люси действительно приближен к Лилу по максимуму, только тут супер-женщина не пятый, а первый элемент.
 

Так получилось, что Моргана Фримана мы воспринимаем почти исключительно как мудрого толкователя истин - он всегда знает больше чем другие. И даже играл самого Творца! Бессон определил Фриману в своём фильме именно такое направление. Знающего, толкующего, но не уверенного и сомневающегося, потому как пока не довелось созерцать утверждаемое воочию. А кто Люси? Поначалу взбаламошенная девчонка, наслаждающаяся в раю беспечной жизни. А зовут её как первого человека из музея - ей об этом говорят в начальной сцене фильма. Первого человека! А дальше уговор искусителя заработать 500 баксов - запретный плод. Потом голубые кристаллы CPH4 (привет Уолтеру Уайту!), осознание сущности и изгнание из рая - привычной беспечной жизни.


 

В новой жизни Люси постигает новую себя пока мозг задействуется на полную. Нам образно показывают возрастающие проценты, как у батарейки айфона на зарядке. Она борется с дьяволом корейской мафии, показывает чудеса и у неё есть помощники - ученые-мозговеды и полицейский из Парижа, тот самый, который после дематериализации Люси познает, что она теперь везде! Всё ради того, чтобы донести новую истину людям. По-моему, отсылка к Новому Завету очевидна.

Последние сомнения отметаются в кадре с касанием пальцев Люси и мимишной тёзки неандерталки. Намёк на "Сотворение Адама" с Сикстинской капеллы не может быть толще.

Помимо отсылок к Главным Книгам Бессон добавил и параллели с культовой "Матрицей". Тут и общая концепция избранности и познания иллюзии окружающего главным героем, и конкретные сцены с развевающимся халатом-плащом и пистолетами в руках в больнице, ну и кульбиты с вытаскиванием автоматов перед рамкой металоискателя и расстрелом охранников в музее. Не смог Бессон устоять перед пунктиком с гонкой любимого Пежо по Парижу, ну и очень много Самсунга, который, видимо, шёл как бонус к корейским мафиози. Понравились периодические разъясняющие вставки из жизни дикой природы в стиле Нэшнл Джеографик. Как картинки в глянцевом журнале.


 

Нельзя сказать, что технически сюжетная линия идеальна - нестыковок и нелогичности тут хоть отбавляй. Но это можно простить Бессону, так как фильм не провисает ни на минуту, а Йоханссон проигрывает свою роль добросовестно. Видно, что она не уходит далеко от своего привычного образа и ей комфортно быть Люси.
 

В целом, считаю, что фильм удался. Советую не настраиваться на витиеватую фантастику, а попробовать копнуть чуть поглубже и тогда вам тоже, может, понравится.

Кямран Рзаев


Просмотров: 2 388

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

    Аноним

    22 сентября 2014 18:15
    фильм мне совсем не понравился, отстал Бессон

    Аноним

    23 сентября 2014 10:45
    что бы понять фильм Люси надо просмотреть пару передач с участием Моргана Фримана на Discovery Cannel...

    Аноним

    23 сентября 2014 10:46
    super film, zastavlayet zadumatsya