20 апреля 2024

15 сентября 2014 10:24

Азиз Азизли: "Мы побили 20-летний рекорд сборной Англии..." - ФОТО


 

Сегодняшний гость Lady.Day.Az - президент Ассоциации Современного и Социального Танца Азербайджана Азиз Азизли.
 

- Азиз, могли бы вкратце нам рассказать историю создания Ассоциации Современного и Социального Танца Азербайджана.

- Да, конечно. Она создана не так давно, три года назад. В Азербайджане бюджетно развиваются лишь некоторые направления танца - это классический балет, национальные танцы, также многие годы функционирует Федерация спортивного танца. Все остальные виды попадают под понятие социального, общественного танца. Этих видов более 60-ти. Эти стили больше популярны в нашей стране, чем  бюджетные. Поэтому мы, объединившись, решили продвигать такие направления, как хип-хоп, ориенталь, брейк-данс, танцы разных стран мира, стилизация народного танца и т.д. В Азербайджане развито их больше 20-ти, но ими никто раньше не занимался, не было никакого продвижения на мировом уровне. Три года назад мы, руководители 21 танцевальной школы, создали нашу Ассоциацию. На сегодняшний день в наших рядах более семидесяти школ, причем, это не только столичные, но и районные. За эти три года нам удалось стать чемпионами мира, занимали вторые, третьи, четвертые места на соревнованиях, дважды были чемпионами Европы. А в прошлом году мы провели в нашей стране чемпионат Европы по танцам в течение трех дней.


 

- Как оцениваете нынешнее развитие танцевального искусства в нашей стране?

- Можно поднять уровень наших танцев, но, к сожалению, нам никто не помогает. Наши ребята - чемпионы мира, но им не хватает интереса, конкуренции, возможностей выехать на разные соревнования, чтобы видеть своих соперников. Они выезжают на чемпионаты мира один раз в год и то за свой счет. Это очень трудно. Я считаю, что нужно дать им шанс больше продвигаться вперед. Нам не помогают никакие спонсоры, приходится самим все находить.
 

В 2012 году наши танцоры стали чемпионами мира, а в 2013 году они просто не смогли найти деньги, чтобы вновь принять в нем участие. Несколько раз для участия в соревнованиях нам приходилось брать деньги под проценты в банке. У нас ребята выкладываются, снимают зал на месяц, работают над собой, представляют нашу страну на чемпионатах.


 

- Как можно попасть в вашу ассоциацию? Нужен ли опыт?


- На сегодняшний день в ассоциации 4200 танцоров разных возрастов. Достаточно зарегистрироваться на чемпионате или на турнире, а потом уже работать и выступать. Далее они получают определенный сертификат и зачетную книжку танцора. В дальнейшем эти люди могут вновь участвовать в соревнованиях, если захотят. Главное, конечно же, заинтересованность человека. Если он занимает последние места, то уже думает о том, стоит ли ему и дальше этим заниматься. Одним словом, можете просто прийти, заполнить бланк и участвовать вместе с нами в турнирах.
 

- Какие виды танцев больше популярны среди молодежи?

- Больше всего сейчас молодежь проявляет интерес к парным танцам, из национальных намного популярна - лезгинка, ритмичные танцы. Но все зависит от возраста, к примеру, подростковое поколение занимается брейк-дансом, хип-хопом, более старшее поколение - бачатой, сальсой. Девушки больше всего интересуются ориенталем, зумбой и т.д. Многие занимаются несколькими видами танца одновременно. Не только родители, но и дети сами заинтересованы в этом. Это радует нас. Нам только трудно принимать участие в турнирах, потому что не у всех есть на это возможности.


 

- Воспитание подрастающего поколения - это одно из ваших главных составляющих. Расскажите, как вам это удается?
 

- На сегодняшний день люди, которые выезжают и занимают места, это ребята, которые в последние годы были предоставлены самим себе. Они были фанатами своего дела и сейчас стали на ноги без чьей-либо помощи. Наша главная задача - с помощью этих людей проявить интерес к танцам у подрастающего поколения. Но с ними надо уже заниматься, чтобы они были сильнее. Для этого нужно проводить определенные мастер-классы, нужно выводить детей на соревнования, чтобы они все видели своими глазами. Нам нужно создать огонь в глазах у танцоров, а педагоги должны сделать так, чтобы он не погас. Цель Ассоциации - через несколько лет получить сильное поколение, которое танцует не в каких-то клубах, барах, а на чемпионатах. Они не только танцуют, но и поднимают флаг Азербайджана. В связи с этим мы больше всего стараемся работать с детьми. Наша цель - развитие сильной, культурной, здоровой молодежи.
 

- Поддерживаете ли связь с иностранными танцевальными коллективами?


- Да, но, к сожалению, это происходит лишь с помощью интернета. Очень бы хотелось общаться и обмениваться с ними опытом вживую.




- Что собираетесь представить на чемпионате Европы в Германии?

- С 24 по 28 сентября в Германии будет проходить чемпионат мира по брейк-дансу. В нем примет участие и наша сборная по хип-хопу и брейк-дансу. Сборная по брейк-дансу в 2012 году в командном зачете завоевала второе место в мире, а в сольном - все три первых места. Одним словом, мы побили 20-летний рекорд сборной Англии. Наша сборная же по хип-хопу в 2013 году завоевала четвёртое место в мире. Команды планируют попасть в тройку, и они на это способны.
 

Выезд должен состояться через девять дней, но у команды нет денег на поездку, у нас есть только визы, которые нам выдало посольство Германии. Это стоит не маленьких денег, поэтому не знаю, получится ли у нас принять участие в этом чемпионате. Может быть, опять кредит возьмем или еще что-то. Пока думаем, решаем.
 

 

- И напоследок. Что бы вы пожелали тем, кто хочет заниматься танцами?

- Дерзать, пробовать, приходить на занятия, выступать на турнирах, проявлять себя, не стесняться. Одним словом, пробовать, пробовать, пробовать. Однажды все у них получится.











Кямаля Алиева


Просмотров: 2 797

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

    Аноним

    15 сентября 2014 13:30
    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    15 сентября 2014 14:12
    Uverena v Azerbaijane naydutsa lyudi s dengami, chto xoteli bi vam pomoch. Mojno iz vashego remesla razvit biznes. Nado dumat kommercheski. Ne jdat pomowi ot gosudarstva. Iwite sponsorov, vladelcev!