20 апреля 2024

28 июля 2014 10:00

Девушка в мужском коллективе. Правила выживания - ФОТО


У некоторых женщин, особенно у тех, кто в начале карьеры, может создаться впечатление, что работать в мужском коллективе чрезвычайно легко и приятно. Но так может показаться только на первый взгляд, а на самом деле тут столько подводных камней, что еще неясно, что лучше - террариум с женскими особями или казарма с мужскими.


Хочется думать, что раз я одна-единственная и неповторимая красавица в мужском коллективе, то коллеги падут к моим ногам с добровольной и безвозмездной мужской помощью и вниманием, станут осыпать меня комплиментами и начнут регулярно приносить пирожные в обеденный перерыв. Увы, времена Скарлетт О`Хары канули в Лету, и теперь мужчина на работе - скорее ваш соперник, и ему совершенно неважно, что вы женщина.

В этой статье я бы хотела поделиться с вами советами, как работать среди мужчин, чтобы органично вписаться в их коллектив.

Мужчины на работе нас воспринимают прежде всего как сотрудниц. Наверное, это одна из важнейших мыслей, которую в голове стоит удерживать в течение всего дня. Если пришла работать с мужчинами, то вести с ними себя надо четко, уверенно. Самой разбираться в проблемах. Следовать их модели поведения, то есть действовать по-мужски. Только в таком случае вы заслужите уважение и с вами начнут считаться.

Принимайте рабочие решения быстро. Коллеги-мужчины не терпят откладывания вопросов в долгий ящик. Зато они легче прощают ошибки. Действуйте оперативно и ничего не бойтесь.

Вместе с тем не забывайте и о женских штучках. Умеренное применение наших приемов тоже работает. Можно заплакать или всплеснуть руками, если что-то пошло не так по вашей вине. Все сойдет с рук, вы же знаете, как они боятся женских слез. Но не заигрывайтесь в девочку, такие меры хороши только в явно серьезных случаях.

Работая в одном из офисов, я по незнанию однажды позволила себе излишнюю эмоциональность. Радовалась слишком бурно, когда завершила долгожданную сделку. Мне это стоило очень дорого - многие коллеги брезгливо посмотрели в мою сторону. В такие моменты женщина в глазах мужчин перестает быть уважаемым профи. Самое большее, что допускается - улыбка. Остальные эмоции будут неуместны.

Женщины, не жалуйтесь коллегам-мужчинам. С этой привычкой мне пришлось расставаться с усилием. Каким бы плохим ни был парень, он-то мужского пола. Значит, ваши коллеги изначально за него. Желание совета или излияния души не будут восприняты.

Точно так же надо выбирать поводы и темы для разговора. Смотрите, чтобы это было интересно большинству. Говорите на мужские темы.

Не будьте мамочкой для коллег. Конечно же, в наших инстинктах заложена забота: чтобы муж не был голодным, чтобы был уют, и так далее. Но вы на работе, а не дома. У мужчины уже есть такая мамочка или жена, и он не берет их с собой в офис.

Пресекайте шутки эротического характера сразу же. Не откликайтесь на шутливые приглашения пойти на свидания. Как правило, несоблюдение этих правил заканчивается фривольными шуточками в ваш адрес, а иногда и увольнением. Мою подругу, что флиртовала с коллегой, в итоге этот же коллега и "подсидел".

Хорошо взвесьте все "за" и "против" прежде, чем соглашаться на работу в мужской компании. А если вы все же решились, то будьте профи и не забывайте быть естественной и искренней. Так и карьеру себе построите, и не испортите отношения с мужчинами-коллегами.

www.myjane.ru


Просмотров: 3 233

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

    Аноним

    29 июля 2014 02:16
    на работе,на улице мы просто люди бесполые, это дасть нам чувство свободы

    Аноним

    5 августа 2014 09:09
    Уже 4 года работаю в чисто мужских коллективах и несказанно рада этому.