19 апреля 2024

26 июля 2014 13:54

Стартовал II Международный фестиваль интеллектуальных игр – "Кубок Ичеришехер" - ФОТО



Сегодня в Баку стартовал Второй международный фестиваль интеллектуальных игр - "Кубок Ичеришехер".

Как и как каждый год, он организован Клубом интеллектуальных игр "Ичеришехер" при поддержке Управления Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" и Министерства образования Азербайджана.
 

Этот фестиваль станет заключительной стадией турнира "Кубок Ичеришехер", три этапа которого прошли в период с декабря 2013 по май 2014 года.

По сравнению с прошлым годом количество игроков и команд увеличилось в несколько раз. Для участия в турнирах регистрацию прошли 30 команд, в состав которых вошли игроки разных возрастов. На фестивале участвовали не только представители Азербайджана, но и известные знатоки, игроки московского элитарного клуба "Что? Где? Когда?". Но они приняли участие лишь в турах "Брейн - ринг" и "Своя игра".
 

Ведущим вечера и главным редактором вопросов всех игровых дисциплин был обладатель "Хрустальной совы", кандидат исторических наук Ровшан Аскеров.



Несмотря на то, что многие игроки команд опаздывали, организаторы решили начать игру.

В качестве жюри приняла участие и член элитарного московского клуба "Что? Где? Когда?" Елена Потанина, которая еще до начала игры давала участникам свои советы, делилась опытом.
 

"Я считаю, что для того, чтобы стать знатоком, надо много читать и знать обо всем, что творится в мире, не имеет значение, в какой стране ты живешь. Мне и моим коллегам пришлось пройти через многие трудности, но у вас теперь больше возможностей, чем у нас. Я не раз была свидетельницей игры азербайджанских команд, и каждый раз поражалась их знаниям. Уверена, и в это раз победит сильнейший", - сказала Потанина.


 

Вопросы были из разных областей, из истории, культуры разных стран. Первый тур игры был один из самых трудных, поэтому не все команды смогли ответить на вопросы, им пришлось покинуть фестиваль. Но, как отметили многие игроки, "главное участие, а не победа".

Во время перерыва участники сразу же бросились со своими вопросами к Ровшану Аскерову, на которые он с удовольствием готов был ответить.
 

"Меня радует, что число участников увеличивается с каждым годом. Это говорит о популярности игры "Что? Где? Когда?" в Азербайджане. Мы постарались в этом году сделать вопросы немного труднее. Я считаю, что если игрок принимает участие на игре, то должен знать историю всех стран, независимо от того, где она проводится. В связи с этим мы решили включить вопросы, касающиеся истории, традиций, культуры Азербайджана. Может, на них будет трудно ответить российским игрокам, но в игре они все равны. Желаю всем удачи. Главное, не теряться", - посоветовал Аскеров.


 

Как только перерыв закончился, игроки заняли свои места и приступили ко второму туру. В общем, чтобы победить, нужно пройти четыре тура, письменные отборы "Брейн - ринг" и "Своя игра".


















Кямаля Алиева


Просмотров: 1 763

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ