19 апреля 2024

21 июля 2014 10:14

Робертино Лоретти: "Поражаюсь красоте Баку и гостеприимству азербайджанцев" - ФОТО


 

Было время, когда почти изо всех окон слышны были "O sole mio", "Джамайка" и другие известные песни в исполнении итальянского мальчика Робертино Лоретти. Он начал петь чуть ли не с самого рождения. Его голос был не просто красивым и сильным, он был уникальным. Талант мальчика был настолько поразителен, что с малых лет его предпочитали видеть исполнителем песен в своих заведениях все владельцы ресторанов родного города.
 

Несмотря на то, что с тех пор уже прошло много лет, любовь к нему у его фанатов, которые есть во всех странах мира, не иссякла. Они продолжают слушать песни своего кумира и не с нетерпением ждут его концертов в своём городе. В этот раз Робертино решил обрадовать своих бакинских слушателей. Певец уже в третий раз приезжает в наш город, и каждый раз принимает приглашение с огромным удовольствием, потому что, как он сам признался, Азербайджан стал для него родным.



Вчера "золотой" голос Италии, король итальянской и неаполитанской песни, любимый певец миллионов людей, несравненный и блистательный Робертино Лоретти выступил с сольным концертом в Международном Центре мугама. Но об этом попозже.
 

Вначале хотелось бы рассказать о репетициях перед выступлением, свидетельницей которых мне довелось быть. Самым первым в зале появился "азербайджанский Робертино" - молодой исполнитель, ученик народной артистки СССР, профессора Фидан Гасымовой Эмин Эминзаде, который также должен был выступить вместе с ним на одной сцене.
 

По словам Эмина, он познакомился с ним во время одного из фестивалей. Из всех участников Робертино выбрал именно его, потому что их голоса очень похожи.
 

"Ему настолько понравился мой голос, что он пригласил меня к себе в Италию. Лоретти проводил там мастер-классы, в которых и я принимал участие. Мы выступили вместе тогда на одной сцене. Это было просто замечательно. Я всегда любил его песни, особенно "Джамайку", которую каждый раз исполняю на разных фестивалях, конкурсах. Рад, что он пригласил меня выступить вместе и на своем бакинском концерте", - сказал Эмин.


 

В этот момент в зал вошел сам Лоретти. Он поздоровался с каждым присутствующим в зале. Робертино - звезда, но очень скромный человек. Репетиция продолжалось недолго, потому что зрители уже постепенно заполняли зал. Каждый хотел пообщаться, сфотографироваться с ним, а он никому не мог отказать.
 

В зале был полный аншлаг. Гости все продолжали прибывать, поэтому пришлось занести дополнительные стулья. Наконец, после 15-минутного ожидания, виновник вечера вышел на сцену и поздоровался со всеми на азербайджанском языке.


 

"Салам! Даже не знаю, как мне удалось это выучить. У вас очень легкий язык. Рад, что снова с вами. Каждый раз, когда приезжаю в Баку, поражаюсь красоте вашего города и гостеприимству азербайджанцев. Я люблю вас!" - сказал Робертино и продолжил исполнять свои песни.
 

Вначале он исполнил свою первую песню, с которой прославился. По его словам, это было его самое лучшее время, потому что он был на пике славы. В его жизни было много трудностей, но он смог преодолеть их все и стал известным не только на всю Италию, а на весь мир.


 

"Самые трудные моменты мои пришлись на мой переходный возраст. Мне пришлось тогда уйти на время со сцены, потому что я утратил свой детский тембр - дискант. Мне пришлось продолжать карьеру уже с баритональным тембром. Но я счастлив, что все еще на сцене", - рассказал Лоретти.
 

Для бакинской публики певец исполнил всеми любимые хиты - "Romantica", "O sole mio", "Santa Lucia" и другие. После каждой песни он благодарил публику на азербайджанском языке, говоря "чох саг ол". Практически все его песни зрители исполняли вместе с ним, танцевали.



А Эмин исполнил известную песню "Bеsame Mucho", а также композиции из своего репертуара. Лоретти окунул бакинцев в свой музыкальный мир, который никто не хотел покидать даже после окончания концерта. Все были просто в восторге.
 

Да, Робертино Лоретти и сегодня, в свои 66 лет, продолжает выступать по всему миру и записывать альбомы. Но все же самым ярким и запомнившимся миру и нам является его детский период творчества и необыкновенно чистый, красивый и ангельский мальчишеский голос, которым он исполнял "O Sole mio".



























Кямаля Алиева


Просмотров: 3 244

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ